Еврейские земледельческие колонии Юга Украины и Крыма


 
·  
История еврейских земледельческих колоний Юга Украины
 
·  
Колонии Херсонской губернии
 
·  
Колонии Екатеринославской губернии
 
·  
О названиях еврейских колоний
 
·  
Частновладельческие еврейские колонии Херсонской губернии
 
·  
Религия и еврейские земледельческие колонии
 
·  
Юденплан
 
·  
Погромы в годы Гражданской войны
 
·  
Еврейские национальные административные единицы Юга Украины (1930 г.)
 
·  
Калининдорфский еврейский национальный район
 
·  
Сталиндорфский еврейский национальный район
 
·  
Новозлатопольский еврейский национальный район
 
·  
Отдельные еврейские земледельческие поселения Юга Украины, основанные в 1920-1930 гг.
 
·  
Еврейские поселения в Крыму (1922-1926)
 
·  
Еврейские населенные пункты в Крыму до 1941 г.
 
·  
Фрайдорфский и Лариндорфский еврейские национальные районы
 
·  
История отдельных колоний
 
·  
Воспоминания, статьи, очерки, ...
 
·  
Списки евреев-земледельцев Херсонской губернии
 
·  
Списки евреев-земледельцев Екатеринославской губернии
 
·  
Воины-уроженцы еврейских колоний погибшие, умершие от ран и пропавшие без вести в годы войны
 
·  
Уроженцы еврейских колоний - жертвы политических репрессий
 
·  
Контакт

 
·  
Colonies of Kherson guberniya
 
·  
Colonies of Ekaterinoslav guberniya
 
·  
The Jewish national administrative units of South Ukraine (1930)
 
·  
Kalinindorf jewish national rayon
 
·  
Stalindorf jewish national rayon
 
·  
The Jewish settlements in Crimea (1922-1926)
 
·  
The Jewish settlements in Crimea till 1941
 
·  
Fraydorf and Larindorf Jewish national rayons



Списки евреев-земледельцев Екатеринославской губернии


Именной список евреев Виленской губернии, отправленных в мае 1853 года для поселения в Екатеринославскую губернию


Богодаровка

Выборный лист
Об избрании нового шульца в колонии Богодаровке января дня 1863 г.

   За Арона Мезова :
Генех Зархи
Хаим Кадковский (Катковский)
   За Швенд (Александра) Святского :
Шломо Беленко (Беленький)
Зеев Пипкин
Гершон Ханович
Иегуда Элькин
Мордехай Берешковский (Борисковский)
Шмуель Древин
Рафаель Трубкин
Мордехай Горонин (Гронин, Грунин)
Лейб Каган
Воль Сагалов
Абрам Вилинов
Яков Штейкин
Залман Шпарбер
Меир Витков
Яков Богарчов (Богарцов)
Сеадия Немчонок
Шломо Пинсон
Эзра Бейлинсон
Залман Брукман
Беньямин Хавкин
Гирш Цыганов
   За Лейба Нохомов Коган (Лейб бен Нахум Каган) :
Залман Шноль
Песах Дубров
Шимон Катков
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области.    
Опубликован на генеалогическом портале "Еврейские корни".    

Список колонистов колонии Богодаровка из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г."

Катковский Хаим Вульфович
Пинсон Арон Калманович
Стойкин Яков Беркович
Хавкин Беньямин Шмулевич
Щадринский Фишель Иосифович
Щадринский Айзик Иосифович
Пинсон Шлема Калманович
Пинсон Зелман Калманович
Козинский Арон Лейбович
Козинский Мордух Лейбович
Азархи Аврум-Ицхок Мордухович
Азархи Яков-Моше Мордухович
Альберт Иосиф Шлеймович
Асриели Ария Лейзерович
Святский Зовель
Беленков Нисон Лейбович
Беленков Беньямин Лейбович
Беленков Мордух Янкелевич
Шноль Аба Зельманович
Немчонок Хаим Шаевич
Немчонок Сендер Шаевич
Немчонок Зельман-Яков Бенитович
Коган Шмуль Лейбович
Ракант Зовель Янкелевич
Гельперин Аврум-Меер Мовшович
Беленсон Овсей Аронович
Ханович Хаим Гершонович
Горонин Давид Гершонович
Горонин Хая-Сура Шимонова
Конников Янкель Шимонов
Фрумкин Моисей Гершович
Древис Абрам Соломонович
Шпарберг Давид Зельманович
Шпарберг Лейзор Лейбович
Вилинов Нухим Янкелевич
Хонович Меер Гершович
Асриели Борух Лейзорович
Шнал Хаим Зельманович
Витков Меер Срулевич
Элькин Моисей Мордухович
Дубров Мордух Пейсахович
Трубкин Моисей Овсеевич
Борисловский Давид Мордухович
Борисловский Меер Мордухович
Борисловский Файвуш Мордухович
Кармалев Михель Абрамович
Элькин Мордух Юдович
Азархи Берко Генохович
Ершов Юда Гершович
Коган Лейб Нохимович

Список жителей колонии Богодаровка из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 46-66.

   Немцы-образцовые хозяева :
Майер Данило Данилов
Гит Данило Данилович
Шульц Людвиг Фридрихов
   Евреи-колонисты :
Азархи Абрам-Ицхок Мордухов
Азархи Янкель-Моше Мордухов
Азархи Берко Генехов (шульц)
Альберт Иосиф Шлемов
Асриели Ария Лейзеров
Асриели Борух Лейзеров
Беленсон Овсей Аронов
Борисковский Давид Мордухов
Борисковский Меер Мордухов
Борисковский Файвуш Мордухов
Беленков Нисон Лейбов
Беленков Беньямин Лейбов
Беленков Мордух Шлемов
Беленков Матус Янкелев
Билинков Нухим Янкелев
Вилинов Янкель Абрамов
Витков Меер Срулев
Гельперин Абрам-Меер Мовшев
Гельперин Моисей Абрамов
Гельперин Идель Абрамов
Горонин Давид Германов
Древин Абрам Соломонов
Древин Соломон Абрамов
Дубров Мордух Пейсахов
Ершев Юда Гершев
Катковский Хаим Вульфов
Катковский Мордхо Вульфович
Катковский Берко Хаимов
Кармалев Михель Абрамов
Коган Шмуль Лейбов
Коган Лейб Нохимов
Козинский Арон Лейбов
Козинский Мордух Лейбов
Коников Янкель Шимонов
Немчонок Хаим Шаиев
Немчонок Сендер Шаиев
Пинсон Арон Калманов
Пинсон Шлема Калманов
Пинсон Зельман Калманов
Ракант Зевель Янкелев
Святский Зевель Сендеров
Стоикин Янкель Берков
Трубкин Моисей Овсеев
Фрумин Моисей Гершев
Хавкин Беньямин Шмулев
Ханович Хаим Гершанов
Ханович Меер Гершанов
Ханович Герш Мееров
Ханович Меер Хаимов
Ханович Герш Хаимов
Шноль Аба Зельманов
Шноль Хаим Зельманов
Шпарберг Давид Зельманов
Шпарберг Лейзер Лейбов
Щадринский Вульф-Фишель Иосифов
Щадринский Айзик Иосифов
Элькин Моисей Мордухов
Элькин Мордух Юдович
   Посторонние лица разных сословий :
Брукман Эля Савельев
Горенбург Марко Калманов
Дрозд Давид Нотов
Дадионов Берко Шлемов
Дуброва Люба Менделева (вдова)
Жилин Илья Гиршев
Каблуковский Нисон Ицков
Левин Моисей Янкелев
Левин Иосиф Гершев
Моисеенко Лейба Абрамов
Рогачевский Иосиф Соломонов
Соркин Мендель Израилев
Томсинский Зелек Янкелев
Трубкин Шавше Рафаилов
Шохет Саул Липманов
Цыганов Абрам Соломонов
Кригер Готфрид Соломонов
Майер Готлиб Данилов
Соловей Артем Иванович
Дерк Карл

Список жертвователей колонии Богодаровка (Ковалевская) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 6-7. (Kehilat Yitskhak)

Рав Мордехай Глобман
Беньямин Хавкин
Шмуэль Хайкин
Реувен Хайкин
Моше Элькин
Иов Элькин
Йегуда-Михаэль Элькин
Моше Фидман
Иов Дрозд
Шуб Моше бар (сын раввина) Авраам-Меир Альперин
Шмаръягу Шейтин
Нехэмья Стойкин
Дов Стойкин
Залман Леганов (?)
Менахем-мендель сын раввина Шалом-Йосефа
Дов бар Яэль Ершов
Шуб Авраам бар Йосеф-Давид Дрозд (?)
Шуб Менахем-Мендель Хайкин
Моше Элькин
Игаль бар Авраам-Меир Гальперин

Список жертвователей колонии Богодаровка (Ковалевская) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Хаим-Бар Зеев
Шуб Арье
Давид-Цви Бар Мордехай
Моше Элькин
Зейлиг Зусман
Зейлиг Бар Йосеф
Йосеф бар Левин
Менахем-Мендель Вишман


Веселая

Список колонистов колонии Веселая из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г."

Баланов Меер Лейзерович
Баланов Лейзер Меерович
Баланов Ханон Меерович
Баланов Моисей Меерович
Баланов Мендель Меерович
Баланов Ицко Меерович
Баланов Юдель Ицкович
Эзрин Хаим-Дувид Мовшович
Фонаров Давид Яковлевич
Сопир Давид Михелевич
Сапир Вульф Давидович
Плеплер Иосель Гершович
Литвинов Авигдор Аронович
Дурьян Пинхос Гершович
Плихасович Мордко Зельманович
Большинский Мендель Гершонович
Большинский Илья Гершонович
Большинский Лейзер Гершонович
Большинский Давид Гершонович
Хавкин Израиль Абрамович
Гликин Моисей
Гликин Зельман
Гликин Шлема
Росас Кива-Зельман Шимонович
Гуслиц Файвуш Беркович
Гуслиц Овсей Файвушевич
Зодов Моше Аврумович
Рамин Нехемия Шмулевич
Сендеров Моше-Бер Шоломович
Эпштейн Авом-Ицхок Шаевич
Эпштейн Беньямин Шаевич
Забрацкий Янкель Гершенович
Забрацкий Иона Гершенович
Меламед Шимон-Зельмович Аврумович
Балышинский Цемах Гершович
Тамаркин Венямин Лейбович
Тамаркин Янкель Лейбович
Дон Моше Лазерович
Меламед Эля Шимонович
Кирпич Герш Вульфович
Кирпич Лейб Юдович
Кирпич Бенуш Гиршович
Зодов Ицхок Иосифович
Зодов Юдель Гиршович
Литвинов Зелиг Аронович
Морозов Шмуль Ицкович
Морозов Шмуль Беняминович
Морозова Лея Семеновна (Вдова)
Морозова Хая-Тауба Шевель-Мовисова (вдова)

Список жителей колонии Веселая из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 130-147.

   Образцовые хозяева-немцы :
Флейшгауер Фердман Иоганов
Рейхтерн Франц Андреев
   Евреи-колонисты :
Балонов Меер Лейзеров
Балонов Лейзер Мееров
Балонов Хонон Мееров
Балонов Моисей Мееров
Балонов Мендель Мееров
Балонов Ицко-Перец Лейзеров
Балонов Идель Ицков
Большинский Мендель Гершев
Большинский Илья Гершев
Большинский Лейзер Гершев
Большинский Довид Гершев
Большинский Цемех Гершев
Большинский Зельман-Бер Хаимов
Гликин Моисей
Гуслиц Файвуш Берков
Гуслиц Овсей Файвушев
Друян Пинхос Гершев
Дон Моше Лейзеров
Зодов Моше Аврумов
Зодова Ривка Зелекова (вдова)
Зодов Идель Гершев
Заброцкий Янкель Гершев
Заброцкий Иона Гершев
Завброцкая Рахиль Гершева
Кирпич Герш Вульфов
Кирпич Лейба Юдов
Литвинов Авигдор Аронов (шульц)
Литвинов Зелиг Аронов
Меламед Шимон-Зельман Абрамов
Меламед Эля Шимонов
Морозов Шмуль Ицков
Морозов Шмуль Беньяминов
Морозова Лея Симоновна (вдова)
Морозов Вульф Лейзеров
Пенхасович Мордко Зельманов
Плеплер Иосель Гершев
Раскин Нехемия Шмулева
Росас Ривка Шимонова (вдова)
Сапир Давид Михелев
Сапир Вульф Давидов
Сендеров Нахтоли Мошев
Тамаркин Беньямин Лейбов
Фонарев Лейба Давидов
Хавкин Израиль Абрамов
Эзрин Хаим-Давид Мовшев
Эпштейн Арон-Ицхок Шаев
Эпштеин Беньямин Шаев
   Сторонние лица :
Барановская Эльке Михелева
Клемперт Иуда Янкелев
Липчак Янкель Абрамов
Магарам Даниил Лейбов
Шидловский Михель Иоганов
Шидловский Мартин Иоганов
Шидловский Иоган Михелев
Штубран Симон Берков
Домке Эрдман Петров
Лапко Наум Мартынов

Список жертвователей колонии Веселая (Гупаловка) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 3. (Kehilat Yitskhak)

Рав Хаим бар Яков Блох
Шуб Йоэль-Эли бар Шимон-Залман Меламед
Моше Готкин
Зеев Сапир (Сопир)
Давид бар Йехиэль-Михаэль Сапир
Зеев бар Давид Сапир

Список жертвователей колонии Веселая (Гупаловка, колония № 2) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Шуб Ицхак Цви Шуб Йоэль Эли
Зеев Сапир


Горькая

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уезда колонии Горькая на должность бейзицера. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть домохозяев - 36. Действительно было - 26. Не присутствовали при выборах : по болезни - 2, за отлучкой - 8. Составлен января 30 дня 1869 г.

Мовша Томишинский
Мовша Гордон
Берко Клейман
Мовша Русаков
Аба Лошовский
Юда Дрозд
Мовша Горянский
Мовша Белянский
Хонон Лешков
Лейзер Гуревич
Дан Мееров
Мовша Елиософ
Зельман Бодня
Лейба Блях
Михель Канцан
Давид Плискин
Елья Селин (?)
Янкель Кроз
Янкель Зельбет
Лейба Миграш (?)
Янкель Серхель
Ицык Златкин
Юда Свердлов
Меер Гуткин
Ицык Гурбанов
Зельман Райхман
Давид Гимпель
Нисон Осиновский
Мордух Пайкин
Абель Борок
Зельман Аршинов
Лейба Цепернят (?)
Гирш Сладков
Абрам Олевсон
Гершон Шулькин
Давид Фрейдензон
По сим выборам поданы голоса на должность за евреев-земледельцев: Мовша-Лейзера Русакова - 3; Янкеля Зельбета - 17; Нисона Осиновского - 6. Привыборах присутствовал Шульц Израиль Гуткин.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Горькая из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г."

