Еврейские земледельческие колонии Юга Украины и Крыма


 
·  
История еврейских земледельческих колоний Юга Украины
 
·  
Колонии Херсонской губернии
 
·  
Колонии Екатеринославской губернии
 
·  
О названиях еврейских колоний
 
·  
Частновладельческие еврейские колонии Херсонской губернии
 
·  
Религия и еврейские земледельческие колонии
 
·  
Юденплан
 
·  
Погромы в годы Гражданской войны
 
·  
Еврейские национальные административные единицы Юга Украины (1930 г.)
 
·  
Калининдорфский еврейский национальный район
 
·  
Сталиндорфский еврейский национальный район
 
·  
Новозлатопольский еврейский национальный район
 
·  
Отдельные еврейские земледельческие поселения Юга Украины, основанные в 1920-1930 гг.
 
·  
Еврейские поселения в Крыму (1922-1926)
 
·  
Еврейские населенные пункты в Крыму до 1941 г.
 
·  
Фрайдорфский и Лариндорфский еврейские национальные районы
 
·  
История отдельных колоний
 
·  
Воспоминания, статьи, очерки, ...
 
·  
Списки евреев-земледельцев Херсонской губернии
 
·  
Списки евреев-земледельцев Екатеринославской губернии
 
·  
Воины-уроженцы еврейских колоний погибшие, умершие от ран и пропавшие без вести в годы войны
 
·  
Жители еврейских колоний - жертвы политических репрессий
 
·  
Просим помочь в поиске информации
 
·  
Контакт

 
·  
Colonies of Kherson guberniya
 
·  
Colonies of Ekaterinoslav guberniya
 
·  
The Jewish national administrative units of South Ukraine (1930)
 
·  
Kalinindorf jewish national rayon
 
·  
Stalindorf jewish national rayon
 
·  
The Jewish settlements in Crimea (1922-1926)
 
·  
The Jewish settlements in Crimea till 1941
 
·  
Fraydorf and Larindorf Jewish national rayons



Списки евреев-земледельцев Херсонской губернии


Бобровый Кут

Имена и прозвища евреев, находящихся на казенном иждивении в деревне Бобровый Кут. 8 марта 1810 г. (ГАДО. Ф. 134. Оп. 1 Д. 268). Л. 362-376 Фельдман Д.З., Панов Д.А. Бурные годы "тихого поля" в Новороссии. Два века еврейской колонии Сейдеменуха. Историко-генеалогиченского исследование. М.: Древлехранилище. С. 166-168

Берко Добровинский - 22
Пинхус Тонконогий - 45
Гирша Разумов - 22
Есель Исусовский (Чаусовский-примесание сайта)- 48
Мордух Чернявский - 48
Пинхус Хаславский - 40
Енисль Борухович - 47
Нохим Зайцов - 43
Нохим Росановский - 43
Нохим Ленцов - 66
Абрам Житомирский - 30
Мордух Агранович - 55
Симон Беспалый - 36
Арон Писаренко - 36
Берко Котов - 40
Моисей Краснокотский - 55
Давид Халецкий - 35
Мордох Фрос - 50
Вдова Рися Халецкая - 40
Гирша Карма - 55
Евель Сурович - 30
Гирило Розинский - 32
Ицко Мозалевский - 33
Вдова Михля Мерпячисе - 33
Зелик Черняк - 27
Герц Черняк - 27
Ицко Быховский - 66
Гершко Черняк - 24
Хаим Ларняковский - 28
Лейба Бобровинский - 33
Зраиль (Израиль-примечание сайта) Ковалевский - 36
Борох Наровлянский - 36
Янкель Безпалый - 40
Лазарь Требулев - 35
...
Авсей Ранцов - 23
Пантелей Купчиков - 49
Бениамин Панир (Папир-примечание сайта) - 55
Герша Липицкий - 30
Ицко Хаенко - 20
Израиль Хаенко - 20
Янкель Волович - 22
Гец Добровольский - 36
Янкель Левит - 45
...
Иосель Дубровский - 60
Абрам Волинский - 45
Абрам Ицков - 50
Авсей Лившиц - 40
Айзик Адамов - 19
Сруль Купчиков - 36
Вольф Хононов - 26
Вольф Крупчинский - 30
Вольф Чернявский - 30 (портной)
Вольф Подольский - 42
Вульф Дребинский - 40
Гершко Летичевский - 40
... Лившиц - 37 (сапожник)
Давид Левовский - 47
Давид Папир -33
Зельман Шуц - 47
Ицко Тонконогий - 30
Илья Залович (он же и Пинхус) - 50
Кива Волинский - 48
Лейзор Черняк - 29
Лейба Лещинский - 27
Мовша Чернявский - 55
Мовша Городенский - 30
Мордух Аронович - 40
Нохим Ларяновский - 26
Невах Речицкий - 35
Нохим Израилевский (он же и Грановский) - 60
Фалк Папир - 35
Хаим Каючок - 22
Гершко Тримольский - 30
Авсей Вишневский - 30
Зельман Агроновский
Гирша Каганов - 40

Итого 86 муж. 78 жен., всего: 164 чел. А всего в Бобровом Куте евреев: муж. 221, жен. 193, всего: 414

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Абрам Чаусовский с 1 января 1846 года. Бейзицеры: Иосель Писаренко с 1 января 1848 года; Мовша Гурович с 1 января 1848 года. Сборщик Лейзер Чаусовский с 1 января 1848 года. Просит увольнения по случаю взятия с торгов сельской почты.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список жертвователей колонии Бобровый Кут из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 8 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Менахем Мендель
Шуб Моше
Моше-Игуда Левицкий
Шломо-Алтер Куклин
Аба Плис
Ицхак Левицкий
Моше Аврутин
Авраам Иосеф Неймарк
Моше Эпштейн
Шауль Лейб Трептин
Шломо-Лейб Шахнович
Шломо-Залман Постовский
Габай Шмуэль-Ицхак Шахнович
Шнэур-Залман Моше Свердлов
Ицхак Левит
Яков-Хаим Фрумкин
Меир Ентин
Хаим-Дов Лифлянд
Израиль бар (сын раввина) Моше Левит
Моше Задорский
Яков-Дов Задорский
Яков Альберштейн
Израиль-Нахум Гольдин
Барух Штейнберг
Эли Карасик
Ирухим Карась
Хаим-Лейб Карась
Михаэль-Цви Штейнберг
Авраам Альбертштейн
Яков Хитрик
Лейб Вайспапир
Ицхак Кузминер
Яков бар Аарон Гольдин
Моше Шорник (?)
Шмуэль Лещинский (?)
Файтель Райкин
Шмуэль Беленький
Ицхак Халецкий
Израиль Беленький
Лейб Сведлов
Ашер бам Менаше Ривкин (?)
Авраам-Цви Меринзон
Дов-Мордехай Халецкий
Зеев Аврутин
Шуб Беньямир Йосеф
Зеев Лещинский
Нахум Хаенко
Яков Лещинский
Гилель Хитрик
Шмуэль Докторов
Эфраим Речицкий
Давид Сатановский
Израиль-Моше Гурвич
Арон-Мендель Машарский
Алтер Штольштейн
Нахум Левит
Шломо-Зеев Аврутин
Меир Аврутин
Наахум Лозовский
Идель Штольштейн
Меир Левин
Бенцион Волчинский
Хаим Штольштейн
Алтер Шаевич

АКТ-СПИСОК

30 мая 1944 года мы нижеподписавшиеся председатель комиссии Черненко Трофим Антонович и члены комиссии Карпенко Макар Тимофеевич, Простакова Мария Гордеевна и Кедровская Мария Ивановна составили настоящий акт-список о том, что вторжением и разбойничими действиями немецко-фашистских оккупантов причинен ущерб по именованным ниже в списке семьям гр-н СССР (расстреляны)
ФИО главы семьи
1. Равкина Рися Абрам.
2. Хочинов Рувим Мосеев.
3. Равкин Абрам Лазарев.
4. Равкин Рейба Абрам.
5. Сахнович Ица Лейб.
6. Чаусовский Лейба Арон.
7. Равкин Лейзаршн Фаи.
8. Хаенко Хана Лейбов.
9. Чаусовский лейба Лазер.
10. Ревзина Двойра Матв.
11. Мосарская Бейла Давид.
12. Чаусовская Хана Моисеев.
 
взр.
4
4
3
4
3
1
2
2
2
3
3
2
 
дети
1
4
2

2
2
2
2
3
3
2
2
 
ФИО главы семьи
13. Вайспапир Шлойма Арон.
14. Варшавский Исак Лейбов.
15. Равкин Файва Якович.
16. Равкин Лейба Солом.
17. Ревзин Залма Шлоймов.
18. Мазина Бася Исаков.
19. Абштейн Китль Лейб.
20. Свердлов Янкель Лейбов.
21. Хаенко Срулик Шлойм.
22. Сверлов Лейба Давид.
23. Саевич Рухля Аронов.
24. Тонис Ица Лейб.
 
взр.
1
2
2
2
3
1
1
1
1
2
1
2
 
дети
4
2
1
3
2
1
2
3
1
1
3
2
 
ФИО главы семьи
25. Чаусовский Лейзар Мосеев.
26. Трахтенберг Срулик Исак.
27. Столбур Соломон Арон.
28. Лазебник Хая Лейзаров.
29. Аврутина Дина Давид.
30. Бламар Рома Мосеев.
31. Лицко Зама Аронов.
32. Раленко Нюма Абрам.
33. Бламар Роза Самой.
34. Пивовар Нехама Мосеев.
35. Липко Гершл. Аронов.
36. Либин Нюма Герш.
37. Ирухамович Бетя
взр.
3
2
1
1
4
2
7
2
3
2
3
2
2
дети
2
1
2
2
2
3
4
1
3
3
3
5
3
Всего в Бобровом Куте расстреляно жителей по списку 202 чел.
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Добрая

Ревизская сказка

1858 года апреля 30 дня Херсонской губернии и уезда еврейской колонии Доброй о состоящих мужского и женского пола зеледельцев

ФИО главы семьи
1. Мордух Риф
2. Шмерко Абрамсон
3. Гирш Миндлин
4. Мовша Зинчук
5. Шавель Волькинд
6. Юда Абрамсон
7. Ицко Маркман
8. Пинхус Дворкин
9. Гилько Рубинштейн
10. Шмуил Грунин
11. Юда Ламдан
12. Лейб Сандлер
13. Давид Зетин
14. Арон Сомершаф
15. Лейб Рапопорт
16. Нохем Лейвкинд
17. Лейба Райхель
18. Мовша Сегал
19. Файва Миндлин
20. Фаль Хавскин
21. Мовша Пасик
22. Зусман Палкин
23. Шмуйло Беркунский
24. Герш Голомб
25. Озер Виник
мужчин
6
4
4
6
5
3
6
9
6
5
5
4
2
6
2
8
4
6
6
4
8
5
8
5
2
женщин
4
2
3
4
6
2
5
7
9
4
4
4
3
2
5
12
8
8
12
3
3
5
7
6
4
ФИО главы семьи
26. Янкель Юрканский
27. Лейб Дрозис
28. Лейб Цодикович
29. Хацкель Крук
30. Нохем Терник
31. Пинхус Состицкий
32. Берко Солерский
33. Орен Рохович
34. Ицко Лапидус
35. Невах Кудерман
36. Ицко Рубин
37. Леви Лапидус
38. Лейба Резник
39. Янкель Грингнауз
40. Гирш Рубин
41. Вульф Нейштат
42. Айзик Юдин
43. Мовша Фукс
44. Шимон Черна
45. Шимон Фадлон
46. Кальман Фельдман
47. Янкель Фридлов
48. Зелик Карпивник
49. Мендель Юдин
мужчин
4
2
5
5
5
1
7
8
3
6
5
7
5
5
5
3
4
8
2
6
3
5
3
6
женщин
2
5
4
5
7
2
4
9
1
3
5
8
4
7
3
3
6
5
3
2
3
3
1
8
Оригинальная ревизская сказка находится в Государственном архиве Одесской области    

Выборный лист

1858 июня дня. Мы нижеподписавшееся общество еврейской колонии Доброй, в полном собрании нашем на мирском сходе учинили сей выбор из среди себя в должность бейзицера и по нем два кандидата означенных ниже сего в графах лиц с тем, что люди сии избраны нами на основании тома XII Постановления о колониях иностранцев в империи ст.: 32-33 т.е. один должностным лицом и по нем два кандидата по большинству голосов, имеющих собственное свое хозяйство, рассудительных, справедливых, добрых в поведении, прилежных и примерных в хозяйстве, а паче искусных в земледелии, садоводстве и скотоводстве. Каковый выбор просим Сельский приказ представить на утверждение.

