Еврейские земледельческие колонии Юга Украины и Крыма
Версия от 01.01.2015 страницы http://www.evkol.nm.ru/crimea_kolkhozes.htm/


 
·  
История еврейских земледельческих колоний Юга Украины и Крыма
 
·  
Колонии Херсонской губернии
 
·  
Колонии Екатеринославской губернии
 
·  
О названиях еврейских колоний
 
·  
Частновладельческие еврейские колонии Херсонской губернии
 
·  
Религия и еврейские земледельческие колонии
 
·  
Юденплан
 
·  
Погромы в годы Гражданской войны
 
·  
Еврейские национальные административные единицы Юга Украины (1930 г.)
 
·  
Калининдорфский еврейский национальный район
 
·  
Сталиндорфский еврейский национальный район
 
·  
Новозлатопольский еврейский национальный район
 
·  
Отдельные еврейские земледельческие поселения Юга Украины, основанные в 1920-1930 гг.
 
·  
Еврейские поселения в Крыму (1922-1926)
 
·  
Еврейские населенные пункты в Крыму до 1941 г.
 
·  
Еврейские колхозы в Крыму
 
·  
Фрайдорфский и Лариндорфский еврейские национальные районы
 
·  
История отдельных колоний
 
·  
Катастрофа еврейского крестьянства Юга Украины и Крыма
 
·  
Воспоминания, статьи, очерки, ...
 
·  
Списки евреев-земледельцев Херсонской губернии
 
·  
Списки евреев-земледельцев Екатеринославской губернии
 
·  
Воины-уроженцы еврейских колоний, погибшие, умершие от ран и пропавшие без вести в годы войны
 
·  
Жители еврейских колоний - жертвы политических репрессий
 
·  
Контакт

 
·  
Colonies of Kherson guberniya
 
·  
Colonies of Ekaterinoslav guberniya
 
·  
The Jewish national administrative units of South Ukraine (1930)
 
·  
Kalinindorf jewish national rayon
 
·  
Stalindorf jewish national rayon
 
·  
The Jewish settlements in Crimea (1922-1926)
 
·  
The Jewish settlements in Crimea till 1941
 
·  
Fraydorf and Larindorf Jewish national rayons



Яков Пасик      

Еврейские колхозы в Крыму (до 1935 г.)