Мееров Дувид Донович
Гуткин Дувид Гершович
Канцан Михель Моисеевич
Гуткин Герш Ильич
Гуткин Сруль Ильич
Гордин Арон Зельманович
Горянский Зельман Шлемович
Канцан Лейб Гецелевич
Лемков Юда Беркович
Еляшевич Арон Иосифович
Свердлов Янкель Земкович
Гуткин Моисей Срулевич
Мееров Танхум Донович
Элиософ Лейб Танхумович
Аршанов Зельман Аронович
Гуткин Моше Меерович
Гуткин Меер Ильич
Гимпель Айзик Шмулевич
Сладков Лейб Донович
Гуревич Лейзарь Шмулевич
Борок Аба Беркович
Плискин Моше
Плискин Иехиель
Ашиновский Нисон Шлемович
Лемков Хонон Беркович
Билянский Моисей Лемкович
Билянский Абрам Лемкович
Элиософ Борух
Элиософ Моисей
Бодня Мордко Зельманович
Бодня Герш Зельманович
Дрозд Нота Иосифович
Златкин Ицко Шлемович
Рахмон Герш Янкелевич
Лимовский Илья Абович
Серхиль Яков Хаимович
Гордин Арон-Янкель Моисеевич
Гордин Абрам Моисеевич
Кроз Зельман Яковлевич
Пайкин Мордко Моисеевич
Горбунов Шлема Готлибович
Серхиль Рафаил Яковлевич
Горбунов Ицхак Готлибович
Элиософ Моше Танхунович

Список жителей колонии Горькая из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 72-84.

   Образцовые хозяева-немцы :
Лошицкий Михель Андреев
Крушинский Иоган Иоганов
Коз Георг Георгиев
Фуйст Генрих Фридрихов
   Евреи-колонисты :
Аршинов Саул Зельманов
Белянский Юдель Моисеев
Белянский Моисей Лейвиков
Белянский Абрам Лейвиков
Бодня Мордко Зельманов
Бодня Герш Зельманов
Борок Аба Берков
Гимпель Айзик Шмулев
Горбунов Шлема Готлибов
Горбунова Эстер Шлемова (вдова)
Гордин Арон Зельманов
Гордин Арон-Янкель Моисеев
Гордин Абрам Моисеев
Горянский Зельман Шлемов
Гуревич Лейзер Шмулев
Гуткина Хася (вдова)
Гуткин Герш Ильич
Гуткин Сруль Ильич
Гуткин Моисей Срулев
Гуткин Моше Мееров
Гуткин Меер Ильич
Дрозд Нота Иосифов
Еляшевич Арон Иосифов
Зельбет Янкель Хаимов
Златкин Ицко Шлемов
Канцан Михель Моисеев
Канцан Лейба Гецелев
Кроз Зельман Янкелев
Лемков Юда Берков
Лемков Хонон Берков
Ломовский Илья Абов
Мееров Давид Донов
Мееров Танхиль Донов
Пайкин Мордко Янкелев
Рахман Герш Янкелев
Рахман Хаим Гершков
Сверлов Янкель Зелеков
Серхель Янкель-Бер Хаимов
Серхель Рафаил Янкелев
Сладков Лейба Донов
Сладков Герш Израилев
Элиософ Лейба Танхелев
Элиосов Давид Моисеев
Элиософ Моисей Герцев
Элиософ Борух Гершев
Элиософ Моисей Гершев
Элиософ Мовша Танхелев
   Сторонние лица :
Каплан Зелик Янкелев
Островский Борух
Хаскин Шая Иделев
Циперлинг Карл

Список жертвователей колонии Горькая (Назаревич) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 4-5. (Kehilat Yitskhak)

Рав Моше-Мордехай Вайнштейн
Аарон-Цви Дрозд
Элиэзэр Гуревич
Нахум Гуткин
Давид-Пинхас Элиософ
Аарон Еляшевич
Бенцион Борок
Моше Плискин
Йедидья Еляшевич Хаим Мееров
Шмуэль Серхиль
Ицхак Златкин (Злоткин)
Залман Гуткин
Шауль (?)
Моше Элиософ
Ханох Лемков
Шмуэль-Йешаягу Брок (Борок) из села Успеновка
Израиль-Дов Геселов
Йегошуа Вершков из села (?)
Израиль сын раввина-шуба Клонимуса Аронберга
Авраам-Нафтали Ускач
Дов-Иегуда Платок из села (?)
Шуб Зельман-Мордехай бар Мендель Мееров
Шмуэль-Хаим Гуткин

Список жертвователей колонии Горькая (Назаревич) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Моше-Мордехай Вайнштейн
Хаим Меиров
Нахум Гуткин
Ихиель-Михаэль Кан (Кон)
Дан Меиров
Шауль Аршинов
Беньямин Бар Моше-Яков
Ицхак Злоткин
Шмуель Серхиль
Меир Лемков
Давид-Пихас Элиософ


Графская

Ревизская сказка еврейской колонии Графская. 1858 г.

Выборный лист об избрании обществом колонии Графской в должность шульца (лист не датирован, на обложке группы листов дата 23 декабря 1861 г.)

   За Давида Фридмана :
никого
   За Бера Левензона :
Давид Борц
   За Давида Борца :
Завель (Завиль) Хейхель
Давид Фридман
Бер Голеш
Дов Левинсон
Цви Шешкович
Хаим-Гирш Гродзинский
Натан-Ноте Гейман
Лейзер Китаин (?)
Гершон Хейхель
Иосиф Берман
Мордехай Виник
Абрам Еляшевич
(?) Юдензон
Пинхас Комисарук
Шимон Левинсон
Шмуель Картун
Давид Брузер
Лейзер Коропов
Моше Кортун (Картун)
Иким (?) Орман
Абрам Рахкович
Ицхак Вольпер
Шмуель Гиршович
Яков-Лейб Шер
Иосиф Фридман
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уеда колонии Графская. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 44 домохозяев, действительно было 32, не присутствовали при выборах за отлучкой 12. Составлен 1869 г.

Ицык Вольпер
Гирша Голеш
Хаим Кравец
Абрам Рахкович
Абрам Хейкель
Гершон Хейхель
Ицык Готлиб
Гирша Шешкович
Давид Фридман
Лейзер Коропов
Мовша Фрееров
Абрам Еляшевич
Мордух Виник
Идель Рыс (Рис)
Берко Левензон
Давид Борц
Копель Гродзинский
Лейб Комисарук
Нота Гейман
Йосель Берман
Нахум Кортун
Бенцель Левитан
Беньямин Шер
Борух Дикинштейн
Симон Каплан (Каплун)
Мовша Картун
Сроль Гиршович (Гершович)
Ицык Монтвид
Лейб Шустер
Мендель Орман
Хевель Юдензон
Гирша Финк
20 голосов на должность шульца получил Абрам Лен, 23 голоса на должность бейзицера получил Лейзер Коропов.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Графская из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г."

Вигдорович Иосель Лейзерович
Шустер Абрам Лейб-Лейзерович
Лен Блюма Абрамовна (вдова)
Виник Лейзер Мордухович
Голеш Нохим Беркович
Голеш Аба Берколвич
Шер Абрам Ицкович
Шер Михель Ицкович
Шер Дейзер Ицкович
Шешкович Зелик Гершович
Шешкович Мордух Гершович
Симха Айзик Иесселевич
Хейхель Исер Гершович
Шер Вениамин Меерович
Левинсон Ента
Картун Нухим Шмулевич
Гейман Гирш Нутович
Комисарук Пинхас Зельманович
Комисарук Вольф Зельманович
Нафтель Израиль Абрамович
Закс Бася-Лея Лейбовна
Брузер Давид Беркович
Левинсон Вульф Беркович
Рахкович Михель Абрамович
Рахкович Арон-Гирш Абрамович
Шустер Зюсьман Лейзерович
Каплан Яков-Лейб Семенович
Финко Гирш Иселевич
Дикенштейн Арон Борухович
Молоцкий Гирш Янкелевич
Виник Мордух Иеселевич
Комисарук Лейб Зелманович
Еляшевич Абрам Янкелевич
Гиршович Овсей Шмулевич
Виник Малка Лейзерова (вдова)
Берман Хаим Иеселевич
Берман Цемах Иеселевич
Монтевидо Абрам Ицкович
Гиршович Герш Шмулевич
Фридман Герш Давыдович

Список жертвователей колонии Графская из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 2. (Kehilat Yitskhak)

Йегуда Ульман
Шуб Хаим Бар Дов
Авраам-Мордехай Бар Йосеф Гордон
Моше Шустерович из Галиции
Габай Дов Комисарук
Авраам-Гилель Левинзон
Дов бар Цви Гейман
Бендет Голосов
Цви-Нафтали Фридман
Моше бар Эльханан Голос
Моше бар Йегуда Гиршович
Меир Комисарук
Авраам-Моше Коблинов
Аарон бар Барух Дикенштейн
Дов бар Цедек Молоцкий
Симха сын рава Пинхаса
Залман сын рава Пинхаса
Авраам Монтвид (?)
Шмуэль бар Цви Гейман

Список жертвователей колонии Графская из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Хаим-Цви Липскер
Шломо-Реувен Комисарук
Дов Гейман (Гойман)
Моше Гиршович (Гершович)
Бендет Голишов
Шмуэль Гейман
Дов Комисарук


Затишье

Список колонистов колонии Затишье из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Каган Мовша Айзикович
Гуревич Берко
Форштат Моисей Самойлович
Лебендиг Ицко Ицкович
Темник Шмуль Гершович
Казакин Евель Янкелевич
Иткин Гинда (вдова)
Богуславский Гдаль Янкелевич
Темник Нусин Гершович
Кац Гесель Соломонович
Зильбербурд Шая Ицкович
Юхна Мендель
Вайсман Нохим
Темник Ицко Гершович
Холомянский Янкель Моисеевич
Перельман Гутик Айзикович
Ямницкий Ицко Нохомович
Камерштейн Нисон Беркович
Темник Лейба Гершович
Гелер Нисон Лейбович
Орлов Ицко
Новик Арон-Ицко Моисеевич
Вожак Ицек-Герш Гецелевич
Форштат Соломон Самойлович
Каган Моисей Лазаревич
Кишнивецкая Бася (вдова)
Богуславский Янкель Зорахович
Хвалабов Зельман Янкелевич
Вожак Зузь
Флигельман Гершон Беркович
Зак Иосель
Зак Ицко
Зак Вульф
Маркус Шейна-Ривка (вдова)
Лукер Герш
Лукер Шмуль
Лукер Моше
Холмянский Вульф Моисеевич
Каплан Шлема
Каплан Иось
Каплан Герш
Розенберг Нафтуль-Герш
Каган Лейб Айзикович
Гуревич Рувим Шлемович
Раскин Аба Лейзарович
Малкин Беницион Янкелевич
Беленко Израиль Липманович

Список
расстрелянных и повешанных на территории Волновахского района Сталинской области

1. Коган Бенцель Абрамрвич
2. Перман Татьяна Абрамовна
3. Перман Абрам Яковлевич
4. Перман Нина Яковлевна
5. Перман Михаил Яковлевич
6. Перман Вера Яковлевна
7. Друян Цала Матвеевич
8. Друян Доба Матвеевна
9. Друян Лиза Цаловна
10. Друян Бася Цаловна
11. Вожик Андрей Григорьевич
12. Вожик Нохама Соломоновна
13. Вожик Лиза Матвеевна
14. Хейкель Соломон Абрамович
15. Романовский Изя Соломонович
16. Зак Миля Матвеевна
17. Зак Нема Соломонович
18. Зак Сарра Соломоновна
19. Заславский Бинема Абрамович
20. Заславская Сарра Абрамовна
21. Заславский Гриша Абрамович
22. Темник Блиндер Соломонович
23. Темник Мария Соломоновна
24. Темник Яков Матвеевич
25. Темник Хася Моисеевна
26. Темник Сарра Моисеевна
27. Темник Нона Моисеевна
28. Вожик Моисей Георгиевич
29. Вожик Хана Григорьена
30. Темник Ица Абрамович
31. Темник Моисей Абрамович
32. Темник Евдокия Ицевна
33. Темник Мария Яковлевна
34. Темник Хая Яковлевна
35. Темник Анна Яковлевна
36. Стояновская Мария Абрамовна
37. Стояновский Мендель Борисович
38. Стояновский Борис Борисович
39. Стояновская Нехама Борисовна
40. Темник Даниил Соломонович
41. Темник Цалла Абрамовна
42. Темник Бинема Соломоновна
43. Темник Хася Борисовна
44. Маркус Меер Борисович
45. Маркус Хама Моисеевич
46. Маркус Вера Майровна
47. Маркус Нома Матвеевна
48. Маркус Боря Майрович
49. Маркус Бетя Моисеевна
50. Маркус Фира Майровна
51. Каплан Сарра Матвеевна
52. Каплан Анна Моисеевна
1870
1900
1929
1931
1939
1939
1885
1889
1829
1931
1875
1888
1924
1870
1903
1916
1931
1938
1888
1880
1929
1870
1872
1875
1880
1922
1920
1875
1880
1870
1873
1913
1869
1920
1910
1899
1888
1931
1918
1873
1873
1870
1872
1869
1897
1924
1865
1938
1936
1922
1865
1888
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
53. Каплан Цука Абрамович
54. Каплан Михаил Абрамович
55. Форштат Давид Бенцелевич
56. Форштат Сарра Нахимовна
57. Каплан Михаил Моисеевич
58. Каплан Рива Хейхелевна
59. Каплан Шука Михайлович
60. Каплан Бетя Михайловна
61. Каплан Хама Наумовна
62. Темник Белия Цуковна
63. Темник Левка Львович
64. Темник Лиза Львовна
65. Темник Бинема Ефремовна
66. Темник Хайфрума Цуковна
67. Коган Нихама Львович
68. Маркус Сарра Майровна
69. Шейпорт Бася Михайловна
70. Кац Феня Борисовна
71. Кац Кац Тасенович
72. Кац Феня Тасковна
73. Рейда Маша Абрамовна
74. Никонов Георгий Алексеевич
75. Дружиненко Анатолий Николаевич
76. Скиба Иван Данилович
77. Сукитин Евгений Иванович
78. Филипский Федор Николаевич
79. Найденов Степан Иванович
80. Найденов Григорий Павлович
81. Мастипан Владимир Степанович
82. Васильченко Николай Трофимович
83. Мастипан Михаил Петрович
84. Минченко Василий Петрович
85. Кузенок Виктор Алексеевич
86. Васильченко Иван Иванович
87. Герасимова Наталья Петровна
88. Герасимов Степан Иванович
89. Терещенко Онисий Семенович
90. Семенчук Иван Семенович
91. Гвоздь Михаил Яковлевич
92. Ольховская Ефросиния Терентьевна
93. Жидок Мария Игратьена
94. Гутва Терентий Яковлевич
95. Коган
96. Коган Моисей Матвеевич
97. Коган
98. Гершин Рая Давидовна
99. Гершин
100. Фингор Семен
101. Фингор Мария
102. Фигир Мария
103. Фигир Изя
104. Финцин
1939
1930
1870
1885
1908
1909
1939
1940
1879
1910
1938
1933
1860
1860
1880
1908
1860
1910
1939
1940
1880
1903
1927
1925
1926
1885
1901
1925
1924
1918
1881
1913
1814
1885
1886
1870
1888
1923
1924
1896
1904
 
 
 
1906
 
 
 
 
 
 
 
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
евр.
укр.
укр.
укр.
укр.
рус.
укр.
укр.
укр.
укр.
укр.
укр.
укр.
укр.
рус.
рус.
укр.
укр.
укр.
укр.
укр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подписи: Яровой, Остапенко, Бутузова, Головко.
Примечание: в состав Волновахского района входили Затишье, Равнополь, Хлебодаровка
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Зеленополь

Ревизская сказка еврейской колонии Зеленополь. 1858 г.