---за Кальмана Лищина
Хаим Рубинштейн
Фроим Зицер
Шлома Литючий (Летучий)
Мошко Дубинский
---за Пейсаха Черни (Черный)
Мовша Фукс
Шлема Голомб
Гирш Ценципер
Шмуль Боркунский (Беркунский)
Шмуль Ниснович (Нисенович)
Борух Грутман
Пинхус Просяник
Арон Танский
Вульф Вольковский
Хаим Райхель
Вульф Нейштат
Меер Кансилер
Иосель Затуловский
Тевель Браверман
Исер Абрамсон
Шмерко Абрамсон
Мордух Спивак
Мордух Красный
Шевель Волкинд
Зельман Шапиро
Гершко Рудый (Рудой)
Рахмиль Бочковский
Рувин Горловецкий
Ицко Лапидус
Хацкель Купчан
Мовша Пасык (Пасик)
Кушель (Кутель) Дозорец
Лейб Дрозис
Эля Рубин
Мовша Сегель
Аба Сомершаф
Шлома Зорновый (Черный, Чорновый)
Шмуль Лигот
Янкель Шатайло
Кальман Лищин
Беньямин Рахман
Пинхус Залищанский
Пинхус Дворкин
Шмуль Прилуцкий
Нухим Сухарь
Кушель Дозорец
Вульф Шендеровский
Ицко Рубин
Лейб Каган
Мордух Верхолаз
Шолом Гохман
Михель Икоников
Иосель Летучий
Герц Зильберман
Хаим Довгонос
Шломо Довгонос
Ицко Берестовой
Сендер Купчан
Хаим Скибинский
Шломо Швец
Мошко Смолянский
Нухим Либкин (Либкинд)
Абрам Фридов
Абрам Кириловский
Вульф Покидайло
Гершко Волькин (Волькинд)
Янкель Кириловский
Абрам Бисноватый (Висноватый)
Зельман Витензон
Арон Рохович
Абрам Резник
Юдко Тарногородский
Генех Миндлин
---за Хаима Рубинштейна
Нисон Сандлер
Лейб Резник
Юда Ломдан
Зелик Лин
Лейзер Пильник
Зелик Грингауз
Михель Косый (Косой)

Что выбор сей составлен обществом колонии Доброй и умеющими грамоты своеручно, а не умеющим грамоты по доверию другими подписан, в чем Сельский приказ сей колонии подписом и печатью свидетельствует. Июня 15 дня 1858 года.
Сельский начальник: (подпись)
Шульц Грутман
Бейзицер Цибулькин
Писарь Зецер
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области    

Список жертвователей колонии Добрая из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 4, 5 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Менахем-Мендель Клювгант
Иосиф бен Барух Школьник
Ицхак Верхолаз
Алтер Фикс (Фукс)
Иегуда Нейсштат (Нейштат)
Шуб Мордехай Глускин
Хилель Шмирин
Давид Сиркин
Габай Беркунский
Габай Яков-Михаэль Купчан
Ицхак-Моше Монин (Мунин)
Авраам-Меир Свердлов
Шуб Шмуэль-Дов Кац
Шабтай Пасик
Азриель-Юдель Висноват (Висноватый)
Ицхак-Меир Сомершаф
Йосеф-Дов Глускин
Аарон Сомершаф
Меир-Тувия Рубинштейн
Авраам Сомершаф
Шарна-Фейвиш Добкин
Моше-Реувен Сандлер
Яков Грингауз
Габай Авраам-Меир Свердлов
Аба-Элиэйзер Рахович
Борух Зейдановский
Аарон Рахович
Иосиф-Хаим Монопольский
Аарон Свердлов
Йона Голуб
Бенцион Лубкин (Любкин)
Нахум Залищанский
Иегуда-Лейб Сеплярский
Дов-Цви Шапиро
Эли Рубин
Израиль-Исер Абрамсон
Хаим-Егуда Канолик
Егуда Клювгант
Иосиф Беркунский
Айзик Боград
Эли-Зельман Ребрух
Лейб Резников
Моше Цодокович
Шимон Висноват
Шафтель Шефталович
Мордехай Лозинский
Элиэйзер Гибор
Зеев-Вольф Пильник
Яков Пасик
Шмуэль Пильник
Нафтали Анапольский
Цви-Мейер Граник
Иегуда-Юдель Бершанский
Файтель Рабкин
Моше-Нахман Ребрух
Шмуэль-Йоель Рабинский
Моше-Хаим Дубинский
Моше Голдберг
Барух Грингауз
Цви Скибинский
Иегуда-Лейб Анапольский
Бенцион Ламдан
Моше Граник
Мендель-Люстин Бершанский
Моше Везумский
Мордехай Копилов
Авраам Плоткин
Яков Ротман
Габай Иосиф Задовский
Моше бар Цви Задовский
Моше Литманович
Иосиф Гурович
Эфраим Ламдан
Яков Ставицкий
Нахман Лунецкий
Элиэйзер Вальдман
Моше-Хаим Тайбель
Меир-Барух Ставицкий
Яков-Лейб Пимонович
Шломо-Цви Цодокович
Авраам бен Ицхак Бонк
Израиль Златопольский
Ноах Златопольский
Реувен Копилов
Гершон Голод
Иосиф Ройф
Акива Лахтер
Лейб Лапидот
Дов Рубин
Пинхас Рубин
Ицхак Боград
Шимон Минков
Бецалель Ценципер
Яков-Израиль Сомершаф
Шмуэль Резник
Израиль-Дов Юрканский
Борух-Ица Ценципер
Дов Икоников
Шимон бар Шмуэль-Йосеф Резник
Шимон Пильник
Цви-Гирш Рубин
Залман Рубин
Эли Ентин
Рафаель-Ицхак Ламдан
Израиль Голуб
Мордехай Пасик
Авраам Браверман
Цви Бройтман
Моше Шниц
Шломо Копилов
Леви Рубин
Ицхак-Лейб Рубин
Зеев Нисенович
Хаим Головинский
Ицхак Ставицкий
Хилель Пасик
Дов Скобинский
Мендель бар Моше Тернин
Моше Зецер
Ицхак бар Йоель Сеплярский
Песах Бонк
Авраам Златопольский
Беньямин Цодокович
Габай Эли Черный
Цви бар Шимон-Айзик Монгейт
Нахум-Моше Перман
Авраам Циплярский (Сеплярский)
Яков Дойч
Беньямин бен Ицхак Каганов
Йоель Рудерман
Егуда-Лейб Пасик
Мендель Фарберов
Тувия Рубин
Шимон бар Яков Косой
Ицхак-Цви Абрамсон
Давид Хавкин
Бенцион Райхиль (Райхель)
Атаниель Кропивник
Лейб Лапидот
Ашер-Нецель Кириловский
Пинхас Конвисер (Конвишер)
Яков Ребрух
Мендель бен Фишер Цодокович
Зусман бар Элиэйзер Пильник
Иерухам Кац
Моше Фиш

Акт-список
Мая 29 дня 1944 г. Мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии Бондаренко Гордей Лукич и члены комиссии Приходько Иван Федотович, Нуянзов Петр Иванович и Тарасова Елизавета Степановна составили настоящий акт-список о том, что вторжением и разбойничими действиями немецко-фашистских оккупантов причинен поименованный ниже в списке семьям граждан СССР ущерб. (глава семьи / количество членов семьи)

1. Цодикович Михель Хаимович
2. Цодикович Бениамин Герцович
3. Шнейдер Моисей Яковлевич
4. Таич Гилель Ушерович
5. Колпак Моисей Аронович
6. Миндлин Борис Абрамович
7. Вульфсон Абрам Моисеевич
8. Сиплярский Гилель Самойлович
9. Цибулькина Этя Мордуховна
10. Златопольский Израиль Наумович
11. Просянников Эля Борисович
12. Голуб Ольга Исаковна
13. Бейлина Хава Ароновна
14. Косая Бася Хаимовна
15. Бобрик Борух Борохович
16. Беленький Янкель Срулевич
17. Брейтор Борис Наумович
18. Висноват Лейзор Абрамович
3
3
7
1
5
4
3
1
2
5
6
2
5
3
6
3
2
1
19. Гефен Хаим Яковлевич
20. Косой Михель Срулевич
21. Копелева Этя Моисеевна
22. Райхман Шапс-Пиня Наумович
23. Свердлов Меер Меерович
24. Пильник Моисей Наумович
25. Берестовой Наум Борисович
26. Резник Моисей Лазаревич
27. Голуб Нина Абрамовна
28. Болтянский Давид Наумович
29. Райхиль Владимир Бениаминович
30. Друкер Ефим Моисеевич
31. Косая Фрима Бениаминоана
32. Ламдан Леонтий Иосифович
33. Ламдан Иосиф Лазаревич
34. Ламдан Юдель Лазаревич
35. Минонд Самуил Абрамович
36. Косой Давид Мордухович
5
7
3
5
4
3
5
4
5
1
1
4
4
4
2
3
6
7
37. Корсунский Ефим Лазаревич
38. Пильник Янкель Иосифович
39. Верхолаз Арон Моисеевич
40. Либкинд Мордух Исакович
41. Зицер Самуил Самойлович
42. Резник Яков Ефимович
43. Ганапольский Мордух Наумович
44. Шапиро Борис Айзикович
45. Шапиро Иосиф Борисович
46. Цодикович Леонтий Соломонович
47. Рейзман Роза Григорьевна
48. Новоселок Фалей Моисеевич
49. Боград Исак Наумович
50. Большан Мордух Борисович
51. Большан Иосиф Борисович
52. Большан Большарем Борисович
53. Израйлевич Леонтий Лазаревич
54. Ребрух Григорий Яковлевич
4
5
1
5
2
4
2
3
2
4
1
6
3
4
2
3
4
4
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Список
расстрелянных граждан с. Доброе Баштанского района Николаевской области

1. Бобрик Борух
2. Бобрик Хася
3. Бобрик Герш
4. Бобрик Шейна
5. Беленький Яков
6. Беленькая Доба
7. Бейлин Сруль
8. Брейтер Борис
9. Брейтер Люба
10. Висноватый Лазарь
11. Гефен Хаим
12. Гефен Мария
13. Косой Михаил Израйлевич
14. Косая Хая
15. Златопольский Израиль
16. Златопольская Циля
17. Златопольский Абрам
18. Златопольская Хима
19. Просянников Яков
20. Просянникова Поля
21. Просянников Илья
22. Просянникова Ида
23. Райхман Шапс-Пиня
24. Райхман Исай
25. Райхман Хая
26. Райхман Фрида
27. Райхман Мера
28. Райхман Геня
29. Пильник Яков Иосифович
30. Пильник Сура Абрамовна
31. Пильник Герш Яковлевич
32. Цодикович Цодик Моисеевич
33. Цодикович Циля
34. Цодикович Михаил Хаимович
35. Цодикович Креся
36. Цодикович Мотл
37. Цодикович Гилель
38. Цодикович Беньямин
39. Цодикович Рива
40. Шнейдер Моисей
41. Шнейдер Кр.-Песя
42. Шнейдер Этя
43. Шнейдер Беба
44. Шнейдер Мося
45. Шнейдер Геня
46. Тайч Гиля
47. Колпак Моисей
48. Колпак Песя
49. Колпак Броня
50. Колпак Эсфирь
51. Миндлин Борис
52. Миндлин Шприня
53. Миндлина Беба
54. Миндлин Илья
55. Вульфсон Абрам
56. Вульфсон Бетя
57. Вульфсон
58. Вульфсон
59. Крейзман Этя
60. Гольпшпан Клара
61. Гольпшпан
62. Гольпшпан
63. Гольпшпан
64. Циплярский Ицко
65. Цибулькина Ида
66. Цибулькин Иона
67. Златопольский Бума
68. Голуб Оля
69. Голуб
70. Голуб
71. Голуб Неся
72. Голуб Абраша
73. Голуб
74. Бейлина Эстер-Сарра
75. Бейлина Хава
76. Бейлина Люба
77. Бейлин
78. Косая Эсфирь
79. Косая Бетя Моисеевна
80. Косая
81. Минонд Иона
82. Минонд Хава
83. Минонд
84. Минонд Лева
85. Минонд
86. Пильник Наум
87. Пильник
88. Пильник
89. Пильник
90. Сведлов Меер
91. Свердлова Муся
92. Свердлова Беба
93. Свердлова
94. Голуб Яков
95. Голуб Неся
96. Голуб Шая
97. Купчан Ушер
98. Новоселов Фалек
99. Болтянский Давид
100. Рейзман Хая
101. Берестовой Хеня
102. Берестовой Абрам
103. Берестовая Дора
104. Шнейдер Клава
105. Шнейдер
106. Шнейдер
107. Верхолаз Арон
108. Верхолаз Хава
109. Цодикович Мендель
110. Дубинская Люба
111. Вейцман Хуна
112. Каталевский Ефим Андреевич
113. Большан Борух
114. Большан
115. Большан Мордух
116. Большан
117. Большан Рива
118. Большан
119. Левинзон Хана
120. Левинзон
121. Левинзон
122. Ламдан Иосиф
123. Ламдан С.
124. Ламдан Юда
125. Ламдан Лева
126. Ламдан Слава
127. Ламдан
128. Ламдан
129. Спивак Мотл
130. Спивак Сура
131. Боград Иссак
132. Боград Ицык
133. Шапиро Йосик
134. Шапиро Домие
135. Шапиро Берко
136. Шапиро Оля
137. Хусит Моисей
138. Хусит
139. Друкер Мендель
140. Друкер Двойра
141. Друкер Сарра
142. Друкер Лева
143. Друкер Циля
144. Копылева Этя
145. Копылева Фира
146. Копылева Сифа
147. Вайсфельд Хаим
148. Вайсфельд Брумс
149. Вайсфельд Двора
150. Сорочинская Рива
151. Хавкина Хая
152. Липкинд Мордух Исакович
153. Липкинд Виля
154. Шульман Поля
155. Шульман Фрида
156. Шульман Фима
157. Шульман Лиза
158. Спивак Хава
159. Спивак Зельман
160. Кириловская Хана
161. Косая Фрима
162. Коссая Белла
163. Пайкина Соня
164. Пайкин
165. Пайкин
166. Волкинд Рива
167. Волкинд Буся
168. Горловецкий Исак
169. Горловецкий Сема
170. Корсунский Хаим
171. Корсунский
172. Коган Давид
173. Коган Фрима
174. Коган Этя
175. Перльман Мойсей
176. Перльман Хаим
177. Тарнагородская Рива
178. Тарнагородская Люба
179. Пасик Хуна
180. Пасик Хава
181. Пасик Лейба
182. Пасик
183. Баранова
184. Баранова
185. Рубин Хаим
186 Рубина Зельда
187. Рубина Мира
188. Резников Борух
189. Резникова Двойра
190. Резников Яков
191. Резникова Бася
192. Рахович Арон
193. Златопольский Давид
194. Златопольская Эстер
195. Златопольская
196. Златопольская
197. Равин Ида
198. Весноватый Шима
199. Висноватая Циля
200. Рубинштейн Гилель
201. Рубинштейн Маша
202. Цодикович Маня
203. Славин Итель Моисеевич
204. Славин
205. Шойхет
206. Левитин Владимир
207. Левитин
208. Резникова Фрида
209. Резников
210. Резников
211. Зицер Шмерик
212. Рубин Левик
213. Рубин Эстер
214. Рубин Маня
215. Рубин Мося
216. Рубин Изя
217. Вильгот Шмилик
218. Израйлевич Борис
219. Израйлевич Нехама
220. Цвибель Беба
221. Цвибель
222. Цинципер Сарра
223. Цинципер
224. Мунин Лейб
225. Мунина Дойца
226. Энтина Сура
227. Сегал Исер
228. Сегал
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Ефингар