Колхоз Сельсовет Населенный пункт Номер участка
Ак-Мечетский район
Продуктиверлебен Доулджарский 1-го Мая       26
Биюк-Онларский район
им. Свердлова Ротендорфский Найшпроцунг       1
им. Смидовича Ротендорфский Фрайдорф       3
им. Молотова Ротендорфский Найлебен       2
им. Ворошилова и Фрайгайт (Свобода) Ротендорфский Ротенштадт       4
Новая Заря Ротендорфский Ойфлебунг       5
Новый Труд Кадагайский Калининдорф (Новый труд)       78/79
Красное Знамя Рейзендорфский Фрайфельд       89
Фрайлебен (Свободная жизнь) Рейзендорфский Рейзендорф       
Искра Блюхердорфский Искра       
Новая Жизнь Блюхердорфский Комзет       9/24
Лениндорф Кляховский Лениндорф       
Луначарский Тишинский Луначарск       
Джанкойский район
Лениндорф Шолом-Алейхемский Участок 28       28
Путь к социализму Шолом-Алейхемский Шолом Алейхем       21
им. Калинина Леккертский Участок 22       22
им. Дзержинского Леккертский Леккерт       20
им. Рыкова Рыковский Рыково (Кияк)       50
им. Ильича Рыковский Леккерт       50
Завет Ленина Завет-Ленинский Завет Ленина       
Марат Завет-Ленинский Марат        32
Майфельд и им. Молотова Майфельдский Майфельд       
Фрилинг и им. Мережина Майфельдский Ротендорф       6
Октябрь Майфельдский Октябрь       
им. Свердлова Тарханларский Кадымо       
им. Свердлова Ак-Шейхский Участок 106       106
Евпаторийский район
Память Ленина и Красный Пахарь Икорский Найдорф       39
Икор (Землепашец) и Найикор (Новый Икор) Икорский Икор       
Ройтер Колвиртник (Красный Колхозник) Шибановский Комзетовка       48
Войо Нова (Новый Путь) Войоновский Войо Нова       13
Идишер Пойер (Еврейский Крестьянин) Войоновский Идишер Пойер       Рыково
им. Молотова Войоновский Гартенштадт       Кущин
Горопашник Сакский Горопашник       Саки
Карасубазарский район
Крымчак Крымчаковский Крымчак       4/29
Ени Крымчак (Новый Крымчак) Крымчаковский Бочала       7/16
Ленинский район
им. Войкова Кенегезский Войковштадт       
Ротенфельд Ротенфельд       
Сейтлерский район
Найвег Блюхердорфский Блюхердорф (затем Октябрьдорф)       109
Фрайлебен Блюхердорфский Фрайлебен (затем Чкалово)       66а
Спартак Блюхердорфский Участок 66       66
Хейрус Хейрусский Хейрус       
Возрождение Митрофановский Возрождение       15
Ленинвег Саурчинский Аранда (Работник)       
Бейслехем Бейслехемский Бейслехем       
Симферопольский район
Первомайск Первомайский Первомайск       
им. Калинина, Колос и Октябрь Первомайский Калининский       
Максима Горького Первомайский Максим Горький       
Свободный Труд Участок 41       41
Кузнецы Новой Доли Новая Доля       91
Фрайдорфский район
Ройтер Штерн (Красная Звезда) Фрайдорфский Фрилинг       62
им. Гольде Фрайдорфский Фрайдорф       22
им. Смидовича Фрайдорфский Бузул-Монтанай       14
им. Молотова Ротендорфский Ротендорф       17
Соцгевет (Соцсоревнование) Ротендорфский Кары-Комзет       18
им. Калинина Мережинский Мережино-А       36-а
Кавказ Мережинский Мережино-Б       36-б
им. Молотова Добрушинский Добрушино       20
Колвиртник (Колхозник) Добрушинский Алчин-Фрайгайт       20
Беднота Перецфельдский Перецфельд       21
Ройтер Фон (Красное Знамя) Найдорфский Найдорф       72
Победа Найдорфский Участок 86       86
им. Ворошилова Люксембургский Люксембург, участок 74       74
Гирш Леккерт Люксембургский Володарск       77
2-я Большевистская весна Свердловский Свердловск       73
им. Буденного Свердловский Буденного       75
Найброт Свердловский Найброт       77
Соцдорф Смидовический Смидовичи       12
Восход Смидовический Сталиндорф       75-ю
им. Сталина Рейзендорфский Сталино, затем Ойфганг       71-з
Путь Ленина Рейзендорфский Рейзендорф, затем Октябрьдорф       71-в
Красный Пахарь Рейзендорфский Найбрянск       74
Фрайлебен (Свободная Жизнь) Лениндорфский Фрайлебен       44
Занген (Ростки) Лениндорфский Лениндорф       45
им. Смидовича и Захметкеш (Трудящийся) Лариндорфский Лариндорф       62
Фрайгайт, Фрайхайт (Свобода) Лариндорфский Найдорф       117
1-е Мая Лариндорфский Ворошиловка       49
Дер Эмес Сталинштатский Бухариндорф (затем Дер Эмес)       115
им. Литвакова Сталинштатский Веселый       115а
Сталинвег Сталинштатский Сталинштадт       121/122
Юнгвальд (Молодняк) Юдендорфский Юнгвальд       71
Идишер Пойер (Еврейский Крестьянин) Юдендорфский Юдендорф       71
"518" и "1040" Юдендорфский участок 57/8, затем Челюскинец       57/8
Найлебен Буденновский Калининдорф       128
им. Котовского Буденновский Участок 123       123
Фрайвег (Свободный Путь) Буденновский Буденного       124
Найвег (Новый Путь) Буденновский Фрунзе       58

Еврейские колхозы в Крыму (после 1935 г.)

     В 1935 году на территории Крыма было проведено новое административное переустройство. Вместо 16 районов, существовавших прежде, Крымская АССР была разделена на 25 районов. В связи с этим в большинстве районов Крыма изменился состав еврейских колхозов.

     Фрайдорфский район (10 колхозов)
Из прежнего Фрайдорфского района в значительно уменьшенном территориально районе остались следующие колхозы:
     Ройтер Штерн
     Найброт
     им. Винчевского (бывший им. Гольде)
     им. Смидовича
     им. Молотова
     Соцгевет
     им. Семенова (бывший "Беднота", затем им. 20-летия Октября)
     Красный Пахарь
     им. Сталина
     Путь Ленина
Остальные колхозы прежнего Фрайдорфского района перешли во вновь образованные Ак-Шейхский, Лариндорфские районы и существовавший ранее Евпаторийский район.