Выборный лист о выборах колонии Зеленого поля в должность шульца (примерно декабрь 1861 года)

   За Рувина (Реувен) Шварцман :
Яков Патурский
Абрам Гофман
Абрам Козловский
Элия Блох
Иосиф Цирин (?)
Лейб Клотик (?)
Борух Клугер
Гирш Гельпер (Гельперин)
Ицхак Блох
Моше Хазанович
Абрам Хазанович (Копелович)
Беньямин Бунер (?)
Ханан (?) Кальманович
Яков Ходес
Зогар Юдин
Калман Кирмер (?)
Лейб Гордон
Лейб (?) Резник
Вульф (?)
Борух Исерович
   За Мовшу (Моше-Нисан) Свидлер :
Шауль Циф (?)
Реувен Гордон
Шимон Перлинер
   За Мовшу (Моше) Ходоса :
Иосиф Югондик (?)
Моше Ходес
Моше Свидлер
Моше Ходес (Ходеш)
Исер Гордон
Гершон Свидлер
Абрам Ходеш (Ходес)
Ноах Свидлер
Песах Райхель
Шлома Свидлер
Бер Коновал
Что действительно собственноручно означенные лица подписались в том Новозлатопольский сельский приказ удостоверяет 29 июля 1862 г.
Помощник попечителя (подпись). Писарь Н. Шуф (подпись)
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Зеленополь из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Юдин Давид Иехилевич
Свидлер Иосиф Моисеевич
Гофман Вульф Абрамович
Гофман Бенцион Мордхович
Черепов Берл Шмулевич
Зегер Гирш Мовшович
Ходеш Абрам Янкелевич
Ходеш Иосиф Ноахович
Ходеш Аврум-Ице Аронович
Шнейдер Лейб Абрамович
Резник Юда Меерович
Резников Иосиф Гершович
Резников Лейб Гершович
Клугер Моше Борухович
Патурский Лейб Янкелевич
Ходеш Шимон Абрамович
Гордин Лейб Давидович
Бакшт Вольф Шмулевич
Резник Меер Берович
Резник Лейб Ариевич
Резник Меер-Гершон Ариевич
Клугер Сруль Борухович
Перлинер Герш Шимоновичи
Перлинер Мордух Шимоновичи
Кримесевер Хаим-Лейзор Срулевич
Кримесевер Калмон Айзткович
Колтун Ицок Шимонович
Симеленский Шлем Иосифович
Симеленский Аврум Иосифович
Козловский Аврум Иедидевич
Свидлер Меер Шлемович
Гордон Фишель Ишерович
Ходеш Хаим Янкелевич
Ходеш Дувид Янкелевичи
Ходеш Хаим Иехилевич
Рудчик Шлема
Ходеш Аба Янкелевич
Свидлер Нехемия Рувинович
Свидлер Хаим Менделевич
Ходеш Шимон Срулевич
Шварцман Рувим-Шимон Абрамович
Шварцман Вульф Гершович
Шварцман Рувим Гершович
Свидлер Шлема Ноахович
Резник Ушер Меерович
Шрира Файвель Шаевич
Свидлер Копель Менделевич
Гельперин Вульф Моисеевич
Исерович Айзик Берович
Блох Ицхок Вольфович
Калманович Носон Иоселевич
Шнейдер Хаим
Шнейдер Шия
Гордон Янкель Шимонович
Свидлер Карп Меерович
Семолинский Герш Иоселевич
Ходеш Шая Пинхасович
Гордон Зусь Янкелевич
Гордон Моше Рувинович
Гордон Шимон Рувинович
Хазанович Ицхок
Хазанович Шимон
Ходоши Вольф Моисеевич
Ходоши Арон Моисеевич
Гельперин Бенцион Гершович
Свидлер Айзик Ноахович

Список жертвователей колонии Зеленополь (Мядлер) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 4. (Kehilat Yitskhak

Рав Мордехай-Яков Голинкин
Шуб Зеленополя
Зеев Бакст
Йешаягу Бакст
Давид Хадеш
Хаим Ходеш
Айзик-Танхум Свидлер
Реувен-Михаэль Свидлер
Шабтай Свидлер
Габай Айзик-Танхум
Меир-Ицхак Свидлер
Цви-Арье Кайловский
Авраам-Рафаэль Гордон

Список жертвователей колонии Зеленополь (Мядлер) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Меир Беринсон
Авраам-Мордехай Ходеш
Зеев Бакшт
Авраам Гордон
Шломо Гордон
Бенцион Гофман
Арье-Лейб Смилинский
Цви Смилинский
Арье-Лейб Альперин
Зусе Гордон
Айзик-Нахум Свидлер
Хаим-Аба Ходеш
Израиль Клугер
Меир Ицхак
Рав Эли-Хаим Калманович
Моше-Яков бар Давид Леви
Цви бар Шрага
Товия Гутман

АКТ

1944 г. февраля 28 дня Зеленопольский с/с Н-Златопольского р-на Запорожской обл. комиссия в составе 9 человек: пред. с/с т. Колиниченко, пред. к-за "Эмес" т. Криворучко, пред. к-за "Орджоникидзе" Душацкий, пред. СТО Ломачко, фельдшерша Кравченко М.В., секретарь ВЛКСМ т. Масиева Л., завхоз Кравченко Федор, колхозники Шайшуев Гаврил и Фоменко Яков, составила настоящий акт о немецких злодеяниях за время хозяйничанья их в выше указанном с/с с 1941 г. 8 октября и по 1943 г. 23 сентября. Причем из показаний очевидцев выявилось следующее. При вступлении немецких варваров были замучены после всевозможных издевательств мирные граждане:
1. Цыгуткина Рахиль
2. Цыгуткина Хая
3. Цыгуткин Моисей
4. Душацкая Хана
5. Душацкая Циля
6. Душацкая Эття
7. Душацкий Изя
8. Шитович Исаак
9. Шитович Лиза
10. Хаймович Циля
11. Хаймович Леонид
12. Хаймович Александр
13. Хаймович Аня
14. Хаймович Семен
15. Патурская Хана
16. Патурская Хая
17. Патурская Рахиль
18. Патурская Ханеса
19. Патурский Лазарь
20. Авербах Шерлота
21. Козловская Эста
22. Козловский Герш
23. Хазанович Хиена
24. Хазанович Хаим
25. Хазанович Янка
1900
1930
1937
1900
1935
1938
1941
1892
1875
1913
1937
1939
1940
1935
1896
1871
1926
1932
1934
1912
1872
1898
1898
1927
1923
26. Хазанович Зяма
27. Комесарюк Соломон
28. Комесарюк Феня
29. Колманович Ида
30. Колугер Павел
31. Резников Герш
32. Душацкий Вульф
33. Перлинер Абрам
34. Перлинер Хана
35. Перлирер Кайлер
36. Певина Марьяна
37. Певина Соня
38. Певина Галя
39. Певина Циля
40. Клугер Генеса
41. Клугер Хана
42. Душацкая Нехама
43. Душацкая Люба
44. Душацкий Изя
45. Душацкая Маня
46. Душицкий Мусий
47. Мельцер Маня
48. Мельцер Рахиль
49. Мельцер Абрам
1930
1870
1885
1869
1879
1903
1890
1886
1887
1926
1908
1923
1935
1938
1904
1939
1903
1932
1934
1938
1940
1876
1918
1915
50. ? - новоприбывший
51. ? - новоприбывший
52. ? - новоприбывший
53. ? - новоприбывший
54. Меерович Фрума
55. Меерович Любовь
56. Меерович Сарра
57. Меерович Мося
58. Меерович Соня
59. Меерович Ида
60. Меерович Маня
61. Дробовский Хаим
62. Дробовская Оля
63. Дробовская Хана
64. Дробовская Женя
65. Дробовская Роза
66. Дробовская Киля
67. Дробовский Мося
68. Чертков Исая
69. Черткова Фрида
70. Черткова Соня
71. Черткова Эття
72. Федорко Иван Федор.
73. Сластин Ал-др Фил.
?
?
?
?
1908
1932
1934
1939
1905
1900
1938
1900
1900
1898
1924
1926
1928
1934
1890
1892
1926
1929
1918
1922
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Красноселка

Список колонистов колонии Красноселка из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г."

Вайсман Иосель Беркович
Лубан Хаим Генахович
Ковнат Бенецион Янкелевич
Агуф Мовша Беркович
Нейгауз Калман Иевелевич
Ковнат Танхум Мовшович
Левин Шлема Липович
Мознаим Сура-Рухель Нахмановна (вдова)
Деглин Нахман Гиршович
Деглин Аврум Гиршович
Альтгауз Пинхос Лейзерович
Голышев Исай Мойсеевич
Ковнат Хаим Мовшович
Грискан Берко Гиршович
Грискан Шмуль Гиршович
Нейгауз Сруль Гилелевич
Левин Липа Янкелевич
Щедров Абрам Давидович
Бульштейн Лейзер Аронович
Бульштейн Янкель Лейзерович
Бульштейн Ицко Гецелевич
Бульштейн Шевель Иерухшевич
Бульштейн Хаим Аронович
Файнштейн Борух Менделевич
Иофес Арон Мордухович
Анна Мордко
Анна Монаш
Анна Шлема
Лившиц Арон Абрамович
Гуревич Шая Айзикович
Букмуз Шая Давидович
Иосеф Арон Аронович
Легов Нохим Иеселевич
Легов Хаим Иеселевич
Легов Гершон Иеселевич
Ушац Иосель Монушевич
Ушац Лейб Монушевич
Амитин Борис Абрамович
Амитин Иосиф Абрамович
Ошер Аншель Иоселевич
Ошер Мордух Иоселевич
Ошер Лейб Иоселевич
Ошер Янкель Иоселевич
Ошер Перец Иоселевич
Гохман Абрам Исаевич
Гохман Илья Исаевич
Левин Нафтули Янкелевич
Левин Борух Янкелевич
Левин Ицко Рефулович
Гохман Элья-Михель Зельманович
Фридланд Мордко Симхович
Гордон Рефуель Лейзерович
Цорфас Берко Янкелевич
Цорфас Носон-Давид Янкелевич
Цорфас Гершко Янкелевич
Цорфас Сруль Янкелевич
Цорфас Борух Янкелевич
Фельдман Вениамин Давидович
Лев Лейзер Ионович
Рейнгевирц Элья Мордухович
Грискан Вульф Гершович
Бризголь Исай Генахович
Циммер Абрам Исаевич
Шолош Леви Мордухович
Чертков Рахмиель Ицкович
Езерец Ицхок Шмулевич

Список жителей колонии Красноселка из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 148-164.

   Образцовые хозяева-немцы :
Брунер Филипп Филиппов
Кнор Филипп Михелев
Маштедер Иоган
Михель Даниил Францов
Шперлинг Филипп Мотисов
   Колонисты-евреи :
Абрагамов Ицко Моисеев
Абрагамов Мендель Моисеев
Агуфт Герш Мовшев
Агуфт Вульф Мовшев
Агуфт Ошер Мовшев
Альтгауз Мейше Пинхосов
Амитин Берко Абрамов
Амитин Иосиф Абрамов
Ана Мордко Абрамов
Ана Монош Абрамов
Ана Шлема Абрамов
Брозголь Илья Исаев
Букмуз Хаим Давидов
Бульштейн Лейзер Аронов
Бульштейн Янкель Лейзеров
Бульштейн Ицко Гецелев
Бульштейн Шевель Иерухшев
Бульштейн Хаим Аронов
Вайсман Мендель Иоселев
Вайсман Берко Иоселев
Голосов Исай Моисеев
Гохман Абрам Исаев
Гохман Хонон Исаев
Гохман Эля-Михель Зельманов
Гохман Залман-Лейб
Гордон Рафаель Лейзеров
Грискан Берко Гиршев
Грискан Шмуль Гиршев
Грискан Вульф Гиршев
Гуревич Шая Айзиков
Гуревич Янкель Шаев
Деглин Нахман Гершев
Деглин Абрам Гершев
Езерец Ицхок Шмулев
Езерец Хаим Шмулев
Иофес Арон Мордухов
Иофес Арон Аронович
Ковнат Бенциан Янкелев
Ковнат Зелек Мовшев (шульц)
Ковнат Хаим Мовшев
Лубан Хаим Гечехов
Левин Шлема Липов
Левин Липа Янкелев
Левин Нафтоль Янкелев
Левин Борух Янкелев
Левин Ицко Рафулов
Лев Лейзер Ионов
Легов Нохим Иоселев
Легов Хаим Иоселев
Легов Гершон Иоселев
Лифшиц Арон Абрамов
Лифшиц Меер Аронов
Мознаим Бенциан Аронов
Мознаим Лейба Мордхов
Нейгауз Калман Иевелев
Нейгауз Сруль Гилелев
Ошер Мордко Иоселев
Ошер Аншер Иоселев
Ошер Лейб Иоселев
Рейнгевирц Эля Мордухов
Ушац Иосель Монушев
Ушац Лейба Монушев
Файнштейн Борух Менделев
Файнштейн Рафаэль Мордухов
Фридланд Мордко Симонов
Циммер Абрам Гилелев
Цорфос Берко Ицков
Цорфос Гершко Янкелев
Цорфос Нисон-Давид Янкелев
Чертков Зелек Рафаэлев
Шапир Нохим Борохов
Шолош Леви Мордухов
Щедров Абрам Давидов
   Посторонние лица
   Евреи :
Беленький Иосель Янкелев
Левин Нахман Израилев
Трескунов Давид Лейбов
   Немцы :
Брунер Матис Филиппов
Ганзвинг Мартин Ефремов
Ганзвинг Мартин Мартинов
Реймер Фердинанд Яковлев
Фибер Иоган Эдуардов
Шперлин Иоган Филиппов
   Русские :
Присьченко Иван Федоров

Список жертвователей колонии Красноселка из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 7. (Kehilat Yitskhak)

Рав Авраам-Цви Липскер
Шуб Добер сын раввин Шалом-Йосефа Вайсмана
Бенцион бар Яков Ковнат
Цви бар Шломо-Моше Левин
Бенцион бар Хаим-Авраам Мееров
Меир бар Яков Ковнат
Дов-Товия Амитин
Аншель бар Йешаягу-Гилель Голышев
Меир Ковнат
Элиэзэр Иоффе
Авраам Алтгай (?)
Авраам-Ицхак Лубан

Список жертвователей колонии Красноселка (колония № 3) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Добер сын раввина
Бенион Ковнат
Меир-Кац Ковнат
Аарон Моше
Беньямин-Йегуда
Авраам-Ицхак Лубок (Лубан)
Копель-Аншель Голосов (Голышев)
Цви Левин
Хаим Бикмиз (Букмуз)
Цви Царфат
Бенцион Мейеров


Межирич

Ревизская сказка еврейской колонии Межирич. 1858 г.