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Шмуль Кнопов с 1845 года. Бейзицеры: Гилель Гильман с декабря 1845 года; Абель Эстеркин с декабря 1845 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список жертвователей колонии Ефингар из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 3, 4 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Яков Токаревич
Алтер Иткинд
Игуда-Лейб Шуфер
Элиэйзер-Моше Гильфман
Моше Крол
Авраам-Ашер Шмулевич
Лейб Гильфман
Зеев Каган
Исер Загорский
Ицхак-Яков Левин
Моше Песин
Шмаръягу Фрейдин
Ицхак Виник
Гаген-Нета Песин
Мордехай Окоскин
Яков-Авраам Хейфец
Лейб Рабинский
Ицхак-Моше Бренер
Авраам-Яков Левин
Залман Шогар
Элиэйзер-Аарон Шуфер
Хаим Пищиц
Тувия Гарбман
Яков Загорский
Зеев Рабинский
Иосиф Печерский
Аарон Рабинский
Залман Шустер
Нахум Фрейдин
Хаим Гройсман
Мордехай Иткинд
Ицхак Мальцман
Шмуэль Беркович
Рахмиль Гройсман
Шмуэль Кнопов
Меир Эстеркин
Израиль Геллер
Лейб Загорский
Израиль Элинбойм
Арье Виник
Израиль-Лейб Крол
Авраам Сандлер
Иса Казанец
Аба-Элиэйзер Гройсман
Тувия Клонер
Цви Кригер
Гидаль Рудой
Цви Шохет
Мордехай-Яков Шрайбман
Шимон-Нахум Гутман
Егуда-Лейб Фридман
Зеев-Иегуда Кригер
Зейвель-Лейб Шохат
Яков Бар Лейб Левин
Давив Теплицкий
Хаим Гурвич
Иегуда Гильфман
Хаим Печерский
Ицхак-Иосиф Иткин
Меир-Лейб Шуфер
Яков-Дов Элинбойм
Ури Райхельбойм
Иосиф Рабинский
Цви Славин
Моше-Иосиф Коган
Авраам-Моше Ганкин
Залман-Цви Шухман
Реувен-Вов Виник
Ишкар Марьяш
Авраам Казанец
Иосиф-Хаим Шуфер
Элиэйзер Геллер
Алтер Баскин
Эльханан Виник
Габай Шмуэль Бренер
Ихаскель Ганкин
Ашер Пищиц
Авраам-Иосиф Печерский
Авраам Пинтус
Меир-Ицхак Пташный
Йона-Дов Питман
Авраам Симкин
Моше бар Шмуэль Песин
Иегуда Питман
Авраам Шустер
Цви Пташный
Хилель-Меир Светлица
Песах Бройтман
Израиль-Лейб Раскин
Иосиф-Шмуэль Ковадло
Зеев Боград
Борух-Дов Ципилович
Нахман-Иосиф Твердовский
Иосиф Рудой
Зеев Виницкий
Ицхак Рабкин
Алимелех Волинский
Элиэйзер Фарбман
Ихиэль Твердовский
Меир-Ицхак Шмулевич
Шмаръягу Баскин
Шмуэль-Йона Аринзон
Беньямин Песин
Цви Барский
Иегуда Фердман
Шмуэль-Зеев Сендрой (Сандлер)
Дов бар Шломо Фрейдин
Яков Винорский
Моше Гильфман
Шломо Циперович
Ицхак Херкель
Реувен-Дов Каган
Авраам-Яков Гройсман
Цви Лифшиц
Лейб Бершацкий
Копель Райхельгауз
Эли-Шмуэль Кузнецов
Моше Дозорцев
Яков-Шломо Басовский
Эликум Уринсон
Шмуэль Гуревич
Ицхак Кригер
Аарон Свердлов
Симха Райхер
Яков Элинбойм
Менахем-Мендель Дольник
Нахум-Мордехай Пикман
Хаим-Авраам Песин
Моше-Мордехай Песин
Мойше-Бунем Пикман
Шмуэль Абрамсон
Песах Баркаган
Эльханан Трайтель
Нахман-Ицхак Гершов
Натанель бар Шмуэль Песин
Иегуда-Лейб Загорский
Залман Гуткин
Меир Твердовский
Зейлик Твердовский
Давив-Меир Фрейдин

Список евреев колонии Ефингар,
расстрелянных 10 сентября 1941 г., составленный сельсоветом в 1944 г. (глава семьи / количество членов семьи)

1. Эйдельман Голда Яковлевна
2. Шустер Зяма Меерович
3. Братштейн Бася Зельмоновна
4. Коршов Айзик Давидович
5. Ополинский Гдаль Семенович
6. Селезнова Маня
7. Фастовский Шмуль
8. Геллер Мотя Срулевич
9. Кригер Сруль
10. Славин Лейб
11. Тейтельман Сура-Ципа
12. Печерский Янкель Абрамович
13. Кригер Сруль-Ица Вульфович
14. Кригер Ноех
15. Пищиц Мотя
16. Фердман Абрам
17. Шуфер Г.-Яков
18. Эстеркин Беньямин
19. Гуревич Нехама
20. Баскин Евсей
21. Баскин Х.-Идель
22. Магид Шлема
23. Коган Берл
24. Твердовский Зейлик
25. Гуткин Сруль Григорьевич
26. Геллер Лейзер Срулевич
27. Загорский Янкель
28. Кригер Ерихим
29. Иткин Иосиф
30. Теплицкий Зава
31. Гильман Нухим
32. Славина Бася
33. Кригер Шулем
34. Светлица Майор
35. Печерская Махля
8
2
2
6
2
5
5
2
7
5
5
3
5
5
5
5
4
3
4
6
3
7
2
2
5
4
5
4
7
5
4
4
8
6
3
36. Бейлин Шойлик
37. Рабинский Лейбл
38. Гейдин
39. Гершов Я.-Лейб
40. Шмулевич Шмулька
41. Фарбман Меер Морд.
42. Шмулевич Беньямин
43. Пупкин Абрам-Янкель
44. Сандлер Абрам
45. Магазаник Ица
46. Пикман Иосиф
47. Шмулевич Малка
48. Каршенбаум Алтер
49. Ганкин Хацкель
50. Фридкин Иосиф
51. Акоскин Давид
52. Фарбер Шмуль Б.
53. Казанец Абрам
54. Корних Иона
55. Чистая Роза
56. Пташный Герш Меерович
57. Фарбман Голда Иосифовна
58. Фарбман Зяма Мордухович
59. Раскин Иосиф
60. Селезнов Шимон
61. Гебель Бенца
62. Славин Борис
63. Райхельгауз Х.-Бер
64. Пищиц Лейб
65. Печерская Малка
66. Печерский Янкель
67. Шустер Фрида Ароновна
68. Фердман Шлойма Х.
69. Ганкин Суня
70. Винник Мойша Г.
7
6
3
5
5
5
4
5
4
5
11
4
3
5
4
5
5
2
5
4
10
4
3
5
5
3
5
6
2
5
5
4
3
6
5
71. Райхельгауз Абрам-Иосиф
72. Загорский Хаим-Ица
73. Шойхет Абрам-Янкель
74. Славин Борис
75. Гройсман Борис
76. Каршенбаум Хацкель
77. Рахович Эстер
78. Дудинский Шлема
79. Печерский Лейзер
80. Печерский Айзик
81. Боград Доба Абрамовна
82. Шор Хая Борисовна
83. Гуревич Исер Хаимович
84. Пупкин Шлойм-Ица
85. Меерталь Майор
86. Левина Феня
87. Еленбаум Меер-Лейб
88. Токаревич Шнеер
89. Кнопов Исаак
90. Дудинский Яков
91. Шор Хана
92. Загорская
93. Шуфер Иосиф
94. Песин
95. Фердман Айзик Срулевич
96. Брегер Рива
97. Левит Юда
98. Левин Файвел
99. Каршенбаум Симха
100. Левин Ица Ш.-Айзик
101. Песина Геня
102. Загорский Лейб
103. Рабкин Арон
104. Пинтус Хаим
10
4
4
7
4
6
4
5
5
4
3
5
5
4
6
3
5
2
5
7
4
5
6
5
4
2
2
6
6
6
1
9
5
3
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Ингулец

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Шептель Клемперт с августа 1847 года. Бейзицеры: Шевель Брейтер с 27 июля 1847 года, просит увольнения по старости и дряхлости лет; Шептель Каплун с 27 июля 1847 года. Сборщики: Арон Лейтерфатор с 1 января 1848 года; Сроль Кукуй с 1 января 1848 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Выборный лист

1857 года февраля 25 дня, мы нижеподписавшееся общество еврейской колонии Ингулец, в полном собрании нашем на мирском сходе учинили выбор из среди себя в должность шульца и по нем двух кандидатов означенных ниже сего в графах лиц, с тем, что люди сии избраны нами на основании тома XII Постановления о колониях иностранцев в империи стат. 32 и 33 т.е. один должностным лицом и по нем два кандидата по большинству голосов; из совершеннолетних, имеющих собственное свое хозяйство, рассудительных, справедливых, добрых в поведении, прилежных и примерных в хозяйстве, а паче искусных в земледелии, садоводстве и скотоводстве. Каковый выбор просим приказ представить начальству на утверждение.
---За Менделя Фрадкина
Симон Литичевский
Беня Болотный
Гершка Снигоров
Нисон Голдин
Моше Будкин
Ицка Зильбман (Зильберман)
Есель Нахутин
Берка Голдин
Есель Вентлер
---За Нахмана Попридкина
Шлома Роскин
Евель Тительбойм (Тейтельбойм)
Лейб Роскин
Нота Славин
Лейб Шафран
Мотя Телишов
Лейб Призант
Арон Чистик
Дон Динзбург
Абрам Динзбург
Сохор Горловский
Волька Кукуй
Мендель Лисов
Рахмиль Ковшов
Хаим Шабас (Шабат)
Несанель Горфинкель
Нахман Роскин
Мовша Богудлов
Волька Финвард
Пинхус Финвард
Лейб Обдирков
Рафаель Аблин
Лейб Фейтлихер (Фейтлехер)
Лейб Лисов
Симон Шифрин
Фроим Блюмин
Липа Клистор (Клисторнер)
Лейб Литвин
Айзик Шумячкин
Шевтель Шур
Элья Шур
Лейб Матусевич
Абрам Рудоминский
Шолом Левин
Шабсе Каплун
Пинхус Малкин
Симон Шифрин
Янкель Бродовский
Янкель Подпалкин
Мендель Динзбург
Янкель Брейтор
Шмуэль Фельдман
Нохам Каплун
Лейзер Берман
Янкель Фрейдин
Меер Блюмин
Абрам Клистор (Клисторнер)
Арон Лейтерфотер
Кальман Чертин
Арон Монин
Танкель Попридкин
Палтиэль Гитин
Нахман Левитин
Сруль Шнейдер
Шмуль Каминов
Пинхус Агрот
Есель Глозман
Гершка Кан
Зельман Обин
Волька Фонгель
Сруль Минухин
Лейб Литвин
Зельман Берман
---За Янкеля Мацкина
Мендель Буяновский
Юда Гинзбург
Ицка Заранкин
Берка Неймарк
Гершка Гильдоров
Лейб Плавник
Ицка Заранкин
Что действительно сей Выборный лист учинен и собственноручно подписан в том Ингульский сельский приказ подписом и печатью свидетельствует марта 12 дня 1857 года.
Сельский начальник: Эбергарт
Бейзицеры колонии: Берка Голдин и Нахман Роскин
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области    