     Лариндорфский район (21 колхоз)
Из прежнего Фрайдорфского района во вновь образованный Лариндорфский район перешли следующие колхозы:
     Ройтер Октобер (бывший им. Литвакова)
     Найлебен (затем им. Калинина)
     им. Котовского
     Фрайвег
     Найвег
     Ройтер Фон
     им. XVII партсъезда
     2-я Большевистская Весна
     им. Буденного
     им. Гирша Леккерта
     им. Ворошилова
     Челюскинец (бывшие "518" и "1040")
     им. Семенова
     Большевик (бывший Юнгвальд)
     им. Смидовича
     1-е Мая
     Фрайхайт
     Сталинвег
     Дер Эмес
Из прежнего Джанкойского района во вновь образованный район Лариндорфский перешли следующие колхозы:
     им. Ильича
     им. Рыкова (затем "Путь Ленина")

     Джанкойский район (7 колхозов)
Из прежнего Джанкойского района в значительно уменьшенном территориально районе остались следующие колхозы:
     им. Калинина
     им. Дзержинского
     Завет Ленина
     Путь к социализму
     Марат
     Лениндорф
     им. Свердлова
Остальные колхозы прежнего Джанкойского района перешли во вновь образованные Колайский и Лариндорфские районы

     Ак-Шейхский район (4 колхоза)
Из прежнего Фрайдорфского района во вновь образованный Ак-Шейхский район перешли следующие колхозы:
     Соцдорф
     Восход
     Фрайлебен
     Занген

     Ак-Мечетский район (1 колхоз)
     1-е Мая (бывший Продуктиверлебен)

     Евпаторийский район (7 колхозов)
В районе остались несколько колхозов из прежнего Евпаторийского района, кроме того, в район перешли несколько колхозов из Фрайдорфского района
     Икор (бывшие Икор и Найикор)
     Им. Кагановича (бывшие Память Ленина и Красный Пахарь)
     Колвиртник
     Красный Кавказ (бывший Ройтер Колвиртник)
     им. Шаумяна (бывший Кавказ)
     им. Калинина
     им. Молотова
Остальные колхозы прежнего Евпаторийского района перешли во вновь образованные Сакский район.

     Сакский район (7 колхозов)
Из прежнего Евпаторийского района во вновь образованный Сакский район перешли следующие колхозы:
     им. Сталина (бывший Горопашник)
     им. Молотова
     Войо Нова
     Политотделец (бывший Идишер Пойер)
Из прежнего Симферопольский района во вновь образованный Сакский район перешли следующие колхозы:
     Свободный Труд
     Кузнецы Новой Доли
Из прежнего Биюк-Онларский района во вновь образованный Сакский район перешел колхоз
     Луначарский

     Симферопольский район (3 колхоза)
Из прежнего Симферопольского района в районе остались следующие колхозы:
     Калининск
     Первомайск
     Максим Горький

     Карасубазарский район (2 колхоза)
     Крымчак
     Ени-Крымчак

     Биюк-Онларский район (3 колхоза)
Из прежнего Биюк-Онларского района в районе остались следующие колхозы:
     Лениндорф
     Искра (затем Им. Луначарского)
     Новая Жизнь

     Тельманский район (8 колхозов)
Все колхозы вновь образованного Тельманского района входили в прежний Биюк-Онларский район
     Калининдорф (бывший Новый Труд)
     Фрайлебен
     Красное Знамя
     им. Свердлова
     им. Смидовича
     им. Молотова
     им. Ворошилова
     Новая Заря

     Колайский район (7 колхозов)
Из прежнего Джанкойского района во вновь образованный Колайский район перешли следующие колхозы:
     Октябрь
     Майфельд
     Фрилинг
     им. Свердлова
Из прежнего Сейтлерского района во вновь образованный Колайский район перешли следующие колхозы:
     Найвег
     Спартак
     Фрайлебен

     Сейтлерский район (1 колхоз)
Из прежнего Сейтлерского района в районе остался колхоз
     Возрождение

     Ичкинский район (3 колхоза)
Из прежнего Сейтлерского района во вновь образованный Ичкинский район перешли следующие колхозы:
     Дмитров (бывший Хейрус)
     им. Яковлева (бывший Бейслехем, затем им. Кирова)
     Ленинвег

     Ленинский район (1 колхоз)
Из прежнего Ленинского района в районе остался колхоз
     им. Киров (бывший им. Войкова)

     Маяк-Салынский район (1 колхоз)
Из прежнего Ленинского района во вновь образованный Маяк-Салынский район перешел колхоз
     Ратенфельд

Литература :
1. Фрухт Л. М. Еврейское переселение в Крыму на 1932 г.
2. Гольде. Ю. Евреи земледельцы в Крыму. М., «Дер Эмес», 1932. С. 16.
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ------ ----- ----- ------ ----- ------ ------ ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ------ ----- ----- ------ ----- ------ ------ ----- ----- ----- ----- ----- -----
19-04-2011    

Замечания, предложения, материалы для публикации направляйте по адресу:     y.pasik@mail.ru
Copyright © 2005