Выборный лист об избрании обществом колонии Межерич шульца ноября 24 дня 1861 года

   За Арона Полякова :
Меер Красик
Цви Алтсон
Давид Царикин
Хаим-Давид Ротенфельд
Арон Поляков
Зискинд Бондарев
Эли Левин
Залман Райцигер (?)
Абрам Зорев
Яков Лерстер (?)
Ицхак Пус (?)
Моше Лифшиц
Яков (?) Билик
Шимон Заброцкий
Ицхак-Айзик Шульман
Беньямин Эскин
(?) Шеяхов (?)
Довбер Абугов
Зерах-Зив (?) Кнопов
Ноте Гольдман
Залман Абугов
Лейб Шпунт
Хаим-(?) Познер (?)
Яков Шош (Сош)
Бер Кобрин
Эли-Айзик Познер
Егуда Долбин
Лейзер Лоптик
   За Израиля Ротенфельда :
Шимшон Иофе
Шмуель-Давид Кнопов
Абрам Катун (?)
Генех Леин
Абрам Олватун (?)
Симха Эпштейн
Шлема Лифшиц (?)
Довбер Гуревич
Израиль Гильденер
Нахум Горелик
   За Завела Виленича :
Шолем-Моше Царикин
Что действительно показанные выше хозяева своеручно подписали, в том удостоверяем.
Сельский начальник (подпись). Шульц Арон Поляков. Бейзицер Израиль Ротенфельд. Сельский писарь Н. Шуф
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Выборный лист об избрании нового шульца в колонии Межиреч вместо Арона Полякова

   За Зиську Бордарева :
никого
   За Завеля Виленица :
Яков Шаш (Шас) (?)
Авив(?) Блох (?)
Шмуель Кац
Шимон Забрацкий (Заброцкий)
Залман Познер (Пузнер)
Егошуа Орлов (?)
Самсон Иофе
Генех Левин
Шолом-Моше Черковер
   За симху Эпштейна :
Меир Красик
Арон Поляков
Яков Эскин
Израиль Ротенфельд
Шимон Шиндмеш
Израиль Гильдинер (Гильденер)
Лейб Шпунт
Игошуа Чопик
Эли Познер
Реувен Орлов
Хаим Фиранер (Фирайнер)
Абрам Цейтлин
Иосиф Эпштейн
Нафтали-Герц Груник
Меир-Залман Токарь
Йехиэль-Айзик Шейнман
Яков Лифшиц
Шмуель Царикин
Залман Абугов
Хаим Бебин
Ицхак Поляков
Иегуда Дейман
Арон Поляков
Визельман
Что действительно собственноручно означенные лица подписались в том Новозлатопольский сельский приказ удостоверяет 29 июля 1862 г.
Помощник попечителя (подпись). Писарь Н. Шуф (подпись)
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Алесандровского уезда колонии Межиреч. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 50 домохозяев. Действительно было 32. Не присутствовали при выборах за (болезнью) смертью 5, за отлучкой из колонии 13. Составлен 12 февраля 1869 г.

Сроль Шулькин
Залман Виленец
Гесель Малкин
Берка Абугов
Овсей Морозов
Шолом Черковер
Шмуель Кнопов
Глода Долгой
Самсон Йофа
Мовша Махерович
Шолом Эпштейн
Сроель Ротенфельд
Хаим Фирайнер
Ицык Поляков
Зельман Бенцианов
Зиска Бондарев
Овсей Чопик
Айзик Красик
Абрам Майзлин
Рувин Орлов
Шлема Райцвин
Абрам Хаин
Симха Эпштейн
Мордух Шпунт
Янкель Эскин
Хаим Поляков
Янкель Мершиц
Цалка Повзнер
Янкель Библик
Симон Заброцкий
Меер Красик
Берка Гуревич
Шмерко Тулькацер
По сим выборам поданы голоса на должность шульца еврея-земледельца Абрама Жорова - 27 и Бениамина Эскина - 5.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Межерич из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г."

Пойзнер Лейб Цалевич
Лифшиц Моше Янкелевич
Красик Айзик Гилелевич
Альтер Гмуль Гиршович
Франер Мендель Зеликович
Эпштейн Рухель Гецелевич (вдова)
Токарь Герш Шлемович
Мейзлин Аврум Лейбович
Шпунт Мордко Аронович
Шопира Дувид Янкелевич
Шопира Сруль Янкелевич
Шопира Янкель Янкелевич
Лившиц Аврум-Бер Мелахович
Токарь Герш Залманович
Бондарев Мендель Зусьманович
Печерехер Шмерко Ицкович
Орлов Рувин Вульфович
Рубинов Зельман Юдович
Цейтлин Левин Ицкович
Поляков Арон Мовшович
Поляков Ицхок Мовшович
Поляков Абрам Мовшович
Фронер Иеремия Мовшович
Фронер Иосель Мовшович
Ротенфельд Исруель Дувидович
Ротенфельд Хаим Дувидович
Чапик Лейб Моисеевич
Поляков Арон Ицкович
Эпштейн Шолом Лейзерович
Гильденер Израиль Ицкович
Царикин Шмуль Давидович
Иофе Самсон Лейбович
Кнопов Моисей Самойлович
Эмперт Цефаня-Гдаль Абрамович
Чопик Фалик
Черкевер Вульф Соломонович
Черкевер Александр Соломонович
Морозов Шия Новшович
Альтер Герш Вульфович
Абугов Герш Борисович
Абугов Зельман Борисович
Шулькин Израиль Лейбович
Виленец Шмерко Завелевич
Штейн Иосиф Янкелевич
Красик Исохор Давидович
Шиндмеш Шимон Нухимович
Забрацкий Шимон Янкелевич
Хаин Симха Абрамович
Цодоков Ушер Давидович
Цодоков Эля Давидович
Цодоков Фридмон Давидович
Хаин Нисон-Арон Хаимович
Жороб Абрам Исаакович
Жороб Мендель Юдович
Иофе Янкель Фроимович
Груник Иевель Герцович
Груник Вульф Герцович
Библик Айзик Янкелевич

Список жителей колонии Межиречь из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 170-186.

   Образцовые хозяева-немцы :
Майер Антон Готфридов
Оборовский Иоган Александров
Шрейбер Франц Адамов
   Евреи-колонисты :
Абугов Герш Берков
Алтер Шмуель Гершев
Библик Айзик Янкелев
Бондарев Мендель Зусманов
Виленец Шмерко Зевелев
Виленец Энта Зельманова (вдова)
Гильденер Израиль Ицков
Грунин Иевель Герцев (шульц)
Грунин Вульф Герцев
Заброцкий Янкель Шимонов
Зороб Ицко Абрамов
Зороб Мендель Юдов
Иофент Самсон Лейбов
Иофент Янкель Фроимов
Кнопов Моисей Самойлов (десятский)
Красик Айзик Гилелев
Красик Исомер Давидов
Красик Нисон Мееров
Леин Алтер Эльев
Леин Давид Эльев
Лившиц Моше Янкелев
Лившиц Ошер Пейсахов
Лившиц Аврум-Бер Мелехов
Лившиц Номух Абрамов
Майзлин Аврум Лейбов
Майзлин Шмуль-Лейба Абрамов
Морозов Шая Хаимов
Орлов Рувим Вульфов
Пейзнер Лейба Цалев
Пейзнер Шая Цалев
Печерехер Шмерко Ицков
Поляков Арон Мовшев
Поляков Ицхок Мовшев
Поляков Арон Ицков
Поляков Липа Аронов
Поляков Вульф Аронов
Ротенфельд Исруель Хаимов
Ротенфельд Арон Израилев
Токарь Герш Шлемов
Токарь Геош Зельманов
Фрайнер Мендель Зеликов
Фрайнер Иосель Мовшев
Фрайнер Иеремия Мовшев
Хаин Симха Абрамов (Каретник)
Хаин Арон Хаимов
Хаин Нисон Хаимов
Царикин Шмуль Давидов
Цейтлин Лейвик Ицков
Цодоков Ошер Давидов
Цодоков Эля Давидов
Цодоков Фридман Давидов
Черкевер Вульф Самойлов
Черкевер Шендер Самойлов
Чопик Лейба Моисеев
Чопик Вениамин Моисеев
Чопик Фалик Янкелев
Шиндмеш Шимон Нохумов
Шпунт Мордко Аронов
Штейн Иосиф Янкелев
Шулькин Израиль Лейбов
Эльперин Цефаний Абрамов
Эпштейн Рухля Гецелева (вдова)
Эпштейн Шолом Лейзеров
Рубинов Зельман Лейбов
   Посторонние лица
   Евреи :
Берзигал Абрам Михелев
Библик Иосель Янкелев
Рубин Янкель Лейбов
Соколовский Эля Янкелев
Хурин Михель-Давид Аронов
Царикин Илья Хаимов
   Немцы :
Карнот Михель Генрихов
Колинский Михель Якубов
Роджай Якуб Михелев
Рон Иоган
Фихт Томас Иоганов
Шерковский Абрам Иоганов
Шот Иоган Иоганов
   Русские :
Хлистун Григорий Миронов

Список жертвователей колонии Межирич из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 4. (Kehilat Yitskhak)

Раввин Кальман сын раввина Рабина
Габай Арон-Моше Ротенфельд
Шуб Йоэль бар Нафтали-Эрез Грунин (Груник)
Габай Израиль Ротенфельд
Менахем-Мендель Пойзнер
Зеев бар Нафтали-Эрез Грунин
Авраам-Шимон Левин
Шнэур-Залман Абугов
Лейб бар Шмаръягу Виленец
Лейб-Мендель Шулькин
Давид-Шломо Библик
Лейб бар Бецалель-Залман Пойзнер
Авраам Чапик
Эли Соколовский
Симха Хаин
Менахем-Мендель Красик
Шмуэль Царикин

Список жертвователей колонии Межирич (колония № 4) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Клонимус
Шуб Йоэль-Гершон
Алтер Сорокин
Цви-Йегуда Абугов
Менахем-Мендель Красик
Менахем-Мендель Франер
Нисон Красик

Акт от14 ноября 1943 г.

...При вступлении немецких захватчиков было расстреляны еврейской нации: мужчин - 1 человек по ф. Шульман Меер; женщин - 3 человека по фамилии Фрайнер Рахиль, Фрайнер Маша, Шильмас Геня; детей - 3 человека по фамилии Шильмас, имена неизвестны. Из этих людей одна женщина и трое детей были расстреляны в с. Межериче, а остальные три человека были увезены в Новозлатополь.

Надежная

Выбор лист об избрании обществом колонии Надежной в должность шульца (без даты на листе, но с датой 23 декабря 1861 г. на обложке группый листов)

   За Давида Шехиновича :
Айзик Свирский
Меер Шульман
Лейб Майзель
Хевель Ханан (Хонон)
Вульф Штамлер
Мордехай Левитан
Шлома-Калман Шалок
Нахман Герман
Йоэль Канторович
Шлома Камин
Израиль Сегал
Перец-Давид Свирский
Гилель Свирский
Лейб Эпштейн
Залман Эпштейн
Абрам Цыгуткин
Зусман Шехинович
Гирш Лишняцкий
Лейб Левитан
Беньямин Тапуах
Ицхак Вишевник (Вашевник)
Эльякин Камин
Залман Кац
Носон Камин
   За Абрама Цыгуткина :
Мендель Цыгуткин
Арье Коновал
   За Гилеля Свирского :
Ицхак Свирский
Что действительно вышеподписавшиеся хозяева своеручно подписали в том сельский приказ подписом удостоверяем
Сельский начальник. Бейзицеры: Зускин Шехинович, Абрам Цимин (Цигин) (?)
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Алесандровского уезда колонии Надежная На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 44 домохозяев. Дейсвительно было 32. Неприсутсвовали: по болезни -1, за отлучкой из колонии. Составлен Января дня 1869 г.

Залман Эпштейн
Лейб Эпштейн
Лейзер Свирский
Перец Свирский
Лейб Левитан
Арон Кауфман
Арье Коновал
Мордух Дикинштейн
Мордух Левитан
Абрам Дикинштейн
Зусман Шехинович
Носон Камин (Калик)
Хаим Дусяцкий
Давид Шехинович
Айзик Свирский
Ицык Свирский
Гирша Хаит
Шлема Камин
Михель Вайнер
Хлавна Блехер
Хаим Канторович
Хаим Мелер
Симон Свирский
Мендель Цигуткин
Абрам Шульман
Давид Лехем
Гирша Лишняцкий
Мовша Далинский
Хонан Иофа
Ицык Вашевник
Лейба Майзель
Рафаль Пасманик
Меер Беткер
Абрам Цигуткин
Вульф Штамлер
Арон Сарапей
Хевель Хонон
Михель Тапуах
Шмерка Шмерин
Михаэль Мелер
Ицык Герман
Залман Кац
Шлема Шалок
Шмуель Пахов
За Хаима Дусяцкого подано 24 голоса.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Надежная из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Шухнович Шевель Ицкович
Кауфман Герш-Лейб Абрамович
Левитан Абрам Михелевич
Шал Иосель Срулевич
Червин Давид Кофманович
Червин Иерухим Кофманович
Мельвцер Абрам Беркович
Шмарок Шмерл-Абрам Лейбович
Эпштейш Бер Лейбович
Эпштейн Ицко Лейбович
Эпштейн Герш Зельманович
Эпштейн Моисей Борисович
Камин Носон Гершович
Свирский Борис Ицкович
Хаит Гирш Яковлевич
Тануах Давид Веняминович
Цигуткин Абрам Моисеевич
Пахов Гинда Кофманова (вдова)
Мовшович Герш Ицкович
Шмарок Гирш Абрамович
Свирский Ицек Гершович
Кац Мордух Яковлевич
Кофман Илья Элюкимович
Мелер Лейб Михелевич
Камин Сруль Гершович
Шалок Шлема Абрамович
Свирский Эзра
Свирский Бер
Шухнович Зюсьман Вульфович
Коновалов Ари-Лейб Кофманович
Кофман Моисей
Душацкий Хаим Вольфович
Дикенштейн Мордко-Лейб Хононович
Дикенштейн Ойзер Абрамович
Дикенштейн Аврум-Шмуль Рафулович
Дикенштейн Симха Абрамович
Штавец Мордко Ицкович
Свирский Вольф Гилелевич
Штамлер Гирш Вольфович
Дикенштейн Вольф Абрамович
Шухнович Зельман Ицкович
Вашовник Ицка Янкелевич
Вайнер Шебсель Михелевич
Лигинацка Хана-Рейза Давидовна (вдова)
Ишоваг Моше Ицкович
Квиторович Хаим Юдович
Шульман Хаим Меерович
Цигуткин Мендель Моисеевич
Шухнович Эля Давидович
Червин Мовша Кофманович
Свирский Пейсах Гилелевич
Свирский Эля-Лейзер Гилелевич