Выборный лист

1863 года октября 6 дня, мы нижеподписавшееся колонии Ингулец в полном собрании нашем на мирском сходе учинили выбор из среди себя в должности шульца и по нем двух кандидатов означенных ниже сего в графах лиц, с тем, что люди сии избраны нами на основании тома XII Постановления о колониях иностранцев стат. 32 и 33 т.е. один должностным лицом и два по нем кандидата по большинству голосов, из совершеннолетних, имеющих собственное свое хозяйство, рассудительных, справедливых, добрых в поведении, прилежных и примерных в хозяйстве, а паче искусных в земледелии, садоводстве и скотоводстве. Каковый выбор просим приказ представить начальству на утверждение.
---За Янкеля Горфинкеля
Фрадкин Цви
Снигиров Цви
Минухин Борух
Финварб Пинхас
Шмеркин Цви
Буяновский Мендель
Блехман Шмуэль
Призант Лейб
Сухоров Нахум
Шур Шевтель
Блехман Фроим
Драгунский Иосиф
Шох Хаим
Телишов Ишай
Богудлов Моше
Чертин Арон
Финвард Нахум
Крейнин Алтер
Клистор Хацкель
Кукуй Израиль
Шур Элиягу
Динзбург Абрам
Шумячкин Айзик
Шафран Залман
Плавник Лейб
Шифрин Шимон
Роскин Моше
Берман Яков
Каплун Яков
Ремиственский Зеев
Динзбург Дан
Гурович Рафаэль
Каплун Абрам
Минухин Иосиф
Бродовский Дов
Позин Лейб
Фрадкин Мендель
Друкеров Лейб
Фейтлехер Лейб
Шумячкин Айзик
Обдирков Лейб
Минский Шмаръягу
Болотный Абрам
Шафран Шломо
Литвин Лейб
Гинзбург Лейзер
Буяновский Мордехай
Ривкин Гилель
Фрейдин Яков
Горловский Ишай
Горловский Дов
Авсеев Яков
Позин Израиль
Зингоров Яков
Режец Абрам
Гут Сандер
Будкин Абрам
Фридшон Шмуэль
Фейтлехер Лейб
Лисов Мендель
Фонгель Зеев
Болотный Беньямин
Беленький Шмуэль
Славин Лейб
---За Нисона Голдина
Бродовский Шрага
Брейтор Шауль
Фрадкин Залман
Бродовский Дов
Лейтичевский Шимон
Клемперт Цви
Шевелев Ицхак
Гитин Палтиэль
Левитин Абрам
Шабас Хаим
Пинус Иосиф
Козаков Беньямин
Анрот Пинхас
Заранкин Израиль
Гитин Шмуэль
Симонгуз Абрам
Брейтер Яков
Литовский Липа
Аблин Рафаэл
Ремиственский Зеев
Добин Залман
Нахутин Лейб
Мацкин Моше
Пинус Мордехай
Клемперт Яков
Чистек Меер
---За Янкеля Мацкина
Кан Цви
Гильдоров Цви
Что действительно на мирском сходе на основании 20 статьи уст. о колониальных должно было быть хозяев 145, действительно было 93, их коих настоящий приговор собственноручено подписали 93 и приговор составлен правильно; в том Ингульский сельский приказ подписан и печатью свидетельствует. Октября 13 дня 1863 года
Сельский начальник: (подпись)
Бейзицеры колонии: Голдин и Сухоров
Писарь: Ольховский
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области    

Список жертвователей колонии Ингулец (Гар Шефер) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 8. (Kehilat Yitskhak)

Меир-Шабтай бар Иона Каплун
Моше-Лейб Шоболбин
Хаим бар Моше Ройяк
Меир Витебский
Шуб Мордехай Балотнер
Моше Брегер
Хаим Линов
Габай Нисан Берман
Габай Авраам Брейтер
Габай Авраам-Ицхак Гильдеров
Эли бар Израиль-Моше Поюн
Шимон Виленчик
Шуб Йосеф бар Хаим
Шуб Мордехай Рабинович
Авраам бар Меир-Шабтай Каплан

Список жертвователей колонии Ингулец из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 1 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Ицхак-Дов Шоболбин (?)
Моше-Арье Шоболбин (?)
Шуб Мордехай Болотнер
Шуб Йосеф Гут
Реувен Грибельковский
Гершон Гитин
Алтер Бородовский
Йосеф Мульман
Эли-Гилель Шур
Нахум Бородовский
Ноте-Лейб Гитин
Меир-Шабтай Каплун
Липман-Шломо Литовский
Шимон Роскин
Хаим Роскин
Лейб Шевилев
Лейб Чистик (?)
Шломо-Ицхак Друкеров
Авраам-Аба Лещинский (?)
Моше Шмулевич
Абраам Соколовский
Дов Бар Ицхак Шевелев
Ицхак Шевелев
Мордехай Хойман
Шломо Пилонский
Липман Праг
Ишай Каплун
Меир Рогов
Дов Шухаров
Шауль Шевелев
Юдель Менухин
Моше Нозницкий
Хаим Ройяк
Арье-Лейб Тайтельбойм
Ицхак Неймарк
Залман Роскин
Яков-Йосеф Акалер (Аколер)
Израиль Хошманов
Аарон Нозницкий
Аарон Шимяцкий
Авраам Ковшов
Ури-Лейб Гольдин
Ицхак Драгунский
Аарон Папалкин
Шломо Хайкин
Израиль-Моше Паюн
Леви Ицхак Монин
Цви Фрадкин
Натанель Осветов
Хаим Драгунский
Ури-Лейб Роскин
Рафаэль-Цви Бендецкий
Меир-Яков Каплун
Симха Гинзбург
Ицхак-Ишай Роскин
Цви Риер
Шауль Бройтер
Шломо Шафран
Песах Засельский
Ицхак Каплун
Шмаръягу Горловский
Шолос Горловский
Авраам-Шимон Фрадкин
Моше Пинус
Авраам-Зейлиг Берман
Шломо-Дов Бородовский
Авраам-Ицхак Гринберг
Мош-Кахана Тборый (?)
Авраам-Хаим Каплун
Алтер-Яков Пинус
Моше-(?) Пинус
Моше Праг
Яков-Мон (?) Фрадкин
Ицхак Мон (?) Гут
Леви Шафран
Нисон Берман
Дан Гут
(?) Гитин
Моше-Арье Краминский
Цви Добин

Список жителей кол. Ингулец, расстрелянных в с. Латовка 28 августа 1941 г. (Архив Яд Вашем)

Чертин Борис Алтерович
Гитин Абрам Шаевич
Шайковский Меир Исаевич
Авсеев Иосиф Евелевич
Ястерзон Абрам Алтерович
Режец Абрам Алтерович
Режец Семен Алтерович
Нахутин Хаим-Гутман Захарович
Цитленок Лейвик
Цитленок Моисей Иосифович
Цитленок Исаак Иосифович
Поприткин Абрам Танхелевич
Свердлов Хона Евелевич
Манухин Шая Менделевич
Матусевич Хаим Шлемович
Блехман Срол-Мойше Мордухович
Швабский Моисей
Швабский Арон Моисеевич
Гуревич Иосиф
Фридшон Лева
Тартаковский Шая
Кац Борис
Ольховский Яков Вольф-Лейбович
Ольховский Аврам Ицик-Лейбович
Ольховский Хоне
Кукуй Муня Алтерович
Гитин Иосиф Борисович
Заранкин Хацкель Вельманович
Добровецкий Мендл
Гинзбург Моисей Лазарович
Бородовский Моисей Алтерович
Островский Давид Израилевич
Матусевич Моисей Шлемович
Роскин Ихиель
Роскин Исаак
Каплун Моте-Меер
Лисов Арон-Меер Яковлевич
Нахутин Лейб
Болотин Абрам
Дранов Рувим
Добин Лейб Давидович
Глозман Иона Яковлевич
Минухин Моисей Израилевич
Соколовский Израиль Яковлевич
Минухин Мендель
Хатумлянский Пиня
Засельский Зельман Гилелевич
Заранкин Давид Аронович
Берман Лев Ефимович
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Список евреев колонии Ингулец, расстрелянных немцами 11.06.1942 и похороненных в братской могиле на старом еврейском кладбище

Аблины
Абрамович
Авсеевы
Бородовские
Брейтеры
Болотины
Болотнеры
Будкины
Богудловы
Безродный
Брегманы
Бороховы
Блехманы
Верославские
Ватники
Виленчики
Гитины
Горфинкели
Гинзбурги
Генкины
Гут
Гуревичи
Гурмовые
Глозманы
Гольдины
Добровецкий
Добины
Драновы
Динзбурги
Заранкины
5
1
3
16
12
7
3
2
5
1
2
2
3
2
4
5
17
9
13
4
1
2
7
4
7
1
2
9
18
15
Засельские
Коф
Каплуны
Краец
Кац
Крейнины
Клисторнеры
Кукуй
Литичевские
Лопатин
Лундины
Левины
Лисовые
Левитины
Манухины
Мясники
Махлины
Малкины
Матусевичи
Мучник
Нахутины
Островский
Ольховские
Олеховские
Пинусы
Попрыткины
Плавник
Портные
Питманы
Режецы
2
1
15
4
1
2
2
22
5
1
3
2
5
9
17
4
11
9
2
1
3
1
2
12
7
3
1
8
3
3
Роскины
Ремественские
Режичи
Снегиревы
Сухарев
Соколовские
Свердлов
Ситкина
Тибенский
Трайберы
Финкельштейны
Фридман
Фрадкина
Фейтлихеры
Финварбы
Флигеры
Фридзоны
Фрадкины
Хитрик
Хотемлянские
Хайкины
Цитленок
Чертины
Шевелевы
Шифрины
Штейман
Шайковские
Шмеркины
Швабские
Ястерзон
9
2
5
2
1
3
1
1
1
2
2
1
1
5
14
2
2
6
1
4
4
6
8
2
6
1
5
2
6
21
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Излучистая

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Мовша Кагнер с 1 января 1844 года. Бейзицеры: Герша Хайтин с сентября 1848 года; Хаим Пересецкий с сентября 1848 года. Сборщик Лейба Бурович с января 1848 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список жертвователей колонии Излучистая из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 11 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Габай Мордехай Литвин
Лейб Заксоген (?)
Игуда Голинкер
Моше-Ицхак Каганер
Хаим-Дов Шерман
Литман Рохкин
Яков-Шабтай Раскин


Израилевка

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Мордух Миркин с 16 июня 1847 года. Просит увольнения по одиночеству и упадку через то хозяйства.
Бейзицер Нохам Баранов с 16 июня 1847 года. Сборщик Берко Тулкацер с 20 января 1849 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список,
родившихся в Израилевке (Язер) и похороненых в Мониготес (Monigotes, Argentina) (имя / имя отца / фамилия / возраст / дата смерти)

1. Хилель
2. Брайна
3. Элиэзэр
4. Яков
5. Дов
Элькана
Абрам Островский
Элькана
Игошуа
Элькана
Коган
Волошина
Коган
Энгельберг
Коган
45
67
43
74
60
29.10.1933
10.11.1936
17.11.1936
26.05.1949
05.12.1946
http://kehilalinks.jewishgen.org/colonies_of_ukraine/israelovka.htm  

Список,
фамилий эмигрантов из Израилевки (Язер), поселившихся в Basavilbaso - Lucienville, Argentina

Аркусин, Бахаров, Блехер, Высоковский, Гискин, Грановский, Мацкин, Левицкий, Носенсон, Островский, Руланский, Сахнин, Славкин, Штейн

http://kehilalinks.jewishgen.org/basavilbaso/origins.html  

Список,
эмигрантов из Израилевки (Язер), поселившихся в Monigotes и Santa Isabel, Argentina примерно в 1905 г.

Monigotes: Носен Хейфец, Хилель Коган, Элиэзэр Коган, Дов Коган, Шалом Волошин, Брайна Волошина (Орловская), Яков Энгельберг
Santa Isabel: Исаак Нихамкин, Тереза Нихамкина (Борисоник), Зеев Горский, Ребека Горская (Гискина)

http://www.reabit.org.ua/files/store/Kr.Tom.3.pdf.pdf  

Список жертвователей колонии Израилевка (Изер) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 3. (Kehilat Yitskhak)

Рав Ицхак Драбкин
Шуб Бенцион Сигалов
Шмуэль-Гершон Гейнбом
Симха Мороз
Моше Фрадкин
Израиль Гершаник
Пинхас-Шмуэль Йоффе
Элиэзэр-Либер Цирульников
Габай Койфман Тефтер
Мордехай Мороз
Шломо-Дов Голосовский
Габай Мендель Гершаник

Акт-список от 23.05.1944 г.
Мы нижеподписавшиеся председатель комиссии Лисоконь Харитон Федорович и члены комиссии: Мориц Альбина Павловна, Баланенко Евгения Федоровна, Мишаева Александра Николаевна, Бабич Василий Игнатович составили настоящий акт об ущербе и убытках, причиненных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками колхозникам колхоза им. Ленина Устиновского района Кировоградской области. (глава семьи / количество членов семьи)

1. Кигель Нина
2. Гринберг Вова
3. Берент Соня
4. Фельдштейн Айзик
5. Миркин Дмитрий
6. Овиденко Лиза
7. Коток Геся
8. Миркович Шика
9. Борисоник Рахмиль
10. Иткин Володя
11. Борисоник Фроим
12. Нехамкин Лейзер
13. Блешмар Мейер
14. Ложкина Фрида
3
6
6
5
5
3
3
6
4
3
3
3
5
1
15. Фастовский Дувед
16. Кигель Иойна
17. Левин Иойна
18. Ерухимович Хаим
19. Кигель Мейер И.
20. Гершаник Шлема
21. Львовский Шулим
22. Ложкин Юда
23. Ложкин Геня
24. Гершаник Лева
25. Бохорова Соня
26. Ямпольский Валтар
27. Шевелевич Хоня
4
2
3
3
3
4
2
2
4
5
2
2
5
28. Гуревич Фига
29. Кривицкий Петр
30. Нехамкин Шая
31. Гуревич Лева
32. Толкацер Юда
33. Хейфец Илья
34. Сакин Герш
35. Горелик Айзик
36. Коган Герш
37. Масловский Гриша
38. Андрашкин Айзик
39. Фоланер Дуся
40. Ривкина Харитина
7
4
5
7
5
3
4
8
4
2
3
3
3
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Каменка

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Шолом Вабелев с 1 апреля 1848 года. Бейзицеры: Мендель Зашич (?) с 1 января 1846 года; Юдко Серебров с 1 сентября 1848 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список жертвователей колонии Каменка из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 8. (Kehilat Yitskhak)

Рав Моше Голдберг
Шуб Шамай Дубсон
Йосеф бар Реувен Арбатовский
Шалом бар Нахум-Яков Вавилов
Хаим бар Йосеф-Цви Михельсон
Ицхак-Идель Гусаков
Исер Палкин
Хаим-Нисан Зейлиг
Ицхак-Айзик Оселедчик (?)
Элиэзэр Драбкин

Список жертвователей колонии Каменка из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 12 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Шуб Нафтали Серебро
Габай Хаим Вердель
Израиль Остеров
Моше Кошаник
Авраам Нохутен (?)
Хаим-Нисон Зайчик
Цви Шабсай
Нахман Дроб
Авраам Шухман
Хайкель Кушкин
Аарон-Зелиг Свердл (Свердлов)
Элиэзэр-Кацн Галуй
Эйзер Литман
Мордехай Зайчик
Лейб Могильнер
Цви-Авраам Мельчинский
Гершон-Герц Свердлов
Авраам-Ицхак Эйман
Симха Урин
Авраам бар Элиэзэр Сосницкий
Хаим бар Исер Палкин
Моше Эйман
Элиэзэр Кацан
Хайкель Литман
Йона Оловяник
Меир Остеров
Шмаръягу Сосницкий
Авраам Тмур
Ицхак-Юдель Гусаков
Зейдль Ходоровский
Хаим-Нисон Осилецкий (?)
Лейб Фаерман
Яков Каган
Эли-Цви Рисин
Ирахмиель Зайчик
Авраам-Моше Кушкин
Шломо Брайде
Йосеф-Лейб Слон
Авраам Слон
Шмуэль Кошаник
Йосеф Горбатовский
Йосеф бар Нахум Аарон Палкин
Хаим Кордевер
Аарон-Зейлик Сведлов
Хаим бар Исер Палкин
Шмаръягу Бар Липман Сосницкий

Список жителей еврейской колонии Каменки Сталиндорфского района, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками 30 мая 1942 г. возле села Златоустовка Сталиндорфского района.