Список жертвователей колонии Надежная (Вильнер) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 3. (Kehilat Yitskhak)

Рав Эли Лубан
Зеев-Ноах сын шуба Ицхак-Айзика Свирского
Эзра сын рава Свирского
Шмаръягу Шмарок (Шмерин)
Йосеф Эйтович
Авраам-Ицхак Дикенштейн
Гирш-Лейб Койфман
Зундель-Кац бар Мордехай
Хаим бар Давид Червин
Мордехай бар Йегуда Камин
Хаим-Цви Свирский
Хаим-Меир Пахов
Мордехай бар Йегуда Камин
Хаим-Цви Свирский
Хаим-Меир Пахов
Йегуда Свирский
Хаим-Ицхак Шухнович (Шехнович)
Цви Шалом

Список дворов с. Надежная перед войной, составленный и опубликованный Г. Цыгуткиным в своих воспоминаниях "Дикое поле"

Авербах Арон
Бержеминский Иоган (немец)
Голос Гриша
Горбань Афтоломей
Дикенштейн Авром-Мендл
Дикенштейн Рахиль
Драбовский Хаим-Рувн
Друян Фавл
Душацкий Берл
Душацкий Михл
Запруцкий Гершл
Итович Иче
Итович Гирш
Итович Натан
Кал Яков
Калиновский (немец)
Кауфман Перец
Коновалов Исер
Коновалов Шимон
Кофман Алеша
Кофман Люба
Кофман Хаим-Шолом
Левин Пейсах
Левитан Михл
Мельцер Зелда
Меллер Шолем-Залман
Меллер Файвл
Меллер Шолем
Пухович Давид (председатель колхоза)
Рот Давид (немец)
Свирский Ехиел
Свирский Мейер
Свирский Михл
Свирский Файвл
Урин Моисей
Хаимович Мотл
Хаит Ноте
Хецрон Арон-Лейб
Хононов Исер
Хононов Михл
Червин Авром-Хаим
Червин Иосиф
Червин Цемах
Чертков Давид
Чертков Ицл
Цыгуткин Лазарь
Цыгуткин Шолем-Залман
Цыгуткин Эфраим
Шал Наум
Шиханович Авром
Шиханович Фоля
Шмарин Бенце
Шульман Мойше
Шульман Моше
Эпштейн Мотл

Данные о растрелянных евреях колхоза им. Орджоникидзе (с. Надежное) приведены в акте 1944 г. февраля 28 дня Зеленопольского сельсовета (см. Зеленополь)

АКТ

Мы жители Ольхово-Роговского с/с Мальчевского района Ростовской области составили настоящий акт в том, что 31 июля 1942 г. на территории с. Балобановка и сл. Ольховый Рог расстреляно сто один (101) человек евреев среди которых были старики, женщины и дети. Все эти еврейские семьи были эвакуированы из Запорожья и с сентября м-ца 1941 г. работали в колхозе. В начале июля 1942 г., когда немцы подходили к селу Балабановка, все еврейские семьи эвакуировались вглубь страны, но на пути попали в окружение немецких войск и им было предложено вернуться обратно. В день их возвращения в с. Балабановка, их собрали как бы на собрание, затем посадили в машину и повезли за село на расстрел.
1. Душацкая Дора Наумовна
2. Душацкая Рахиль Михайловна
3. Душацкий Наум Михайлович
4. Эпштейн Илья Самойлович
5. Эпштейн Мира Исаковна
6. Эпштейн Мария
7. Эпштейн Израиль
8. Эпштейн Лев
9. Дикенштейн Бронислава Моис.
10. Дикенштейн Абрам Антонович
11. Дикенштейн Моисей Антонович
12. Дикенштейн Фрида Антоновна
13. Итович Антон
14. Итович Сара
15. Итович Ида Антоновна
16. Итович Лев Антонович
17. Итович Моисей Антонович
18. Итович Моисей Григорьев
19. Итович Анна
20. Итович Сара Моисеевна
21. Вайнер Анна Моисеевна
22. Вайнер Софья Михайловна
23. Платок Любовь
24. Платок Рита
25. Майзолина Рахиль Б.
26. Майзолина Броня
27. Перельман Бетя
28. Перельман Анна
29. Перельман Лев
30. Перельман Рахиль
31. Эпштейн Исак Исакович
32. Дикенштейн Евдокия Григ.
33. Дикенштейн Захар
34. Дикенштейн Дора
40
10
6
15
42
5
8
5
47
17
15
10
58
53
20
14
12
53
50
15
48
13
27
5
35
5
38
12
5
54
18
40
13
8
35. Камень Григорий
36. Камень Фира
37. Итович Муся Моисеевна
38. Итович Яков
39. Итович София
40. Итович Бетя
41. Горловец Фрума Анатольевна
42. Горловец Татьяна
43. Пресс Рахиль
44. Пресс Анна
45. Пресс Бетя
46. Пресс Евгения
47. Пресс Илья
48. Пресс Борис
49. Червина Аделаида
50. Червин Григорий Исакович
51. Червина Анна
52. Червина Фаина
53. Червин Ефим Абрамович
54. Червина Фаина
55. Червина Любовь Ефимовна
56. Червина Этя Ефимовна
57. Червин Абрам Ефимович
58. Червина Любовь Самойловна
59. Червина Дора
60. Червин Абрам Е.
61. Кац Любовь Семеновна
62. Кац Зяма Яковлевич
63. Кац Яков Захарович
64. Итович Григорий Моисеевич
65. Итович Прасковья
66. Итович Абрам Григорьевич
67. Итович Анна Абрамовна
68. Итович Рита Абрамовна
54
53
29
7
5
3
36
13
18
12
6
4
17
14
38
15
12
10
50
48
16
10
8
25
3
72
44
11
52
73
70
40
12
4
69. Итович Рафаель Абрамович
70. Шульман Михаил Моисеевич
71. Шульман Анна Григорьевна
72. Шульман Татьяна Михайловна
73. Шульман Изя Михайлович
74. Шульман Мих. Михайл.
75. Свирская Этя Исаковна
76. Свирский Григорий Исакович
77. Свирский Изя Исакович
78. Свирская Прасковья
79. Свирская Анна Моисеевна
80. Свирская Роза
81. Свирская Рахиль
82. Хононова Бронеслава
83. Хононов Абрам Исакович
84. Хононова Клара
85. Хороров Григорий
86. Хононов Илья
87. Хононова Мария
88. Хононов Лев
89. Хононов Иосиф Абрамович
90. Хононова Анна
91. Хононов Исак
92. Хононов Хасан
93. Китай Роза
94. Кабо Фира Иосифовна
95. Кабо Ида Борисовна
96. Кабо Вера Борисовна
97. Сорокина Фаина Соломоновна
98. Соркин Михаил
99. Соркина Анна
100. Душацкая Анна Абрамович
101. Душацкий Яков Михайлович
10
49
48
12
7
15
35
5
3
76
45
12
10
46
15
13
6
3
4
11
49
48
15
12
21
25
3
7 м-в
38
10
8
37
13
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

    Житель Надежной Г. Цыгуткиным в своих воспоминаниях "Дикое поле" сообщает, что после возвращения евреев в Балабановку секретарь местной управы переписала всех вернувшихся. Это были жители колонии Надежной и приставшие к ним люди.

Нечаевка

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уезда колонии Нечаевка. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 31 домохозяев. Действительно было 21. Не присутствовали при выборах за отлучкой из колонии - 10. Составлен 27 февраля 1869 г.

Хаим Нудель
Сроль Бейген
Шолом Глаз
Нахум Фур
Гирша Файвушевич
Шолом Файн
Мовша Абрамович
Ефроим Цимерман
Берка Зингер
Ицык Гордон
Шмуель Эпштейн
Сроль Абрамсон
Берка Коган
Янкель Моршал
Мордух Фурман
Лейзер Цукербекер
Меер Шнукель
Сиха Левин
Рувин Утен
Ицык Горфинкель
Ицык Глаз
18 голосов на должность шульца получил Гирша Файвушевич. 13 голоса на должность бейзицера получил Берка Коган.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Нечаевка из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Файн Ицко Израилевич
Каган Янкель Борисович
Блох Бенямин Гершович
Каган Шмуль Иохонович
Тверья Ципа (вдова)
Тверья Шмуль Абрамович
Файвушович Герш Менделевич
Фур Нохим Борохович
Глязь Шолом Иовлевич
Глязь Аврум Иовлевич
Глязь Ицхок Иолевич
Гордон Мендель Гиршович
Каган Малка (вдова)
Каган Рыва (вдова)
Бейгель Сруль Александрович
Клаф Зельман Борухович
Бункин Эля Лейбович
Шнукаль Лейб Мсехович
Шнукаль Хаим Лейбович
Циммерман Иехиель Гершонович
Цуккербеккер Лейзор Овсеевич
Зегельман Лейб Гиршович
Зингер Абрам Яковлевич
Глязь Лейб Иовлевич
Абрамсон Герш Симхович
Клаузник Гешель Гиршович
Дворчик Гирш Иоханович
Маршал Иосель Абрамович
Гордон Айзик Мовшович
Гордон Меер Гиршович
Фактор Товия Яковлевич
Скайзгер Борис Гершович
Нудель Арон Борисович
Нудель Липа Борисович

Список жителей колонии Нечаевка из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 220-231.

   Евреи-колонисты :
Абрамсон Израиль Симхов
Бейгель Сруль Александров
Блох Беньямин Гершев
Блох Хаим Беньяминов
Бункин Эля Лейбов
Гляз Абрам Иевелев
Гляз Ицхок Иевелев
Гляз Лейба Иевелев
Гордон Мендель Гиршев
Гордон Айзик Мовшев
Гордон Меер Гершев
Дворцик Герш Иоханов
Зегельман Лейба Гершев
Зингер Абрам Янкелев
Коган Янкель Берков
Коган Шмуль Иоханов
Коган Малка (вдова)
Коган Зусман Берков
Коган Рива Вульфова (вдова)
Клаф Вульф Янкелев
Клаузник Гешель Гиршев
Левин Иосиль-Ицек Лейбов
Маршал Иосиф Абрамов
Мееров Шифре Хаимова (вдова)
Нудель Арон Борисов
Нудель Липа Борисов
Скайзгер Берко Гершев
Тверья Рувим Израилев
Тверья Хаим Абрамов
Тверья Шмуль Абрамов
Тверья Израиль Абрамов
Тверья Хонон Абрамов
Тверья Гершан Хаимов
Файвушевич Герш Менделев
Фаин Ицко Израилев
Фаин Абрам Мордхов
Фаин Янкель Мордхов
Фаин Хаим-Бер Мордхов
Фактор Товия Янкелев
Фур Нохим Борохов
Циммерман Иехиель Гершанов
Цуккербеккер Лейзер Овсеев
Шнукал Лейб Мееров (шульц)
Шнукал Хаим Лейбов
   Сторонние обыватели
   Евреи :
Вундер Шолом Айзиков
Гитель Бер-Шмулев
Гольберг Генех Мовшев
Гримблат Мошей Берков
Кадашевич Нахелий Ицков
Крапивский Сруль Менделев
Круглянский Янкель Хаимов
Миллер Герш Файфушев
Хинский Зевель Гершев
   Немцы :
Адиер Иоган Иоганов
Мицек Якуб Антонов
Стеблов Георг Георгов
   Русские :
Дегтярь Михаил Яковлев

Список жертвователей колонии Нечаевка (Пенес) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 6. (Kehilat Yitskhak)

Шуб Яков-Зеев Байгин
Липман-Моше Нудель
Генех Бар Моше-Давид Голдберг
Габай Липман-Моше
Давид Абрамсон
Шалом-Цви Глаз
Лейб бар Меир Шнукуль (Шнукель)
Айзик-Мендель Гордин
Йехиэль Цимерман
Аарон-Цви Домье (?)
Дубер Файвишевич
Шмуэль-Яков Каган
Нэхэмья бар Авраам Глаз


Новозлатополь

Список евреев Витебской губернии, водворенных в колонии Новый Златополь. 1852 г.

Выборный лист об избрании обществом колонии Нового Златополя шульца декабря 24 дня 1861 г.

   За Мордуха (Калман-Мордехай) Лившица :
Абрам Рутштейн
Лейб Эйдензон
Генех Друян
Ицхак-Исер Буров
Давид-Яков Лекуш
Эльханан Брозголь
Абрам (?) Мабо
Мордехай Берзигал
Шолом Хаблак (?)
Иосиф Друян
Моше-Шолом Рутман
Моше Апананский
Элиэзер-Моше Коган
   За Елия Лубана :
Реувен Циркин
Ноах Шпицнодель
Меир-Элиэзер Циркин
Ханан Ольхов
Давид бен Иосиф Рутштейн
Эльяш Зогот
Катриель Клейнерман
Зискинд Дон (?)
Иосиф Зогот
Элиезер Купишек
Катриель Рутман
Мэн Друян
Егошуа Бутылкин
Герш Пинчук
Ицхак Цибля
Зеев Волчок (?)
Йегошуа-Моше Бузер
Мордехай Левин
Абрам-Моше Сегал
Арон Болдун
Ицхак Годес
Йехезкель Езерец (Ежерец)
Менахем-Мэн Жмудзь
Михель Клейнерман
Абрам Медведь
Михель-Зелиг Апананский
Егуда Ушкац
Лейб Йорш
Мордехай Болдун
Хевель Гришкан
Овадья-Абрам Бук (Бик)
Лейб Ежерец
Арье Кальман
Арон Емануель
Шолем Вейсман
Иосиф-Эхуд (?) Кабе
Ерухам Йорш (Йорбин) (?)
Нахум-Зеев Лифшиц
Дан Плинер
Цви-Яков Марголит
Натан Глезерман
Абрам Гартельман
   За Михаэля Беляева :
Липа Левин
Ицхак Заройце
Песах-Леви Гуревич

Что действительно показанные выше хозяева своеручно подписались в том удостоверяем
Сельский начальник. Шульц. Бейзицер Арон Файнвейц
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уезда колонии Новый Златополь. На основании 20 ст. колониального устава должно было быть 100 домохозяем. Действительно было 55. Не присутствовали за отлучкой из колонии - 45. Составлен 14 июня 1869 г.