1. Шифрин Зейлик (1904), Рива (1907), дети Абрам, Сара
2. Цфас Арон (1900), Хана (1903)
3. Нейман Беня (1903), Креся (1905), дети Мира, Геся, Ита
4. Эпштейн Лейб (1900), Роза (1905), два сына
5. Шифрин Шимон (1912), дети Герш, Чарна
6. Литма Мотя (1908), Люба (1914), трое детей
7. Сокол Гершл (1902), Белла (1905), Шая
8. Лифт Мойше (1887), Хая (1900), двое детей
9. Нейман Лейзер (1889)
10. Молчинский Лейбл (1886), Сура (1884)
11. Нейман Мендл (1900), Роза (1906), Меир
12. Шифрин Эля (1908), Голда (1906)
13. Цфас Лея (1906), Блюма, Аня
14. Остров Зяма (1900), Геня (1903), двое детей
15. Свердель Перец (1889), Хая (1900)
16. Тмур Хая, ее мать Рива, двое детей
17. Шайковская Хана, двое детей
18. Тмур Абба (1880), Фрейда (1883)
19. Сахович Нехама (1886), двое детей
20. Бейлин Мотя (1886), Маня (1903), дочь Туба
21. Сосницкая Сима (1910), сын Яня
22. Рабинович Абрам (1880), Рухл (1884)
23. Рабинович Мера (1912), двое детей
24. Рабинович Нина, двое детей
25. Певзнер Хаим (1878), Сосел (1880), Сура
26. Сосницкий Мойше (1875), Бабл (1887)
27. Горбатовская Хая, двое детей
28. Собсова Ася, трое детей
29. Фрадкин Залман (1885), Рива 1888, ребенок
30. Свердель Эле-Герш (1885), Лея (1887), ребенок
31. Касьяник Маня, трое детей
32. Липман Лея, дочь
33. Липман Бася (1912), двое детей
34. Ходоровская Фрейда (1910), пятеро детей
35. Сосницкий Гейнех (1891), Хая (1893), трое детей
36. Рисин Шмилик (1889), Фаня (1891), Абрам
37. Сандлер Янкель (1913), Лиза (1912), двое детей
38. Липман Двора (1904), ребенок
39. Раскина-Нейман Белла (1927)
40. Нейман Бася
41. Оселедчик Меир, ребенок
42. Краснопольский Меир, Гинда, двое детей
43. Сосницкая Люба, ребенок
44. Бабель Шимон, Хая
45. Зайчик Вольф-Лейб, Лея, Моня
46. Урин Шимон, Ципа, дочь
47. Урина Хиня, двое детей
48. Шайковская-Залич Рахиль, двое детей
49. Болтянский Мойше, дочь Рася
50. Слон Эле-Хаим (1899), Неся (1891), Хана, Неся, Брайна, Гершл
51. Слон Янкель, жена, двое детей
52. Сосницкий Мойше (1896), Фейга (1892)
53. Сосницкая Хана, ребенок
54. Сахович двое детей
55. Оселедчик Сруль, Цивье
56. Рисин Алтер (1889), Геня (1890)
57. Мансон Зяма, Неся, трое детей
58. Краснопольский Мойша, Двойра, дочь Этя
59. Крайниша Хая, две дочки и сын Нухем
60. Мансон Гейнех, Хая, трое детей
61. Гординер Янкель, Элька, двое детей
62. Бумагина Махля, двое детей
63. Остров Рахель, дочка
64. Слон Ида, ее мать, двое детей
65. Ходоровская Гинда, двое детей
66. Фарбер Мордехай-Лейб, Геня, двое детей
67. Урина Хиня, двое детей
68. Собсов Лейбл, Сура, ребенок
69. Палкина Этя, двое детей
70. Гильберов Бенумен, Геся, трое детей
71. Слон Давид, жена, двое детей
72. Слон Иосиф-Лейб, Хая, Михл
73. Каток Алтер (1870), Соня, трое детей
74. Кузькина Хана-Лея, двое детей
75. Замич Израэль, Маня, трое детей
76. Фаерман Михл, жена, двое детей
Всего расстрелянных евреев-колхозников с. Каменки - 251 человек.    
Списки составили Касьяник Шмилик и его жена Файман Рахиль.    
Сталиндорф жив в памяти людей. Альбом первый. Днепропетровск, 1998, С. 7-12.    

Львово

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Бениамин Курзон с 25 июня 1844 года. Бейзицеры: Давид Даниман с 20 мая 1844 года; Абрам Новосельский с 1 августа 1845 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

План колонии и список хозяев колонии Львово. 1877 г.

Список жертвователей колонии Львово из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 11 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Раввин Эли-Игуда Лейб Свердлов
Песах Якобсон
Эльханан-Игуда Маркосевич
Зеев-Вольф Левинштейн
Ихазкель Бернер
Моше-Йосеф Чаусовский
Цви-Гирш бар Эли Каган
Ноах Альпин
Элиэзэр Мозесон
Игошуа Левинштейн
Нахум Ромов
Шломо Курганов
Яков-Фридель Конрад
Яков бар Зеев Капулер
Шауль Залкинд (Залкиндер)
Израиль Бренер
Даниэль Тротилович
Элиэзэр бен Шимшон Шур
Нисон Ямакин
Йосеф Гланц
Хаим-Песах Абрамович
Фишель Абрамович
Нафтали-Герц Норенберг
Липман Абрамович
Игуда-Лейб Каган
Ури-Лейб Курзон
Барух Брухсон
Фишель Чаусовский
Хаим Левинштам
Менахем-Нахум Бонк
Моше-Мордехай Недосельский
Цви Каган
Шимон-Шрага Конрад
Шломо Конрад
Мордехай Конрад
Элиэзэр-Зеев Бойм
Шнеер-Залман Шахтун (?)
Шломо Ганопольский
Игуда-Лейб Мозесон
Мордехай Фишман
Авраам-Нафтали Левинберг
Аарон бар Давид Гельгорт


Нагартав

Список должностных лиц в 1849 г.

Большой Нагартав. Шульц Давид Алтерман с 8 марта 1848 года. Бейзицеры: Шмуль Сигпот с 1 января 1849 года; Давид Берхман с 1 января 1849 года.
Сборщики: Янкель Праг с 1 января 1848 года; Нахман Лейбман с 1 января 1848 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список должностных лиц в 1849 г.

Малый Нагартав. Бейзицеры Шмерко Коцов с 8 марта 1846 года. Сборщик Лейзор Коник с 1 января 1848 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Ревизская сказка еврейской колонии Малый Нагартав. 1858 г.

Ревизская сказка еврейской колонии Большой Нагартав. 1858 г.

Список жертвователей колонии Нагартав из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 5, 6 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Шимон Левин
Рав Нахман бен Шимон Левин
Йосеф Халецкий
Дов-Ицхак Эпштейн
Шмуэль Либман
Шмуэль Диневич (Дуневич)
Цви Тетер
Аарон-Давид Слуцкий
Шмуэль Диневич (Дуневич)
Зелиг Гидалевич
Аба Ноймаген (?)
Шмаръягу Диневич (Дуневич)
Израиль-(?) Ускач
Элиэзэр Тетер
Израиль Фальков
Авраам Каплун
Леви Зябко
Кальман Рускол
Моше Сприкут (?)
Игуда-Лейб Александровский
Мордехай Сведловский
Шмуэль-Игаль Щедров
Игуда Штейман (Штейнман)
Яков Ривкин
Алтер Райбер
Цви-Арье Медведкин
Песах Тонский
Израиль Карт
Ашер-Гензель Слинон
Габай Ашер Гензель (?)
Пинхас-Игуда Бецер
Шмуэль Якобсон
Пинхас Каган
Йосеф Гидалевич
Яков-Шломо Левин
Хаим Александровский
Зеев Граник
Давид Райкин
Ицхак Райкин
Нафтали-Цви Работников
Шауль Работников
Яков Шишеловский (Шешеловский)
Мендель Духин
Хаим Дозорцев
Арье Духин
Ицхак Духин
Мендель Шишеловский
Яков Катков
Давид Левинтон
Авраам Райкин
Яков Кацов
Моше Ципилявский
Хаим Кацов
Эли-Хаим Сведлов
Шуб Авраам Ноах
Габай Мендель Духин
Моше бар Эли Сведлов
Хлавна Каплун
Яков-Игуда Клящицкий
Шломо-Менахем Гурвич
Эли Сведлов
Шломо Финштейн
Нисон-Лейб Левин
Боаз Бернштейн
Хаим-Эли Каплун
Арье бен Ашер Воскин
Добер Карт
Йосеф-Зеев Ривкин
Алтер Фишкин (Фишлин)
Цви Авенбург (Авенберг)
Гилель Карганов
Нисон-Михаэль Воскин
Моше Лакус (Лакуш)
Хаим-Ицхак Рускол
Мендель Генин
Шломо Хайсон
Гилель Корних
Юдель Воскин
Хаим Апрасовский
Добер Зевлевер
Ноах Генин
Озер Диневич
Бенцион Плиц
Зейдель Гинцбург
Гилель Брохин (?)
Йосеф Лакус
Шломо Хаников
Авраам-Ицхак Шварцбойм
Алтер бен Яков Штейнман

Акт-список №2 от 28 мая 1944 г.

Мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии Бариндорф Лев Иосифович и члены комиссии Рускол Шифра Алтеровна и Пульсон Доба Ошеровна составили настоящий акт-список о том, что вторжением и разбойничими действиями немецко-фашистских оккупантов причинен ущерб поименнованный ниже в списке семьям граждан СССР.
ФИО главы семьи
1. Фалков Самуил Шаевич
2. Левинтон Давид Моисеевич
3. Сокол Яков Менделевич
4. Ривкин Лазер Алтерович
5. Лейдерман Гидалий Бенционович
6. Альтгауз Рувим Осипович
7. Гельфанд Моисей Филипович
8. Богуславский Самуил Леонтевич
9. Гуревич Рахиль Зеликовна
10. Бецер Яков Лейвикович
11. Филипов Самуил Филипович
12. Граник Григорий Вульфович
13. Тепер Шая Алтерович
14. Пульсон Шлема Борисович
15. Лебедев Евгений Гершович
16. Муцмахер Исак Аронович
17. Воскин Идаль Аронович
18. Еляшев Илья Абрамович
19. Фалков Исак Моисеевич
20. Воскин Наум Давидович
21. Поляков Абрам Наумович
22. Зябко Абрам Наумович
23. Гиневич Ойзер Моисеевич
24. Янко Поля Зельмановна
25. Муцмахер Исаак Хацкелевич
26. Фастовский Наум Менделевич
27. Берхман Моисей Сохарович
28. Сприкун Исаак Лейвикович
29. Поташ Рахиль Менделевна
30. Зевлев Исаак Евсеевич
31. Амбург Циля Бенционовна
32. Муцмахер Исаак Гершович
33. Танская Маня Борисовна
34. Зябко Шапса Беньяминович
35. Гомберг Маня Мееровна
36. Ветрогон Хаим Пейсахович
37. Рускол Исаак Пейхусович
38. Зильберман Борис Наумович
39. Духин Зельман Исаакович
40. Штейман Самуил Юзович
41. Фалков Срул Моисеевич
42. Фалков Шая Срулевич
43. Юрковский Моисей Абрамович
44. Лейбман Моисей Израилевич
45. Сокол Моисей Яковлевич
46. Воскин Миус Иделевич
47. Ципулявский Гилель Абрамович
48. Клящицкая Анна Израилевна
49. Зильберман Тевел Нотавич
50. Груник Абрам Менделевич
51. Большан Сруль Менделевич
52. Кацов Иосиф Яковлевич
53. Белага Иосиф Моисеевич
54. Свердлов Абрам Гершович
Расстр.
2
2
2
 
2
 
 
 
1
 
4
5
4
4
5
 
2
3
 
5
3
5
2
4
 
4
3
2
1
 
4
4
1
3
4
2
4
3
7
4
2
2
5
4
5
3
3
5
3
3
5
3
4
4
Эвакуир.
 
 
 
4
 
4
4
5
 
5
 
 
 
 
 
4
 
 
4
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ФИО главы семьи
55. Работников Лейб Шевелевич
56. Духин Евгений Менделевич
57. Свердлов Тевел Ефимович
58. Ципулявский Зельман Моисеевич
59. Ципулявский Наум Моисеевич
60. Клящицкий Герш Моисеевич
61. Берхман Моисей Евелевич
62. Каплун Сруль Хомич
63. Аронов Муня Григорьевич
64. Трок Шмуль Хаимович
65. Донда Мария Давидовна
66. Клящицкий Шмуль Моисеевич
67. Марьяш Михаил Давидович
68. Свердлов Израиль Давидович
69. Русскол Доба Иосифовна
70. Гимпель Шлема Срулевич
71. Пульсон Абрам Хунович
72. Зябко Абрам Наумович
73. Гимпель Моисей Львович
74. Русскол Хаим Шейсевич
75. Сокол Адольф Абрамович
76. Штейман Моисей Юдович
77. Пульсон Яков Борисович
78. Гиделевич Махус Иосифович
79. Станиславская Софья Рувимовна
80. Гинчерман Лазер Моисеевич
81. Гиндель Исаак Филипович
82. Гиндель Филип Абрамович
83. Онс Абрам Бениаминович
84. Курганов Исаак Абрамович
85. Гельфанд Пейся Давидовна
86. Клящицкий Лазер Моисеевич
87. Якубсон Самуил Аронович
88. Бецер Меер Пейхусевич
89. Бецер Хаим Пейхусович
90. Пайкин Борис Гершкович
91. Лейдерман Иосиф Борисович
92. Альтгауз Борух Моисеевич
93. Лакус Сема Моисеевич
94. Лакус Меер Моисеевич
95. Апрасовский Арон Ефимович
96. Баскин Абрам Борисович
97. Авенбург Брайна Исаковна
98. Хейсон Шлема Шмулевич
99. Ритов Евсей Аронович
100. Бецер Хаим Гершович
101. Бецер Наум Гершович
102. Гимпель Мордух Яковлевич
103. Гимпель Моисей Мордухович
104. Апрасовский Наум Ефимович
105. Праг Лев СамоЙлович
106. Белинская Елизавета Марковна
107. Штейман Бенц Зельман
 
Расстр.
4
4
4
3
5
4
7
4
6
2
4
3
4
7
6
6
8
6
13
2
5
5
4
3
3
5
7
3
4
4
3
1
2
4
2
4
2
4
4
3
7
4
5
4
4
5
4
5
5
2
2
3
4
 
Эвакуир.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Новоберислав

Его Сиятельству Господину Новороссийскому и Бесарабскому Генерал Губернатору, Генерал адъютанту и Кавалеру Графу Михаилу Семеновичу Воронцову

Поверенных общества земледельцев колонии Нового Берислава Бороха Кагана и Абрама Мошевича

Прошение

Из подносимого у сего в подлиннике приговора верителей наших, земледельцев колонии Нового Берислава, Ваше Сиятельство благо усмотреть изволите постигшую нас, и верителей наших, крайность в выкупе рогатого скота находящегося у разных лиц со времени зимы чрез что, мы по окружающей нас бедности лишаемся всякой возможности получить по принадлежности скот, который отдан на зимовлю в то время как периоды погоды давали повод к выжиданиям ранней и жестокой зимы. Быв до сих пор облагодетельствованы Правительством в наших нуждах, мы по этому от имени целого общества верителей наших принимаем смелость всенижайше ходатайствовать у Вашего Сиятельства снисходительного уважения на оказание нам денежного пособия на уплату за зимовлю скота, в той пропорции которая испрашивалась в прошлом 1842 году то есть по десяти рублей серебром на каждого хозяина; и нас ощастливить посему милостивою резолюциею.

Бейзицер Борух Каган
По-русски знает: опекун Абрам Мошевич

Приговор

1843 года апреля 14-го дня мы нижеподписавшиеся Херсонской губернии и уезда колонии Нового Берислава земледельцы-евреи в полном собрании рассуждая о том, что по неурожаю в лето прошлого 1842 года хлеба и трав поверенные от нас, испрашивали у Правительства пособия на обсеменение полей и на корм чрез зиму скота; в последствие чего семена озимого и ярового хлебов нам выданы, озимый посев произведен своевременно. Между тем в исходе октября месяца 1842 года начались сильные морозы лишившие скот до последнего подножного корма, а затем выпал большой снег; поэтому должно было ожидать жестокой и продолжительной зимы. По сему мы все земледельцы из опасения дабы не лишиться рогатого скота в наделение нам поступившего, с разрешения Господина управляющего колониями, отдали скот на зимовлю разным посторонним лицам по взаимным условиям. Некоторые весьма не многие из хозяев желая лучше сохранить свой скот оставили на зимовлю у себя, приобретая сено покупкою, сбывая для того последнее свое состояние имея в виду ту цель, что благодетельное Правительство оказав нам заимообразную ссуду в семенах и продовольствии, не откажет в пособии и на корм скота, что будет некоторым пособием при окружающей нас бедности. При наступлении весны и по доставлении в колонию семян для яровых посевов, мы обратились к хозяевам, взявшим на зимовлю скот, для принятия такового по принадлежности, но без уплаты денег отдать никто не соглашается, поэтому и в следствие распоряжения Господина Управляющего дабы не упустить времени на произведение яровых посевов приняли рабочие волы, гулевой же скот и коровы остались залогом у хозяев зимовавших оный впредь до совершенной оплаты условленных денег. Не имея никакой возможности выручит принадлежащий нам скот, и опасаясь, чтобы он находясь в чужих руках не мог погибнуть, мы избрав из среди себя в поверенные хорошего поведения хозяев: бейзицера Бороха Кагана и опекуна по сиротскому имуществу Абрама Мошевича, предоставляем им право ходатайствовать у начальства об оказании нам денежного пособия на уплату за зимовлю скота, в той пропорции какая испрашивалась в минувшем году то есть по десяти рублей серебром на каждого хозяина, без чего мы никак обойтись не можем, и должны будем понести значительные потери. Предварительно же исполнения , настоящий приговор Сельский Приказ обязан предоставить на рассмотрение и утверждение управляющему еврейскими колониями, Господину Подполковнику Демидову в чем собственноручно подписываемся.
С Т А Р Е Й Ш И Н Ы:
Гирш Блюм
Абрам Гершович
Абрам Готлиб
Шапс Абрамович
Элияш Митауэр
Файвиш Гурович
Меер Шоломсон
Арон Левенштейн
Меер Янкель Меерсон
З Е М Л Е Д Е Л Ь Ц Ы:
Лейзер Израильсон
Янкель Фельтман
Мозес Изиксон
Нафтали Левенберг
Герц Клейн
Рубин Рубинштейн
Ицик Купер
Бер Йохум
Маркус Шейнберг (Шенберг)
Абрам Литман(Липман)
Гозияс Фельтман
Левин Берштам
Шевель Фельберг (Фердер)
Зусман Берштам
Израиль Гопенгауз
Лейзер Либоер (Либойер)
Рубин Нахимзон (Нахумзон)
Йона Грицман
Мозес Митауэр
Лейзер Довгерд
Ицик Танель
Эфроим Залкинд
Бейнис Каплун
Гейман Рубинштейн
Маркус Залман
Залман Гейденрайх
Давид Левенберг
Ицик Мендельсон
Лейзер Израильсон
Ицик Левенштейн
Мозес Юдельсон
Абрам Берхович (Беркович)
Вульф Лапидус
Церне (?) Фельдман
Абрам Аренсбург
Мозес Лазер (?)
Хаим Мендельсон
Пейсах Бехман
Гирш Гершович
Меер Йовель
Залкин Карлин
Янкель Якобсон (Якубсон)
Йосель Трейер
Вульф Ям (Ямсон)
Меер Готлиб
Меер Меерсон
Хаим Бленштейн
Зундель Гольдштейн
Израиль Тон (Тоне)
Ицик Гринвельд
Мозес Мендельсон
Гершон Альперт
Якуб (Яков) Танель
Арон Шнейдер
Мозес Арон
Мозес Абрамович
Мозес Маркус
Шапс Клейн
Израиль Израильсон
Симон Готлиб

Что действительно Приговор сей с общего согласия земледельцев колонии Нового Берислава составлен и собственными их руками подписан в том Сельский Приказ колонии Нового Берислава подписом и приложением печати свидетельствует. Апреля 14 дня 1843 года. Колония Новый Берислав

Смотритель   Евдокимов
Шульц   Йосель Вайс
Бейзицер   Мирко Шур

Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Меер Меерсон с 25 мая 1848 года. Представлен к удалению с должности.
Бейзицеры: Шлома Вайс с 25 мая 1848 года; Вульф Иохим с 25 мая 1848 года, исполняет должность шульца.
Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список жертвователей колонии Новоберислав из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 11 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Авраам-Зейлиг Лившиц
Реувен Нахумзон
Хаим-Зундель Тоне
Хаим-Шауль Фербер
Лейб Нахумзон
Шимон Блехштейн
Эфраим Гричман
Хаим-Лейб Фельдман
Ицхак бар Давид-Моше Фельдман
Авраам-Элиэзэр Меерсон
Ицхак Гофенгауз
Элиэзэр Вайс
Ицхак Мораник
Яков Клюин (?)
Ноах-Шмуэль Клюин (?)
Цви Блюм
Нахман Левин
Хаим-Гершон Изрельсон (Израэльсон)
Шломо-Моше Изрельсон (Израэльсон)
Моше Шейнберг
Йосеф Альперт
Зусман Могил (?)
Йекутиэль-Эли Шрага
Ашер Меирсон
Дов Лапидот
Нисон-Борух Клюин
Шмуэль Фельдман


Нововитебск

Список жертвователей колонии Нововитебск (Желтая) из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 3. (Kehilat Yitskhak)

Рав Цви Ефрон
Моше Кац
Гилель Шмид
Хаим-Ицхак Дрейцер
Цви Березняк
Платиэль Кантеровский
Яков-Моше Бумагин
Шуб Реувен
Аарон Гильбух
Нэта Березняк
Гилель Гантфаль
Йона Брегер
Шломо Заславский
Моше Матусевич
Мордехай Брегер
Израиль Агей
Шмуэль Хариз
Рафаэль Агей

Список жертвователей колонии Нововитебск из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 12 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Авраам Маковецкий
Шмуэль Хорец
Яков-Израиль Зельдин
Меир-Шмуэль Ривкин
Дов-Бер Готов
Беньямин Дильжонский (?)
Давид Каган
Шмуэль Ривкин
Мордехай Ривкин
Гилель Ходак
Зусман Каган
Дов Фагриб (?)
Мендель Кисилев
Дов Бар Йосеф Брагинский
Рафаэль Огуй
Израиль Огуй
Авраам Точилкин
Израиль Дрейцер
Нисон Рубановский
Гилель Ганиполь
Гилель Шмид
Ицхак Зельдин
Йосеф-Дов Ганиполь
Игошуа-Нахум Каган


Новожитомир

Список жертвователей колонии Новожитомир из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 11 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Шуб Мордехай
Хаим-Аарон Хазан
Мордехай Вейман
Йосеф Каплун
Аба Коган
Ури Фурман
Мордехай Шулькин
Зеев Керевер
Лейб Неймай
Аба бар Гилель Меерович
Аба бар Хаим Меерович
Лейб Керевер
Ишай Порецкий
Ицхак Гоц
Дов Мидкин (?)
Александр Вейман
Шалом Коцен (?)
Габай Дов Кушнир
Йосеф Розинштейн
Цви-Яков Вейман
Авраам Гоц
Цви Вейман
Шуб Йосеф Аринштейн
Меир Бодкин
Гилель Белинкий
Мордехай Клемперт
Моне Лев


Новоковно

Список жертвователей колонии Новоковно из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 5. (Kehilat Yitskhak)

Шуб Шломо-Шахна Тойбер
Моше-Давид Бесель
Моше Повервит
Шуб Давид Флом (?)
Габай Авраам-Аба Шугем (?)
Йосеф Галант
Цви бар Хаим Аронсон

Список жертвователей колонии Новоковно из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 12 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Барух
Менахем-Мендель Бар Мордехай Ходес
Давид Плам
Хаим-Шломо Морик
Шлом-Цви Шпиц
Эли-Яков Нойман
Ицхак Гольдин (?)
Гершон Каган
Ицхак Эльяшов
Моше Повервит
Авраам Штупель
Йона Гирш
Цви Гирш
Реувен Белинсон
Залман Дроб
Игошуа бар Эйзер Дроб
Нахум Каршенбаум
Израил-Залман Шелюбский
Моше-Давид Несель
Эйзер бар Меир Дроб


Новоподольск

Список жертвователей колонии Новоподольск из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 5. (Kehilat Yitskhak)

Шуб Ицхак-Айзик бар Моше-Давид
Лейб Мендельсон
Авраам Цви Тохман Меир Варшавер


Новополтавка

Его Сиятельству Господину Новороссийскому и Бесарабскому Генерал Губернатору, Генерал адьютанту и Кавалеру Графу Михаилу Семеновичу Воронцову
Поверенных общества земледельцев колонии Новополтавка