Мовша-Шолом Рутман
Меер Ковнат
Арон Файнвейц
Мовша Шулькин
Зельман Йорш
Давид Друян
Новех Шпицнодель
Михаэль Билаев
Катриель Рутман
Лейб Медвед
Исер Боров
Абрам Мабе
Лазер Купишек
Лейб Йорш
Давид Ротштейн
Хонон Ойстрах
Шмуель Ушкац
Зейлик Лев
Гирша Циблин
Иосель Друян
Хаим Ушкац
Хонель Брозголь
Арье Мицман
Йосель Загот
Липа Левин
Гирша Ковнат
Берко Лившиц
Йосель Кабе
Абрам Лоцов
Зиско Мальц
Гирша Пинчук
Йосель Левин
Ельяш Лубан
Янкель Друян
Мовша Яновер
Шимон Вайсман
Манко Манков
Лейба Мали-Йофа
Ельяш Загот
Янкель Годес
Ицко Рутштейн
Рафаль Кабе
Пинхус Каган
Нахман Левин
Мордух Болдун
Ерухим Вортель
Меер Вейсман
Хаим Рейнгевирц
Янкель Эйдензон
Йосель Друян
Арон Вестфрейд
Абель Зенудье (?)
Тевель Сегал
Зиско Лекуш
Шмуель Бутылкин
Шевель Эдельштейн

По сим выборам поданы голоса на должность шульца за евреев-земледельцев: Лейба Мали-Иофа - 33; Зиска Мальц - 17; Новеха Шпицноделя - 3; Арона Файнвейца - 2.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Новозлатополь из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Циркин Рувин Юдович
Рутман Мовша Гаврилович
Вестфрид Шмуль Янкелевич
Вестфрид Арон Яковлевич
Гуревич Шевель Фишелевич
Буров Шолом Нахимович
Александрович Арон Ицкович
Златокрылец Рафаэль Симхович
Рейнгевирц Мендель Заимович
Лоцов Шевель Абрамович
Ковнат Ушер Меерович
Марголит Гирш Шлемович
Друян Эля Борухович
Файнвейц Ушер Аронович
Файнвейц Меер Ушерович
Вайсман Меер Фаликович
Шулькин Меер Лейбович
Златокрылец Хонон Рефолофич
Лекуш Давид Лейзорович
Лекуш Лейзер Давидович
Эйдензон Сося Ароновна
Болдун Иосиф Мордухович
Каган Пинхас Шмулевич
Лоцов Шмуль Абрамович
Друян Зиске Монькович
Яновар Песя Хаимовна (вдова)
Купчик Лейзор Янкелевич
Нейгауз Лейзор Лейбович
Эйдензон Лейб Хаимович
Эйдензон Мендель Янкелевич
Медведев Мовша Зискович
Медведев Абрам Зискович
Медведев Аба-Шмуль Зискович
Шуер Нота Абрамович
Лубан Эля Шмулевич
Левин Иоэль Мордухович
Вершков Шая
Вершков Арка
Вершков Абрам
Лифшиц Берко Зеликович
Мальц Гершон-Моше Зискович
Лоцов Абрам Шмулевич
Кабо Янкель Азриелевич
Кабо Шмерль Иоселевич
Дурьян Янкель Нухимович
Дурьян Лейб Янкелевич
Брозгаль Мендель Хононович
Левин Липа
Бутылкин Давид-Лейзер Шмулевич
Брозголь Хонон Лейзерович
Зогат Иосель Давидович
Ускач Юдель Гецелевич
Ускач Хаим Лазаревич
Зогат Абрам Ицкович
Цимблин Шевель Гершанович
Лев Зелиг Лейбович
Лев Давид Зелигович
Лев Борух Зелигович
Ускач Шлема Гецелевич
Ускач Мохля Нохимова (вдова)
Ускач Рывка (вдова)
Гуревич Меер Шмулевич
Олихов Цаль Абрамович
Берзигаль Ицко Михелевич
Мабе Меер Абрамович
Мабе Иеремия Абрамович
Мабе Нафтали Абрамович
Мабе Манка Абрамович
Амануэль Ари Аронович
Годос Янкель Гиршович
Годос Раси (вдова)
Зогот Михаил Ицкович
Рутман Иосель Мошевич
Зогот Янкель Нохимович
Зогот Моше Нохимович
Зогот Ицко Нохимович
Зогот Рухель Срулевна (вдова)
Вайсман Гирш Шулимович
Сегаль Осип Абрамович
Белясы Бенцион Михелевич
Купишек Янкель-Меер Давидович
Шпицнодель Мордух Ноахович
Шпицнодель Аьрам Ноахович
Каган Хаим Мовшович
Каган Арон Мовшович
Каган Шмуль Мовшович
Каган Лейзер Мовшович
Ковнат Хая-Бейла
Марголит Шимон Гиршович
Ротштейн Ицко Абрамович
Полицкий Меер Ицкович
Гисель Лейб Мовшович
Друян Эля-Юда Давид-Зисманович
Иорш Зельман Юделевич
Мали-Иофе Мендель Лейбович
Мицман Шевель Ариевич
Иорш Меер Лейбович
Сегаль Исер Гиршович
Медведев Овсей Гиршович

Список жителей колонии Новозлатополь из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 92-124.

   Образцовые хозяева-немцы :
Бухмиллер Генрих Генрихов
Бухмиллер Георг Карлов
Даудрих Иоган Генрихов
Даудрих Иоган Генрихов
Даудрих Карл Генрихов
Рейзвиг Якуб Егорович
Реймхе Адам Якубов
   Евреи-колонисты :
Александрович Абрам Аронов
Александрович Зиско Аронов
Амануэль Ария Аронов
Берзигал Ицко Михелев
Болдун Иосиф Мордхов
Брозголь Мендель Хононов
Брозголь Меер Хононов
Брозголь Лейзер Менделев
Буров Шолом Нахманов
Бутылкин Давид-Лейзер Шмулев
Беляев Бенциан Михилев
Вайсман Меер Фаликов
Вайсман Герш Шулимов
Вайсман Раска Нотова (вдова)
Вайсман Хаим Мееров
Вестфрид Шмуль Янкелев
Вестфрид Арон Янкелев
Гасиль Лейб Мовшев
Годос Янкель Гершев
Гуревич Зисьля Лейхерова (вдова)
Гуревич Фишель Шевелев
Гуревич Меер Шмулев
Друян Эля Борухов
Друян Зиско Манькович
Друян Манко Яковлев
Друян Моисей Эльев
Друян Янкель Эльев
Ерш Зельман Юделев
Ерш Меер Лейбов
Златокрыльцов Рафаель Симхов
Златокрыльцов Хонон Рафаэлев
Зогот Абрам Ицков
Зогот Михель Ицков
Зогот Брайне Меерова (вдова)
Зогот Нохум Ицков
Зогот Моисей Нохумов
Кабо Янкель Азриелевич
Кабо Шмерко Иоселевич (полицейский сотский)
Ковнат Ошер Мееров
Ковнат Хая Бейла
Коган Пинхос Шмулев
Коган Арон-Хаим Мовшев
Купишек Янкель-Меер Давидов
Купишек Лейзер Янкелев
Купишек Моисей Рафаэлевич
Левин Иосель Мордухов
Левин Липа Янкелев
Лев Арон Зеликов
Лев Давид Зелеков
Лев Борух Зелеков
Лекуш Давид Лейзеров
Лекуш Ария Давидов
Лифшиц Берко Зелеков
Лоцев Тевель Абрамов
Лоцев Шмуль Абрамов (шульц)
Лоцев Абрам Шмулев
Лубан Эля Шмулевич
Мальц Гершан-Моше Зисков
Мальц Або Гершев
Мамиофе Мендель Лейбов
Мамиофе Менуха Михелева (вдова)
Марголис Лейба Гершев
Марголис Шимон Гершев
Медведев Аба-Шмуль Зисков
Медведев Овсей Гершев
Медведев Абрам Зисков
Медведев Мовша Зисков
Мицман Шевель Ариев
Нейгауз Лейзер Лейбов
Ольхов Цало Абрамов
Полицкий Меер Ицков
Полицкий Иесель Мееров
Припс Рафаэль Левиков
Рейнгевирц Мендель Хаимов
Ротштейн Ицко Абрамов
Рутман Мовша Гавриэлев
Рутман Давид Мовшев
Рутман Иосель Мовшев
Сегал Иосель Абрамов
Сегал Хася Гиршева (вдова)
Ускач Идель Гецелев
Ускач Шлема Гецелев
Ускач Михля Нохимова (вдова)
Ускач Ривка Вульфова
Ускач Хаим Лейзеров
Ускач Вульф Хаимов
Файнвейц Ошер Аронов
Файнвейц Меер Ошеров
Файнвейц Ария Ошеров
Цимблин Лейба Шмулев
Циркин Рувим Юдов
Шпицнодель Мордко Ноахович
Шпицнодель Абрам Ноахович
Шуер Нота Абрамов (писарь приказа)
Шуер Ицко Нотов (пом. писаря)
Шулькин Меер Лейбов
Шулькин Лейба Мошев
Эйдензон Сося Аронова (вдова)
Эйдензон Хаим Лейбов
Эйдензон Мотус Лейбов (общ. фельдшер)
Яноварь Геня Иосифовна (вдова)
   Посторонние лица, проживающие в колонии
   Евреи :
Алтзицер Сейне Гиршева (вдова)
Аронов Абрам Ицков
Берман Ман Эльев
Карповский Зельман Иосифов
Круз Гесель Вульфов
Островский Гершко Айзиков
Сегаль Хонон Гиршев
Хасин Ицко Хаимов
Хурина Хана Давидова (вдова)
   Немцы :
Абенд Якуб Якубова
Бухмиллер Карл Карлов
Бухмиллер Конрад Генрихов
Бухмиллер Людвиг Карлович
Ганзвент Иоган
Даудрих Людвиг Генрихов
Зелинский Иоган Иоганов
Левандовский Петр Петров
Плуговский Михель
Плуговский Август Михелев
Рейзвиг Иоган Якубов
Рейзвиг Генрих Якубов
   Русские :
Мезинец Василий Васильев
Шевченко Иван Трофимов

Список жертвователей колонии Новозлатополь из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 5. (Kehilat Yitskhak)

Рав Аарон Баринов
Шуб Ицхак-Цви Левин
Габай Нэта Шуер
Шломо-Йегуда бар Эльяким Ускач
Ицхак бар Нэта Шуер
Песах бар Шмуэль-Йегуда Лейб Лоцов
Матитъягу-Йехиэль бар Йегуда Эйдензон
Барух-Арье-Лейб Бар Йегошуа-Зелиг Лев
Йегуда-Лейб Шпицнодель
Шмаръягу Шпицнодель
Аба Шпицнодель
Йешаягу бар Мордехай-Ицык Шпицнодель
Барух Лев
Меир-Барух бар Шмуэль-Леви Гуревич
Хаим-Ашер Ханох Файнвейц
Меир бар Йегуда Йорш
Йосеф-Абугов (?)
Реувен Шуб (?)
Ицхак Ройтштейн
Яков Ройтштейн
Авраам бар Меир-Йосеф Полицкий
Элиэзэр-Мордехай Вестфрид
Зелиг Вестфрид
Хаим-Эли Мицман
Габай Мати-Йехиэль
Габай Залман-Идель
Нахум-Цви Бар Ицхак Зогот
Элиэзэр-Кац Купишек
Шалом бар Яков Кабо

     Об избрании заведывающих военно-конскими участками на трехлетие с 1912 года Новозлатопольский приказ - Беляев Бенцион Михелев.
     Об избрании помощников заведующих военно-конскими участками на трехлетие с 1912 года Новозлатопольский приказ - Шпицнодель Шмерко Мордухов.
Журналы Александровскаго уездного земского собрания XLVII очередной сессии 1912 года с приложениями. Александровск. 1913. С. 355, 359


Приютная

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уезда колонии Приютная. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 49 домохозяев. Действительно было 36. Не присутствовали при выборах за отлучкой 13. Составлено февраля 16 дня 1869 г.

Зельман Мостовский
Сендер Копилов
Гирша Шнеер
Липман Чертков
Янкель Хурин
Абрам Невлер
Гершен Гольдштейн
Берко Блинков
Лейвик Тарлов
Арья Ниц
Лейба Кис
Хонон Израилит
Янкель Буравик
Бендет Хаит
Сроель Иофа
Шевель Авербух
Давид Платок
Беньямин Векслер
Идель Соркин
Бендет Бам
Юдель Ям
Готья Рысов
Давид Юхников
Лейзер-Арон Моргулис
Ефроим Буцин
Михель Борухман
Шмуель Ельяшевич
Абрам Дибин
Меер Парас
Янкель Миник
Евсей Мостовский
Мендель Оверштейн
Еосель Фурштейн
Лейба Разиновский
Берко Биндер
Янкель Мосин
Мовша Арам (Марад)
При сих выборах подано голосов на должность бейзицера за евреев: Бендета Хаита - 17; Абрама Невлера - 15; Арона Марголиса - 4. При выборах присутствовал шульц Перельман.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Приютная из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г."

Соркин Лейзер Юделевич
Шнеер Генох Шлемович
Хаит Меер Пейсахович
Букин Моше-Яков Ефраимович
Блинков Эда Зельманович
Соркин Рухель-Лея Гиршовна (вдова)
Рисов Леви Лейбович
Оверштейн Бенуш Зельманович
Оверштейн Вольф Бенушевич
Мостовский Янкель Зельманович
Невлер Абрам Израилевич
Дибин Ицка Янкелевич
Дибин Абрам Янкелевич
Иофе Иосель Юдович
Кис Лейб Яковлевич
Платок Лейзер Давидович
Израелит Михель Хононович
Дединский Лейб Янкелевич
Мостовский Овсей Хаимович
Ковнат Гирш-Лейб Мовшович
Ниц Арон Овсеевич
Марголис Лейзор-Арон Иосифович
Перельман Танхум
Авербух Иосель Моисеев
Юхников Давид Ицкович
Еляшевич Шмуль Гиршович
Платок Хонон-Гирш Ицкович
Платок Зельман-Хаим Ицкович
Мосин Лейб Ицкович
Миник Шмуль Янкелевич
Биндер Сруль-Моше Беркович
Томшинский Берко Ильич
Перельман Авигдор Моисеевич
Хаит Генох Рафулович

Список жителей колонии Приютная из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 14-25.