Прошение

В лето прошлого 1842 года посетил колонию Новополтавку неурожай хлеба и трав и потому поверенные земледельцев этой колонии ходотайствовали у правительства об оказании пособия в продовольствии семейств, обсеменении полей и прокормлении чрез зиму скота. Первые два пособия нам и верителям нашим оказаны, а на прокормление скота и поныне такового не получили чрез что скот гулевой, отданный на зимовлю в разные посторонние руки и теперь находится у тех хозяев, а мы и верители наши по окружающей бедности не имеем никакой возможности выкупить оный. Поэтому поднося в подленнике приговор верителей наших всенижайше просим особу Вашего сиятельства об оказании нам в заимообраз денежного пособия на выкуп рогатого скота и опоследующем ощастливить нас резолюциею.
Давид Фалк (Подпись на идиш)
Вульф Лилиенталь (Подпись на идиш)


Приговор

1843 года апреля 15 дня общество земледельцев колонии Новополтавка сойдясь на мирской сход в полном собрании своем рассуждал о том что по случаю неурожая в лето прошлого 1842 года хлеба и трав в чем удостоверился при личном обзоре полей Советник Херсонского Губернского Правления, Господин Колежский Советник Шмейко, поверенные наши испрашивали у благодетельного правительства пособия в продовольствии семейств до нового урожая, семенах для озимого и ярового посевов и на прокормление чрез зиму скота в наделение поступившего по 10-ть серебром: на на каждого хозяина; с ближением же зимы в последних числах октября месяца начались сильные морозы, потом выпал большой снег. Эти события давали повод к выжиданиям ранней жестокой зимы; почему мы, земледельцы, опасаясь чтобы не лишиться крупного рогатого скота в наделение нам поступившего, имея в виду то, что пособие в продовольствии и обсеменении полей уже нам оказано, с разрешения Господина Управляющего,отдали скот на зимовлю различным посторонним лицам, иные же весьма немногие хозяйства зимовали скот собственным коштом приобретая корм покупкою, сбывая для того последнее свое имущество, предполагая эту утрату сколько нибудь заменить пособием у правительства испрашиваемым по наступлению весны хотя обращались к хозяевам о принятии скота по принадлежности дабы произвести своевременно посевы ярового хлеба, но без уплаты денег никто выдать не согласился, почему мы вынуждены были с распоряжения Господина управляющего колониями получить только рабочий скот то есть волы, а гулевой и коровы остались залогом до совершеной уплаты за зимовлю денег, которые мы по бедности своей уплатить не можем без пособия Правительства, а потому предположили ходатайствовать у начальства Милостивого распоряжения, об оказании нам денежного пособия на уплату за зимовлю скота в той пропорции, какая для сего испрашивалась в прошлом году; для чего подачу куда следует прошений доверяем избранным нами хорошего поведения хозяевам Давиду Фалку и Вульфу Лилиенталю; но предварительно исполнения, приговор сей сельский приказ должен представить на утверждение Господину Управляющему, в чем и подписываемся.
СТАРЕЙШИНЫ:
Гирш Юдалович
Юдель Пап
Викдер Фетельсон
Абрам Лазар
Лейзер Бурда
Мордко Ламшицкий
ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ:
Арон Левинштейн
Гирш Юсилевич
Хаим Люстин
Йосель Малер
Менаше Аронзбург (Аронсбург)
Израиль Краковер
Фальк Кац
Бер Бакалер
Шмуль Леви
Меер Мерович (Меерович)
Янкель Мерович (Меерович)
Янкель Эдельман
Тувия Зусман
Гирш Бляхер
Залкин Кравец
Гершон Кравец
Вульф Бляхер
Вульф Тепер
Мозес Натанзон
Арон Каган
Мозес Мозияс (Мозиас)
Мовша Сандель
Хаим Лавис (Лавиц)
Гирш Мендельсон
Меер Симон Якубсон
Гирш Шварц
Абрам Эзерер
Арон Фринберг (Фринденберг)
Гирш Изральсон
Ицик Якубсон
Исроль (Израиль) Фалиш (Фалис)
Йосель Бренер
Гирш Шафтилевич
Абрам Роскин
Якоб (Яков) Якобсон
Абрам Бер Ицик
Йосель Арулович
Йосель Липманович
Гоцияш Кац
Гирш Белкинд
Гирш Рохкинд
Лейзер Ример
Борух Гершович
Шмуль Гиршельд (Гиршфельд)
Бенцион Каган
Лейба Кантер (Кантор)
Тодрес Коган
Абрам Бер Берман
Йосель Вульфсон
Вигдер Церенчик
Мовша Аронович
Бенцион Бакалер
Файвель Давидович
Арон Шварц
Ицик Маркус
Хаим Стирис
Лейба Арон Евель
Гирш Кац
Симон Прагин (Прагар)
Гирш Лейсон
Гирш Блюмберг
Шломо Левин
Вульф Шморгон
Израиль Левинсон
Арон Кантишес
Данил (Даниель) Хайкин
Мовша Вайн
Йосель Вульфсон
Вульф Вульфсон
Симон Крен (Креган)
Арон Пап
Газиас Аронштам
Йосель Шварц
Шмуль Гласман (Глазман)
Цодик Фредман
Хаим Росин
Йона Медин
Левин Крецар (Крецер)
Маркус Хаимович
Гирш Липманович
Бер Берлинер
Лейба Замульсон
Файвиш Гительман
Лейба Ример
Мовша Пол
Гирш Геймансон
Шая Каган
Гирш Терис
Гирш Гейбом
 

Что действительно Приговор сей с общего согласия земледельцев колонии Новополтавки составлен и собственными их руками подписан в том Сельский Приказ колонии Новополтавки подписом и приложением печати свидетельствует апреля дня 1843 года.
Смотритель колонии   Кирилов
Шульц   Гершон Михельсон
Бейзицеры:   Михель Вульфсон и Мошка Липманович

Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Гирш Геймансон с 1 августа 1848 года. Бейзицеры: Абрам Юдолович с 1 августа 1848 года; Юдель Фридман с 1 октября 1848 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Выборный лист

1858 года октября 27 дня мы нижеподписавшееся общество еврейской колонии Новополтавки в полном собрании нашего на мирском сходе учинили выбор сей из среди себя в должность бейзицера и по нем дву кандидатов означенных ниже сего в графах лиц с тем, что люди сии избраны нами на основании тома XII Устава о колониях иностранцев в империи ст.: 32 и 33 т.е. один должностным лицом и два по нем кандидата по большинству голосов из совершеннолетних, имеющих собственное свое хозяйство, рассудительных, справедливых, добрых в поведении, прилежных и примерных в хозяйстве. Каковый выбор просим Приказ представить по начальству на утверждение в том и подписываемся.

---за Абрама Иосилевича
Нахман Зусман
Мовша Шварц
Борух Гершович
Иосиф Вульфсон
Абрам Аронсон
Лейб Остин
Песах Аронсон
Иосель Малер
Лазар Каган
Ицык Якубсон
Вульф Блюмберг
Вигдор Воробейчик
Лазарь Белкинд
Лазарь Каган
Вульф Кравец
Гоша Гольберг
Иосель Каган
Абрам Гласман
Лейб Замельсон
Сроль Кремер
Шмерл Фейтельберг
Ицык Левинсон
Симон Контиас
Моше Мозиас
Залман Мендельсон
Абрам Гоц
Д. Гортфельд
М. Гринкер
Ш. Левин
Айзик Каган
Шауль Лейкинд
М. Гитлинг
Нахум Перман
Иосеф Блехер
Дов Меерсон
Бенсон Бакалер
Хаим Ловис
Яков Гербер
Вульф Шефталович
Ш. Сандлер
Симон Пронер
Иосеф Меерович
Генах Каган
Абрам Эзерер
Иосель Бренер
Ш. Фридман
Ицык Берман
Абрам Браун (Брон)
Йосеф Вульфсон
Арон Пап
Хаим Леви
Меер Румсицкий
Меер Меерович
Юдель Дугинер
Бенсон Атлас
Г. Каган
Зельман Левитан
Абрам Шварц
Элиас Каган
Лейзер Дворкинд
Иона Медот
Шлома Леви
Лазарь Каган
Хаим Росин
Песах Краковер
Арон Аронштам
Вульф Блехер
Лейб Донер
---за Симона Юделович
Лейб Михельсон
Янкель Кравец
Якуб Шпиц
---за Лазаря Кагана
Игошуа Кац
Сроль Фалис

Что действительно сей выборный лист составлен обществом колонии Новополтавки в присутствии сельского приказа сей же колонии каждый своеручно подписом а неумеющие грамоте по просьбе других подписан; в том сельский приказ подписом и приложенной казенной печати свидетельствует.
Сельский начальник (подпись)
Шульц: М. Хаскинд
Бейзицеры: Г. Рохкинд и И. Аркалович
Писарь: (подпись)
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области    

Выборный лист

1863 года марта 27 дня мы нижеподписавшееся общество еврейской колонии Новополтавки в полном собрании на мирском сходе учинили сей выбор из среди себя в должность шульца и по нем два кандидата означенных ниже сего в графах лиц с тем, что люди сии избраны нами на основании тома XII Устава о колониях иностранцев в империи ст.: 27 и 28 т.е. один должностным лицом и по нем два кандидата по большинству голосов из совершеннолетних, имеющих собственное свое хозяйство, рассудительных, справедливых, добрых в поведении, прилежных и примерных в хозяйствах, искусных в земледелии, садоводстве и скотоводстве. Каковый выбор просим представить по начальству на утверждение.

---за Симона Юдоловича
Арон Аронштам
Лейзер Коган
Левин Левинштейн
Шмерко Фейтельберг
Давид Меерсон
Евель Бренер
Лейба Динер
Симон Итерман
Хаим Стирес
Лейзер Белкинд
Мовша Маркуз
Давид Гиршфельд
Мовша Натансон
Гирш Коган
Лейзер Коган
Ноах Бурда
Даниель Коган
Сроль Ремзер
Аврум Браун (Брун)
Аврум Эгерер
Давид Вульфман
Фроим Давидов
Янкель Янкелевич
Ицко Берман
Вульф Блюмберг
Беньямин Атлас
Шлома Шульруфер
Юда Аронович
Лейзер Крецер
Лейб Михельсон
Бенц Голдберг
Ноах Якобсон
Герш Геймансон
Сруль Якобсон
Шимон Контус (Кантус)
Мендель Шварц
Липман Кран
Гошем Дубрин
Айзик Коган
Гирша Леви
Янкель Гордон
---за Мотю Литмановича
Зельман Гиршович
Мовша Шварц
Гоцион Якобсон
Зельман Блехер
Зельман Мендельсон
Зелик Люстин
Янкель Арензбург
Кива Кац
Арон Пап
Рувин Литманович
Симон Гоф
Ицко Меерович
Меер Вохнин (?)
Юдель Готлинг
Янкель Фрейденберг
Тевье Перман
Шлома Леви
Шимон Сандлер
Шмуль Кремер
Сохор Коган
Мовша Хаскинд
Нахман Зусман
Авсей Вульфсон
Ицко Коган
Мовша Меерович
Иось Вульфсон
Зелик Аронсон
Ицко Меерович
Эли Коган
Гершон Михельсон

Арон Иосилович
Пейсах Подрядчик
Гирш Блехер
Бенц Бакалор
Иось Коган
Лейб Замельсон
Ноах Копель
Аврум Аркалович
Меер Мозиас
Ехиель Вульфсон
Меер Якубсон
Ицко Кац
Элиягу Каган
Шмуль Краковер
Меер Румсицкий
Шабса Фридман
Шолом Говин
Шмуль Бакалор
Абрам Тепер
Мендель Гринкер
Абрам Дрейцен
Мовша Поль (Пол)
Нафталь Дворкинд
Лейб Смаргон
Айзик Трайтель
Борох Леви
---за Гирша Прасса
Эль Вальд (?)
Файвуш Лейкинд
Мовша Стирес
Аврум Гитлин
Янкель Шпиц
Шлома Росин
Лейб-Симха Леви
Абрам Левит
Шлома Гердер

Что действительно выбор сей обществом колонии Новополтавки учинен и грамотными своеручно, а неграмотными по доверию другими выборный сей лист подписан, в том Сельский приказ подписом и печатью удостоверяется. Марта 27 дня 1863 года.
Сельский начальник (подпись)
Бейзицеры: Рохкинд (подпись) и Гласман (подпись)
Писарь: (подпись)
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области    

Список,
эмигрантов из Новополтаки, поселившихся в Monigotes, Argentina примерно в 1905 г.

Ида-Батья Трепетухина (Аронсон), Итка Айзикова (Атлас), Израиль-Иегуда Канаскевич, Итка Ковнат, Сара-Рейзл Елина (Минонт), Хаим Перман
http://www.reabit.org.ua/files/store/Kr.Tom.3.pdf.pdf  

Акт-список от 27 мая 1944 г.

Мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии Председатель сельсовета Романов Сергей Степанович и члены комиссии Себрюк Анна Даниловна и Логвиненко Валентина Николаевна составили настоящий акт-список о том, что вторжением и разбойничими действиями немецко-фашистских окккупантов прничинен ущерб поименованным ниже в списке семьям граждан СССР:
ФИО главы семьи
Коган Люба Айзик.
Миконд Иосиф
Янкилевич
Кактиус
Леви Абрам
Могилевский Моисей
Коган Янкель
Рудой Лейба
Якубсон
Стирус Исак
Фрейбер Ютка
Гордиенко
Козак
Величко Дмитро
Стирус Моисей
Каневский Нохер
Коган В.
Кравец
Колесник
Россин
Мисейский
Вичтеин
Бенчик Д.
Баркоган
Сичивкин
Милер Иван
Мартин
Герт
Ополон
Новицкий Ив.
Рыбак Яша
Бершацкий
Масс
Новиков
Гангельт
Гусер Фриц
Герт
Горб
Кленер
Контиус
Янкилевич
Вичтеин
Миктанская
Слободяник
Фрейбер
Онье
Расстр.