   Образцовые хозяева (мустервирты) :
Гросс Иоган Григорьев
Дановац Иоган Карлов
Дановац Фридрих Карлов
Рейзвиг Карл Конрадов
   Евреи-колонисты :
Авербах Иосель Моисеевич
Биндер Сруль-Моше Берков
Блинков Иуда Залманов
Букин Моше-Янкель Ефраимов
Дыбин Ицко
Дыбин Абрам
Дыбин Янкель
Дединский Лейба Янкелев (шульц)
Еляшевич Шмуль Гиршев
Израилит Михель Хононов
Иофе Иосель Юдович
Кис Лейба Янкелев
Ковнат Рафаель Гиршов
Ковнат Ицко Гиршов
Марголис Рухель (вдова)
Миник Шмуель Янкелев
Мосин Лейба Ицков
Мостовский Янкель Зельманов
Мостовский Моисей Хаимов
Невлер Янкель Израилев
Ниц Арон Овсеевич
Оверштейн Бенуш Зельманов
Оверштейн Вольф Бенушев
Перельман Танхум
Перельман Авигдор Моисеев
Платок Лейзер Давидов
Платок Хонон Ицков
Платок Гирш Ицков
Платок Зельман Ицков
Рисов Леви Лейбов
Соркин Лейзер Юделев
Соркина Рухель Гиршева (вдова)
Томшинский Берко Ильич
Хаит Бендет Пейсахов
Хаит Генех Рефулов (писарь приказа)
Шнеер Генех Шлемов
Шнеер Мендель Генехов
Юхников Давид Ицков
   Сторонние лица :
Перельман Шевель Моисеев
Соркин Израиль Марков
Вискин Арон Янкелев
Грам Мовша Генехов
Криворотенко Онуфрий Анистратов
Топтун Терентий Платонов
Мостовский Моисей Берков
Мосин Ицко

Список жертвователей колонии Приютная (Приют) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 6. (Kehilat Yitskhak)

Рав Шабтай-Йедидья Муерман (?)
Шуб Шимон-Дубер Голденберг
Зонвил Елишевич
Яков Невлер
Габай Лейб Кис
Авраам-Ицхак Цереков
Эли-Дов Авербух
Авраам Авербух
Кальман Невлер
Ицхак Ковнат
Ханох-Генех Авербух
Шауль Перельман
Шмуэль-Моше Авербух
Элиэзэр Соркин
Ицхак Невлер
Генех Шнеер
Ханох Лемков
Дов-Йегуда Тнушкер (?)
Яков Бар Шимон Цернихак (?)
Йешаягу Израелит
Фридман сын раввина
Менахем-Элиэзэр Тавровский
Бенцион Дибин
Ют-Липман Тавровский
Хаим-Шабтай Канович

Список жертвователей колонии Приютная из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Леви-Ицхак Рисов
Шуб Шимон-Реувен
Фридман сын раввина
Яков Дубинский
Аарон Ниц
Давид-Зейлиг Юхников
Моше Авербух
Ханох-Генех Шнеер
Шауль Перельман
Израиль-Моше Биндер
Дов-Арье Томшинский
Авигдор Перельман
Элиэзэр Соркин
Лейб Невлер
Ханан Израилит
Ханох-Генех Соркин
Авраам-Ицхак

Список лиц, расстрелянных немцами в колхозе им. Дзержинского (Приютная)

Опша Нисон
Невлер Витя Ицович
Кисс Симха Гершович
Ковнат Ицко
Ковнат Ленька Владим.
Ковнат Рафаиль
Ковнат Наум Рафаилович
Ковнат Лева Владим.
Ковнат Сема Владим.
Невлер Борис Иосиф.
1893
1912
1892
1879
1930
1881
1911
1932
1935
1939
Каган Наум
Биндер Борис
Невлер (?-жен.)
Невлер Бела Борисовна
Кисс Неха Лейбовна
Кисс Люба Симховна
Кис Маня Симховна
Ковнат Двойра
Ковнат Дуся
Ковнат Ларочка Влад.
1894
1881
1912
1919
1890
1923
1920
1880
1905
1937
Невлер Лара Иосиф.
Коган Зисля
Коган Маня Наумов.
Невлер Сара
Кисс Хая
Ковнат Лиля Исаков.
Ковнат Хава Исаков.
Калюта Павло Артем.
Шинкоренко Федор Корн
1940
1893
1926
1879
1880
1919
1908
1905
1926

     Об избрании заведывающих военно-конскими участками на трехлетие с 1912 года Приютинский приказ - Элькин Моисей Мордухов.
     Об избрании помощников заведующих военно-конскими участками на трехлетие с 1912 года Приютинский приказ - Кисельгоф Абрам Михелев.
Журналы Александровскаго уездного земского собрания XLVII очередной сессии 1912 года с приложениями. Александровск. 1913. С. 355, 359


Равнополь

Список колонистов колонии Равнополь из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Кауфман Шмуль Нухимович
Кушелев Юда Хаимович
Глезеров Абрам Рувинович
Горелик Иось Беркович
Горелик Ицко Беркович
Чертков Давид Эфроимович
Чертков Шмерел Эфроимович
Елашевич Рувин Янкелевич
Шейнгарт Шахна Израилевич
Шейнгарт Ицко Израилевич
Гольдин Гершон Лейбович
Елашевич Хацкель Янкелевич
Савранский Арон Гершович
Шульман Гирш Зельманович
Лифшиц Борух-Нисон Иосифович
Дрейзин Самуил Хаимович
Ландензат Нохим Вольфович
Котляров Нохим Зеликович
Бакшт Эля Янкелевич
Дубинский Наум Овсеевич
Слюдников Нахман Аврумович
Браиловский Моисей Давидович
Браиловский Исай Давидович
Левенчук Люба Самойловна (вдова)
Зовелев Янкель Элевич
Шульман Израиль Зельманович
Груцкий Михель Аврумович
Фридман Ицко Хаимович
Пеккер Сара (вдова)
Фридман Абрам Ицкович
Кроз Кадиш Ефремович
Кроз Янкель Лейбович
Капланский Лейб Янкелевич
Исеров Фалк Исерович
Исеров Лейб Исерович
Минкин Иосиф Лазарович
Слонимер Берко Иосифович
Беленко Иосиф Срулевич
Шейнин Беньямин Юдович
Чернин Исохор Шимонович
Резник Овсей Лейбович
Сапожников Абрам
Левенчук Нохим Лейзерович
Суплин Вениамин
Маневич Модух Фалкович
Берсон Абрам Зельманович
Абрамзон Лейб Моисевич
Абрамзон Абрам Моисеевич
Абрамзон Рахмиель Моисеевич
Дрейзин Семен
Драч Шмуль
Драч Иосиф
Блох Хаим Гиршович

Список жертвователей колонии Равнополь (Латес) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 4. (Kehilat Yitskhak)

Шуб Йосеф
Йона Бройзер
Яков Ландензат
Шуб Йосеф Беленко
Бецалель Шляхтер
Яков Фридман
Пинхас Остановский из села Ивановка
Добер Остановский из села ?
Учитель Зеев-Яков Нехамкин


Роскошная

Список колонистов колонии Роскошная из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Чернявский Иехиель Зельманович
Пискун Моше Калманович
Провиз Зельман Вульфович
Пипкин Шевель-Моше Янкелевич
Пухович Зельман-Бер Давидович
Кублановский Моисей Нисонович
Киселев Шмерко Мордухович
Кукуй Геня Абрамовна (вдова)
Трескунов Берко Израилевич
Рубинов Моисей Израилевич
Дукаревич Арон Абрамович
Усыскин Шимон Шлемович
Березин Израиль Иосифович
Березин Хаим Иосифович
Ключевич Янкель Шлемович
Ключевич Лейб Шлемович
Провиз Янкель Беркович
Провиз Гавриил Беркович
Зеленовский Моисей Израилевич
Зелигсон Абрам Гиршович
Пухович Давид Лейбович
Бескин Гирш Лейбович
Урин Израиль Вульфович
Коган Меер Вульфович
Кублонов Моисей
Кублонов Пейсах
Янтовский Моисей Абрамович
Киселев Михель Аронович
Симуни Эля Израилевич
Янтовский Мендель Абрамович
Сирицкий Леви Лейбович

Список жителей колонии Роскошная из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 30-40.

   Колонисты :
Баграчев Арон Мордхов, раввин к. Н-златополь
Березин Израиль-Бер Иосифов
Березин Хаим Иосифов
Бескин Гирш Лейбов
Дукаревич Арон Абрамов
Дукаревич Гершко Абрамов
Зеленовский Моисей Израилев
Зелигсон Абрам Гиршев
Кисельгоф Шмерко Мордухов
Кисельгоф Михель Аронов
Ключевский Моисей-Янкель Шлемов
Ключевский Лейба Шлемов
Коган Меер Вульфов (шульц)
Коган Абрам Мееров
Кублановский Моисей Нисонов
Кублановский Моисей Зельманов
Кублановский Пейсах Зельманов
Кукуй Вениамин Исаев
Кукуй Геня Абрамовна (вдова)
Пискун Моша Калманов
Пискун Мендель Мошев
Провиз Зельман Вульфов
Провиз Янкель Берков
Провиз Гавриель Берков
Пухович Зельман-Бер Давидов
Рубинов Моисей Израилев
Симуни Берко Эльев
Симуни Абрам Берков
Сирицкая Тубе Янкелева (вдова)
Трескунов Берко Израилев
Урин Моисей Израилев
Урин Израиль Вульфов
Усыскин Шимон Шлемов
Чернявский Иехель Зельманов
Янтовский Моисей Абрамов
Янтовский Мендель Абрамов
   Посторонние разных сословий :
Клейман Бенцель Берков
Моисеенко Абрам Михелев
Моисеенко Вульф Абрамов
Шигалов Лейба Гиршев
Шляхтер Берко Нухманов
Шпис Якуб Иоганов
Шпис Иоган Иоганов
Фридрих Якуб Иоганов
Фридрих Иоган Иоганов
Сущенко Прокофий
Сущенко Андрей
Богомаз Иван Петров
Циренштейн Давид Хононов
Багаков Мендель Шлемов
Гофман Лейба Абрамов

Список жертвователей колонии Роскошная (Галушкин) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 2. (Kehilat Yitskhak)

Рав Менахем-Мендель Лурье
Цви-Ицхак Бескин
Цви Каган
Кальман Фишкин
Цви Пухович
Габай Моше Коблановский

Список жертвователей колонии Роскошная (Галушкин) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 13 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Мендель Лурье
Гершон Голбрайх
Эли Койфман
Йоель-Гершон Авербух
Хаим Бар Ихиель


Сладководная

Выборный лист об избрании обществом колонии Сладководной в должность шульца (лист не датирован, на обложке группы листов дата 23 декабря 1861 г.)

   За Абрама Петровицкого :
Перец Погорельский
Моше Петровицкий
   За Израиля Хайтовского :
Меер Сорокин
   За Меера Сорокина :
Абрам Петровицкий
Йегошуа Левитан
Цви Барановский
Меер-Исер Сиркин
Беньямин Елов
Арон Петровицкий
Калман Лаевский
Эли Шоломович
Моше Селецкий
Меер Лурье
Йегошуа Горшкович (Гершкович)
Ицхак Носинов
Нисон Добжанский
Израиль Хайтовский
Мордехай Дубровский
Лейб Брустинов (Брустинин)
Гедалья-Давид Фальков
Меер Сорин (?)
Гершон Певзнер
Ицхак Боспацен (?)
Нахум Княжевский
Меер Хазан
Что действительно хозяева своеручно подписали в том удостоверяем
Сельский начальник (подпись)
Шульц Гершин Певзнер
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уезда колонии Сладководная. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 44 домохозяев. Не присутствовали за отлучкой из колонии 14.

Сроель Хайтовский
Елья Шоломович
Гирша Каплун
Янкель Воронов
Абрам Селецкий
Нахум Княжевский
Арон-Мовша Дашута
Хаим-Бер Начурский
Мовша Кукуй
Лейвик Письменов
Мовша Петровицкий
Елья-Ицка Геберович
Лейзер Петровицкий
Нисон Добжанский
Калман Лаевский
Шая-Меер Погорельский
Берка Хазан
Гирша Домбровский
Мордух Барановский
Арон Лифман
Мордух Бердышев
Меер Лурьев
Файвель Миркин
Лейб Лямин
Юда Виниковский
Есель Шевчик
Мовша Поляков
Файвель Брустинов (?)
Лейба Сорокин
Аба Лурьев
По сим выборам поданы голоса на долность безицера: евреев-земледельцев Елья-Ицка Геберовича - 21; Елья Шоломовича - 6; Меера Лурьева - 2.
Июля 23 1869 г.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Сладководная из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Домбровский Самуил Аронович
Клижовский Ари-Лейб Нухимович
Брустейн Файвиш Моисеевич
Добжанский Нисон Нутович
Виноковский Юда Меерович
Лифман Абрам
Лифман Айзик
Лифман Леви
Соломович Эля Моисеевич
Лурьев Абрам Гиршович
Лямин Давид
Лямин Гершон
Лямин Лейба
Лямин Иосиф
Лямин Моисей
Бердишев Мордух Зельманович
Воронов Янкель Абрамович
Лаевский Лейзор Шмулевич
Селицкий Абрам Исакович
Лурьев Абрам Меерович
Кукуй Моисей
Кукуй Шимон-Лейб
Кукуй Овсей
Кукуй Лазарь
Хазан Берко Меерович
Хайтовский Берка Меерович
Домбровский Мордух Исакович
Барановский Мордух Гершович
Виниковский Лейзер Моисеевич
Шевчик Арон Иосифович
Бердышев Хая Ицкова (вдова)
Мылов Герш Израилевич
Поляков Давид Осипович
Барановский Моисей Гершович
Эберович Эля-Ицхок Вульфович
Дашути Абрам Айзикович
Мазурский Хаим-Бер Абрамович
Сорокин Лазарь Маркович
Сорокин Фишель Маркович

Список жертвователей колонии Сладководная (Кобыльная) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 6. (Kehilat Yitskhak

Беньямин бар Ицхак Дубровский
Хаим-Шмуэль Йешаягу Ротенберг
Цви бар Израиль Милов
Меир Саксоганский
Авраам Нейман
Мой сын Нахман Марголин
Мой сын Лейба Марголин
Йосеф бар Моше Фаликов (Фальков) (?)
Габай Шломо Брустинов
Мордехай-Шломо Ломин (Ламин)
Йегуда Фальков
Меир-Мордехай Сорокин
Гедальягу бар Йегуда-Лейб Фалок
Ицхак Сорокин
Шауль бар Цви Милов
Ицхак-Мордехай Дубровский
Моше бар Цви Милов
Моше-Аарон Дубровский
Менахем-Мендель Лурье
Моше бар Мордехай Соломович
Яков Хайтовский
Авраам бар Мордехай Дубровский
Хаим-Зелиг бар (?) Маренпольский
Эли-Элиэзэр Цервин
Шалом бар Шрага-Файвиш Брустинов (?)
Михаэль Эйдельштейн
Аарон Бердасов
Нахум Эпштейн (?) из села Бурлацкое
Шуб Хаим-Нахум Бух из села (?)
Шломо Дубровский
Цви-Хаим Селицкий
Ицхак бар Беньямин Дубровский
Алтер Сатановский
Йегошуа бар Менахем Левит
Мордехай-Шалом Ломин
Цви бар Йегошуа Барановский
Нахум бар Моше Фальков
Моше-Аарон бар Йосеф Шевлиг
Эстер дочь Абы Лурье
Ашер-Залман Березовский
Мой сын Йерухам Марголин
Моше бар Дов Мазурский
Давид бар Йосеф Фалок
Голда дочь Авраам-Абы (?)
Шалом-Яков бар Йегуда-Лейб Борз
Сара-Хася дочь Йосефа Файка
(?)-Зиса дочь Авраам-Надава (?)
Хаим бар Аарон-Йегуда Надав Бед (?)
(?) Бейла дочь Авигдора
Моше бар Йосеф Фалак (?)

АКТ

13 дня мая м-ца 1944 г. комиссия в составе 10 человек в присутствии председателя Сладководнянского с/с тов. Зорина П.Т., пред. к-за "Фабрициус" тов. Остроушко И.Ф., счетовода Сладководнянского сыр з-да тов. Демченко Е.А., секретаря Сладководнянского с/с тов. Минаева А.И., пред. к-за "Форойс" тов. Елисевич А.З., пред. к-за "Най-Лебен" тов. Козлова П.М., комсорга Сладководнянского с/с тов. Котова Д.А., к-ц к-за "Фабрициус" тов. Клименко Л.Т. и тов. Либерман Симы, составили настоящий акт в том, что с 9-Х-1941 г., т.е. со дня оккупации Сладководнянского с/с Н-Златопольского р-на Запорожской обл. немецко-фашистскими извергами по день освобождения войсками Красной Армии вышеуказанной территории немецкими варварами были замучены и расстреляны советские граждане по ниже прилагаемому списку:
1. Воронов Арон
2. Воронов Хаим Аронович
Березовский Михаил Абрамович
4. Кар Янкель
5. Шер Михаил Моисеевич
6. Червин Абрам Лазаревич
7. Шпайберг Абрам
8. Шпайберг Фома Абрамович
9. Гиберович Юда
10. Гиберович Зелик
11. Мазурский Моисей
12. Елкин Абрам
13. Браер Калман Григорьевич
14. Хайкин Исак Абрамович
15. Хаймович Григорий
16. Щербаков Григорий Мартынович
17. Вогман Герша
18. Хаймович
19. Семецкий Григорий Михайлович
20. Лифман Хаим
21. Дикенштейн Янкель Григорьевич
22. Хазенов Исак Меерович
23. Демченко Афанасий Корнеевич
24. Резников Антон
25. Гофман Лева
26. Шмикович Матвей
27. Шейкевич Иосиф М.
28. Мильгер Шейвас
29. Ретгина Елена
30. Шифельд Лея
31. Шифельд Сара
32. Воронова Феня Ароновна
33. Лаевская Цевеброха
34. Лаевская Ида Мееровна
35. Березовская Рива Моисеевна
1885
1908
1905
1897
1905
1906
1890
1925
1904
1925
1891
1909
1928
1895
1900
1883
1883
1928
1878
1900
1912
1920
1888
1890
1906
1918
1920
1911
1878
1912
1890
1910
1895
1916
1896
36. Кар Малка
37. Шер Шура
38. Ляд Маня
39. Ляд Люба
40. Ляд Дина
41. Ляд Феня
42. Червина Соня
43. Червина Лида
44. Шпарбер Рива
45. Шпарбер Клава
46. Гиберович Хима
47. Гиберович Женя
48. Сигал
49. Мазурская Хана
50. Мазурская
51. Мазурская
52. Елькина Бела
53. Елькина Мина
54. Елькина Рахиль
55. Хайкина Бела
56. Хайкина Феня
57. Щербакова Фрейда Ошеровна
58. Вогман Блюма
59. Зеленовская Хана-Лида
60. Браер Ида
61. Браер Ида Григорьевна
62. Хаймович Роза
63. Червина Циля
64. Червина Рая
65. Шейнфельд Маня
66. Шейнфельд Бася
67. Воронов Лев Хаимович
68. Воронов Меер Хаимович
69. Воронов Григорий Хаимович
70. Воронов Фома Хаимович
1910
1909
1901
1924
1925
1928
1908
1881
1895
1915
1906
1927
1908
1892
1927
1927
1899
1926
1928
1899
1928
1885
1923
1887
1900
1926
1902
1903
1928
1938
1935
1931
1936
1938
1940
71. Лаевская Роза Леонтьевна
72. Лаевская Аня Леонтьевна
73. Березовская Люба
74. Кар Хаим Янкелевич
75. Кар Этка
76. Кар Михаил Янкелевич
77. Шер Маня
78. Шер Григорий
79. Червина Этка Абрамовна
80. Червина Роза Абрамовна
81. Червина Маня Абрамовна
82. Шпарбер Аня Берковна
83. Шпарбер Гриша Беркович
84. Гиберович Сема
85. Сигал
86. Сигал
87. Сигал
88. Елькина
89. Хайкина Люба
90. Хайкина Рахиль
91. Хайкин Моисей
92. Вогман Мендель
93. Браер Мендель Григорьевич
94. Браер Михаил
95. Браер Этка
96. Браер Люба
97. Браер
98. Хаймович
99. Хаймович Исак Григорьевич
100. Червина Люба Борисовна
101. Червина Мина Борисовна
102. Червина
103. Червина
104. Хазенов Изя Леонтьевич
1937
1939
1939
1931
1935
1938
1931
1935
1936
1937
1939
1936
1938
1930
1931
1933
1938
1930
1929
1931
1938
1932
1930
1935
1936
1938
1940
1929
1931
1930
1932
1936
1940
1930
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Трудолюбовка

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уезда колонии Трудолюбовка. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 44 домохозяев. Действительно было 35. Составлен 25 апреля 1869 г.

Лейб Шер
Айзик Рабинович
Мордух Качин
Шмуль Ялович
Гирша Сойфер
Лейба Упин
Арон Митов
Вульф Буд
Лейба Шустер
Бендет Зак
Шлема Шульман
Симон Зак
Евна Левин
Арон Лейнер
Елья Ципурский
Шмуель Номакшанский
Арон Перец
Вульф Ицыкович
Лейб Гирш
Рафаил Кадушевич
Шолом Бугман
Нисон Ципорт
Янкель Полос (?)
Айзик Мушкат
Нехамия Шляхтер
Елья Шейнгарт
Тувия Гин
Ицык Блат
Есель Зейгер
Давид Ноль
Янкель Левенсон
Гирша Блат
Лейб Сойфер
Гирш Говель
Генех Плоток (?)
Евна Зейгер

По сим выборам поданы голоса на должность шульца Лейба Сойфер -23. на должность бейзицера Вульф Бут - 30
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Трудолюбовка из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Рабинович Элиоким
Рабинович Лейб
Рабинович Хонон
Рабинович Моше
Шустер Лейба Мовшович
Ялович Янкель Файвушевич
Сойфер Гирш Беркович
Шейнгарт Лейб Элевич
Шейнгарт Пинхос Элевич
Пупик Ципа Мовшовна (вдова)
Левнер Бер Ариевич
Абович Лейзер
Ноль Моше Давидович
Сойфер Янкель Вольфович
Орел Меер-Янкель Аврумович
Гин Гутман Тевелевич
Ялович Иесель Шиманович
Зегер Шимон Лейбович
Левин Генох Шмулевич
Тов Мовша Меерович
Левин Аврум Мордухович
Сойфер Бер Меерович
Цирульский Бер Иеселевич
Цирульский Рафаил Иеселевич
Цирульский Нехемия Иеселевич
Каган Моше Ариевич
Качин Мендель
Бер Моше-Лейб Гершович
Янович Абрам Шлемович
Шульман Зельман Мовшович
Левензон Шлема Янкелевич
Бух Вольф Израилевич
Шлом Сима Семеновна (вдова)
Гирш Сруль Хунович
Митау Ривка Ицковна (вдова)
Абрамович Ицек-Бер Аронович
Рабинович Гирш Мовшович
Сойфер Лейб Вульфович
Борухович Мордух Файвушович
Ицкович Ицек Вольфович
Полос Хацкель Ицкович
Тов Ицель Меерович
Блат Моше Янкелевич
Блат Шлема-Герш Меерович
Намокштанский Айзик Шмулевич
Намокштанский Хаим Шмулевич
Ицкович Ицек
Ицкович Берл
Ицкович Моше
Ицкович Зюсь
Левин Зюсьман Ионович
Блат Моше Ицкович
Гин Моше Гутманович
Шлахтер Сура-Дина (вдова)
Ципурская Геня Ицковна (вдова)
Тервья Гутман Янкелевич
Берман Шолом Мордухович
Тов Вольф Меерович
Ялович Файвуш Соломонович

Список жителей колонии Трудолюбовка из книги Канкрина И.В. "Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии" Екатеринослав, 1893. С. 192-214.

   Образцовые хозяева-немцы :
Бальц Конрад Конрадов
Гейлеман Эдуард Фердинандов
Дейфель Якуб Иоганов
Кригер Якуб Якубов
Пельц Якуб Готфридов
   Колонисты-евреи :
Абович Лейзер Гиршев
Абрамович Ицек-Бер Аронов
Абрамович Абрам Берков
Бер Моше-Лейб Абрамович
Бер Абрам Мошев
Блат Хана Шмулевна (вдова)
Блат Герш Мееров
Блат Моше Ицков
Борухович Мордух Файвушев
Борухович Лея Мордухова
Бух Вульф Израилев
Берман Шолом Мордухов
Гин Гутман Шевелев
Гин Моше Гутманов
Гирш Сруль Хононович
Зак Шимот Лейбов
Зегер Бер Иосифов
Ицкович Бер Иделев
Ицкович Ицек Вульфов
Ицкович Зусман Иделев
Ицкович Моше Иделев
Ицкович Ицек Иделев
Ицкович Исак Иделев
Ицкович Герш Ицков
Каган Мейше Лейбов
Кацин Мендель Мордухов
Левензон Шлема Янкелев
Левин Генех Шмулев
Левин Аврум Мордухов
Левин Шмуль Зусманов
Левин Зусман Генехов
Левин Моисей Зусманов
Левин Лазарь Абрамов
Левнер Бер Ариев
Меркинд Фейга (вдова)
Митау Ривка Ицкова (вдова)
Намакштанский Айзик Шмулев
Намактанский Алтер Шмулев
Ноль Моше Давидов
Орел Меер-Янкель Абрамов
Полос Хацкель Ицков
Пупик Ципа Мовшева
Рабинович Абрам Айзиков
Рабинович Эля Айзиков
Рабинович Хонон Айзиков
Рабинович Моше Айзиков
Рабинович Гутман Айзиков
Рабинович Герш Мовшев
Сойфер Янкель Вульфов
Сойфер Герш Берков
Сойфер Герш Мееров
Сойфер Бер Мееров
Сойфер Лейба Вульфов
Тервья Гутман Янкелев
Тов Мовше Мееров
Тов Гесель Мееров
Тов Вульф Мееров
Цирульский Бер Еселев (Шульц)
Цирульский Нехелий Еселев
Цирульский Рафаэль Еселев
Ципурская Геня Ицкова (вдова)
Ципурский Эля Гершев
Шлем Сима Симоновна
Шляхтер Сура-Дина Лейбова
Шейнгорт Фейга Израилева (вдова)
Шейнгорт Пинхос Эльев
Шейнгорт Айзик Пинхусов
Шульман Зельман Мовшев
Шульман Гесель Зельманов
Шустер Лейба Мовшев
Ялов Янкель Файвушев
Ялов Герш Файвушев
Ялов Иосель Шимонов
Ялов Абрам Соломонов
   Сторонние лица :
   Евреи :
Блях Абрам Нисонов
Галинский Шмуль Мовшев
Гимпель Довид Мордухов
Гольшмидт Лейба Нохимов
Евель Беньямин Моисеев
Зусер Лейба Абрамов
Ицкович Ицек Борухов
Калманович Хаим Нисонов
Кленберт Хаим Ейвов
Коган Михель Лазарев
Минькович Шенсель Берков
Рубенштейн Соломон Рувимов
Рубинштейн Идель Зельманов
Синдер Сруль Эльев
Суханович Шмуль Абрамов
Тов Меер Лейбов
Фидельман Янкель Израилев
Якуб Ицель Иосифов
   Немцы :
Гейлеман Христиан Андреев
Кедровский Иоган Петров
Клейс Зомель Зомелев
   Русские :
Тютюник Нил Иванович


Хлебодаровка

Выборный лист общества евреев-земледельцев Екатеринославской губернии Александровского уезда колонии Хлебодаровка. На основании 20 ст. колониального устава на сходе должно было быть 53 домохозяев. Действительно было 22. Не присутствовали при выборах: по болезни 2, за отлучкой из колонии 22.

Левик Мнухин
Моня Еленчук
Мовша Катовский
Либер Балабанов
Цалка Кунин
Абрам Шермейстер
Берко Метрикин
Юда Хелемер
Арон Бристовицкий
Мордух Геселев
Лейзер Барский
Мовша Шаган
Мовша Этигон
Зельман Либугер
Гирша Котин
Елья Трен
Абрам Наперсток
Мовша Арон
Шлема Мацковский
Берко Ревчин (?)
Мовша Бродский
Зорох (?) Сумилишский
Мовша Каган
Абрам Резников
Гершко Гекеров
Гирш Мееров
Залман Стояновский
Залман Соломонов
Давид Дусяцкий
Залман Волкинд
Ицко Ялупер
Ицко Бабье
Залман Дикенштейн
Янкель Стояновский
Ноте Гершуни
Сроель Шуб
Узиель Лошкин
Вольф Гохман
Пейсах Липовецкий
Мовша Лойферов
Ицко Тонконос
Шмуель Кулек
Пейсах Чулок
Залман Краснопольский
Гирша Гитберг
Гоцель Плинер
Абрам Трахтенберг
Абрам Маркман
Залман Мородоха
Шмуель Сильштат
Мовша Фридландер
Давид Шмин
Идель Слуцкий
По симу выбору поданы голоса на должность шульца Мордуха Геселева - 29.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список колонистов колонии Хлебодаровка из книги Улейникова Л. "Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890 г".

Гершуни Нута Товиевич
Хелемер Сруль Юдкович
Метрик Бер Вольфович
Шильштут Ицхок-Дувид Шмуль-Мовшович
Гохман Тевель Вульфович
Липовецкий Вольф Пейсахович
Душацкий Моисей Давидович
Липовецкий Моисей Пейсахович
Сумалинский Самуил Абрамович
Душацкий Исаак Давидович
Плинер Лейба Исаевич
Дикенштейн Моисей-Зельман Абрамович
Ялупер Абрам
Ялупер Нохим
Ялупер Нисон
Шермейстер Ицко Иевлевич
Резников Давид Абрамович
Кулек Осип Самойлович
Шоган Матус Янкелевич

Список жертвователей колонии Хлебодаровка (Солнцево) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 6. (Kehilat Yitskhak

Шуб Шмуэль бар Нахум Леви
Нафтали-Цви сын равина
Моше Липовецкий
Моше-Яков Душецкий
Элиэзэр-Дов Хелемер
Зисман Метрик
Йосеф бар Моше-Залман Дикенштейн
Цви-Гирш Годем (?)
Авраам-Яков сын равина Яков Итина
Ицхак Шермейстер
Цви-Йегуда Хелемер
Шабтай Каган
Ноах бар Цви-Шрага Бух
Йегошуа бар Зеев Гохман


Замечания, предложения, материалы для публикации направляйте по адресу:     y.pasik@mail.ru
Copyright © 2005