5

6



4
5

4




4
3
8


5

7
4














5
6
6

3

4
5
Эвакуир.
4

8

4
4
4


3

2
4
4
2



2
4

3


8
5
3
5
3
4
6
4
2
4
2
4
4
3



4

6


ФИО главы семьи
Соломонович
Шовковенко
Шварц
Кохтев
Болдус
Руминик
Бренер
Драйцик
Коган
Кравец
Коган
Погрилецкий
Блюмбер
Василенко
Левинзон Сруль
Кучеренко
Симченко
Бильшток
Дмитренко
Моспаненко
Барышнев
Гажевский
Усенко
Левинзон
Стирус
Савич
Коган
Гласман
Картуз
Динар
Бурда
Соколик
Иваненко
Сасан
Цирка
Янкилевич
Гласман Г.
Прагар
Прагар
Гольберг
Михельсон
Бикчурин
Шейхед
Кантиус
Демьяненко
Евель
Расстр.
4

4


3
4
3
3
4
3

7










5
6


5
5
12
4



2
5
5
4
4
1


3
5

2
Эвакуир.

5

2
5






7

4
5
5
9
9
4
4
7
?
5


?
6




5
4
3






6
5


5

ФИО главы семьи
Баркаган
Романов
Соколик
Железняк
Китнис
Дворкинд
Гласман
Авилов
Песин
Козыльчук
Гончаренко
Горчаренко
Меертан
Вилков
Курдисова
Печерский
Евель
Богомот
Блюмбер
Браковская
Бадиченко
Берко
Рощик
Прагер Шмилик
Прагер Мотька
Берггрун(?)
Циля
Бляхеров
Кнопов Абрам
Кремер
Кремер
Рябов
Кан
Постыко
Заславская
Гордон
Смелянский
Шур
Аронович
Иосиф (фам. неизвестна)
Левинзон
Бренер
Гуревич
Подрядчик
Лейкинд
 
Расстр.
5



7
4
4

2



5


4
5

5


3


3
4
1
5
4
4
3

5

4
5
2

2


6
3


 
Эвакуир.

4
4
3



5

5
4
2

3
2


2

3
4

?
4







4

?



5


5


4
3
 
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте www4.yadvashem.org  

Романовка

Приговор

1843 года апреля 15-го дня общество земледельцев колонии Романовской, сойдясь на мировой сход в полном собрании своем, рассуждая о том, что по случаю неурожая в лето прошлого 1842 года хлеба и трав, в чем удостоверился при личном обзоре полей Советник Херсонского Губернского Правления, Господин Коллежский Советник Штейко. Поверенные наши испрашивали у благодетельного Правительства пособия; в продовольствии семейств до нового урожая, семенах для озимого и ярового посевов, и на прокормление чрез зиму скота, в наделение поступившего по 10 руб. серебром на каждого хозяина. С ближением зимы, в последних числах октября месяца начались сильные морозы, потом выпал большой снег. Эти события давали повод выжиданиям ранней и жестокой зимы. Поэтому мы, земледельцы, опасаясь чтобы не лишиться рогатого скота в наделение нам поступившего, имея в виду то, что пособие в продовольствии и обсеменении полей уже нам оказано, с разрешения Господина Управляющего,отдали скот на зимовлю различным посторонним лицам. Иные же весьма немногие хозяйства, зимовали скот собственным коштом, приобретая корм покупкою, сбывая для того последнее имущество, предполагая эту утрату сколько - нибудь заменить пособием у Правительства испрашиваемым по наступлению весны, хотя обращались к хозяевам о принятии скота по принадлежности дабы произвести своевременно посевы ярового хлеба, но без уплаты денег никто выдать не согласился, почему мы вынуждены были с распоряжения Господина Управляющего колониями получить только тягловый скот, то есть волы, а гулевой и коровы остались залогом до совершенной уплаты за зимовлю денег, которые мы по бедности своей уплатить не можем без пособия Правительства, а потому предположили ходатайствовать у начальства Милостивого распоряжения, об оказании нам денежного пособия на уплату за зимовлю скота в той пропорции, какая для сего испрашивалась в прошлом году. Для чего подачу куда следует прошений доверяем избранным нами хорошего поведения хозяевам Липману Мельцерову и Мовше Куклинскому; но предварительно исполнения, Приговор сей Сельский Приказ должен представить на утверждение Господину Управляющему в чем и подписываемся.
С Т А Р Ш И Н Ы:
Лейба Лавут
Симха Баркан
Израиль Беркович Свердлов
Лейба Йоселевич Марьяш
Давид Рубинов
Ицка Стерин
Лейзер Брейгин
 
Хаим Пальчик
Гилель Кобрин
Хаим Добровицкий
 
З Е М Л Е Д Е Л Ь Ц Ы:
Меер Каданер
Хецкель Цыпкин
Беньямин Пташкин
Рувин Гесин
Лейзер Крайчик
Янкель Моцкин
Янкель Сирочинский
Гдаль Гарницкий
Лейзер Алуф
Абрам Лавут
Меер Мовша Тейтельбаум
Шолом Фридман
Aбрам Свердлов
Мовша Гольдин
Мовша Свердлов
Нахман Смоткин
Зелик Свердлов
Гирша Пайкин
Гершон Свердлов
Мордухай Пальчик
Генех Хилькевич
Ицка Хилькевич
Файвиш Марьяш
Шлема Йоселевич Марьяш
Янкель Вильнер
Меер Бобрик
Аншиль Цыпкин
Гершка Цыпкин
Хаим Тарлавский
Лейба Аринзон
Янкель Меринзон
Нохим Грин
Мендель Бескинд
Абрам Тарлавский
Нохим Сирочинский
Мовша Вербов
Шлема Винников
Лейба Лифланд
Лейба Урбанов
Мовша Замалин
Лейба Замалин
Вульф Мордфин
Йона Кантор (Кантер)
Шмарья Михлин
Янкель Добровицкий
Мовша Пургалин
Шмая Яхнин
Лейба Синайкин
Эля Лобок
Лейба Горелик
Нохим Стерин
Берка Каданер
Эфроим Хотемлянский
Янкель Хотемлянский
Мовша Горелик
Лейба Горелик
Йосель Рохлин
Меер Рохлин
Шлема Маркович
Ноах Хотемлянский
Ерухим Горелик
Ерухим Ерухимович
Йосель Хотемлянский
Михель Карпиловский
Пинхус Хотемлянский
Бенцион Финкельштейн
Давид-Йона Славин
Фишель Кагурин
Гилель Лееман (Лесман)
Эля Плоткин
Лейба Шкловер
Берка Корних
Хонон Яхнин
Мордухай Хотемлянский
Ицхак Мурованкин
Вдова Песя Шурова
Йосель Ентель
Зусман Мецнер
Шлема Меерович Марьяш
Калман Текс
Евна Каган
Исор Ритов
Янкель Каган
Нахман Фарберович
Залман Хаит
Абель Гамбурчик (?)
Хаим Казван
Эля Пильмейстер
Эля Сигал
Израиль Росин
Борух Фейгин
Мордух Соловей
Израиль Ицкович Свердлов
Лейба Томчинский
Гилель Бедеров
Абрам Брейгин
Залман Лобок
Арон Осиновский
Йосель Соловейчик

Что действительно Приговор Сей с общего согласия земледельцев Колонии Романовской составлен и их руками подписан, в том Сельский Приказ Колонии Романовской подписом и приложением печати cвидетельствует апреля 15-го дня 1843 года.
Смотритель   Мурашев
Шульц   Носон Куклинский
Бейзицеры:   Ерухимович,    Давид Левит,   Шмуль Воробейчик
Сельский писарь   Мельцеров
Фотографии оригинальных документов приведены на сайте "Jewish Agricultural Colonies in Southern Ukraine"  

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Израиль Ерухимович с 1 января 1844 года. Бейзицеры: Гирша Кобрин с 20 февраля 1842 года и Янкель Добровецкий с 12 марта 1844 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Ревизская сказка еврейской колонии Романовка. 1858 г.

Список жертвователей колонии Романовка из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 9 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Израиль-Лейб Иткин
Нахман Лоцин
Израиль-Яков Тарнавский (?)
Эли Лифлянд
Хаим-Зусман Кацов
Элимелех Левит
Бенмямин Томчинский
Мамут Свердлов
Моше-Меир Бобрик
Моше Бен Аарон Вильнер
Хаим Шлонт
Ицхак-Лейб Штерн
Израель-Исер Ципкин
Зеев-Вольф Горелик
Яков Соловей
Израиль Бляхеров
Аба-Лейзер Кричак
Шмуэль Кантор
Алтер Йоффе (?)
Израиль-Исер Ципкин
Зеев-Вольф Горелик
Яков Соловей
Израиль Бляхеров
Ицхак-Айзик Хилькевич
Авраам-Игуда Рубинов
Аба Тарнавский
Гензель Рубинов
Зелман Тарнавский
Нахум Гонеров (?)
Яков Лицкин
Шуб Шнэур-Залман Левин
Габай Нисон Пайкин


Сагайдак

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Аврум Мильман с мая 1847 года. Просит увольнения от должности через упадок хозяйства.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Список,
эмигрантов из колонии Сагайдак, поселившихся в Monigotes, Argentina примерно в 1905 г.

Абрам Габай, Зеев Габай
http://www.reabit.org.ua/files/store/Kr.Tom.3.pdf.pdf  

Список жертвователей колонии Сагайдак из книги "Когелет Ицхок". Толкование разных религиозных узаконений. Соч. рав. И.Г. Марголина". Полтава. Типография Е.М. Рабиновича. 1911. С. 5. (Kehilat Yitskhak)

Рав Реувен Гафен
Шуб Ицхак-Йосеф Дешем
Авраам бар Мордехай Пиковский
Йона Волынский
Цви-Аба Урман
Арье бар Аарон Пироцкий
Моше-Аарон Шварцман
Авраам Вольфсон
Реувен Олинский
Моше Липовецкий
Элькана Каган
Шмуэль Зельцер
Цви Медведовский
Шмуэль-Гершон Гуревич
Михаэль бар Нэхэмья Бейзер
Менахем-Мендель Пиковский

Список жертвователей колонии Сагайдак из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 3 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Шуб Зеев Добрускин
Шмуэль Зельцер
Моше Шварцман
Шимон Богуславский
Яков Таран
Габай М. Липницкий
Израиль Затковецкий
Реувен Голинский
Менахем-Мендель Пиковский
Израиль бар Нахум Биньямин (?) Зельцер


Большая Сейдеменуха

Список жителей еврейской колонии Сейдеменуха. 1810 г. (ГАДО. Ф. 134. Оп. 1 Д. 268) [Фельдман Д.З., Панов Д.А. Бурные годы "тихого поля" в Новороссии. Два века еврейской колонии Сейдеменуха. Историко-генеалогиченского исследование. М.: Древлехранилище. С. 163-165]

Юда Лефшман - 48 (лет)
Ицко Полушка - 55
Авсей Рубин - 40
Хлавпа (Хлавне -примечание сайта) Рубин - 40
Пилат Пмидштейн - 20
Янкель Бизер - 27 (коваль)
Абрам Бицер - 72 (столяр)
Вутор Пакор - 28
Борох Плишер - 23
Мендель Подгурый - 25 (коновал)
Абрам Руммин (Рукман-примечание сайта) - 28
Лазарь Бернер - 24
Лейба Смелян - 55
Илия Амнест -30
Лейба Мусак - 38
Лейба Заимол - 30
Мовша Славин - 38
Абрам Шмутин - 37
Зиене Тришман - 29
Гирш Герц - 30
Файбыш Тейбаков - 36
Вульф Бецер - 37
Мовша Ускач - 22
Цаль Крутик - 22
Иосиф Бережи - 45
Мовша Плинер - 44
Лейба Сорокин - 22
Шмуль Шварцман - 29 (портной)
Вдова Роха Фашгорова - 40
Лейба Пламв - 19
Мовша Реймер - 30
Ицко Бизер - 30
Юда Герман - 32
Бениамин Лазарь - 48
Иосель Треп - 25
Лейба Горбачевский - 34
Мордух Плоткин - 12
Вдова Ельна Плоткина - 50
Лейба Плоткин - 40
Емаш Плоткин - 24
Вдова Злата Медведкова - 35
Хаим Подбельский - 38 (переплетчик)
Авсей Калмиков - 48 (портной)
Нмеин Завструхин - 40
Юда Рахманов - 50
Ицко Карась - 40
Мовша Карась - 38
Рафаил Колодников - 29
Давид Плоткин - 63
Лейба Банщик - 33 (портной)
Кушель Рохин - 40
Авсей Перец - 45
Перец Барский -23
Азан Освеин - 30
Мордух Розник - 30
Рафаил Алтгуз - 22
Мовша Гурович - 30
Нохим Лашнин - 30
Кастрип Каплок - 40
Иосель Друин - 50
Танамун Блогерман - 20 (сапожник)
Гирша Кигак - 25
Мендель Рубин - 25
Вульф Донд - 45
Вдова Либа Бомитейкова - 25
Янкель Шварцман - 40
Авсей Бабич - 37
Гиршло Варнал - 29
Емаш Плиц - 35
Мендель Лившиц - 36
Янкель Токаревич - 40 (портной)
Мойша Вайдель - 61
Гирша Грибанов - 44
Мовша Шаев - 32
Бениамин Слезавский - 25
Берко Марков - 57
Янкель Левит - 58
Носим Кова - 39
Рафаил Кова - 25 (стекольщик)
Бениамин Бонев - 18
Меер Огреч - 36
Абрам Труп - 42
Шолом Труп - 42
Шлом Требшин - 30
Арон Труп - 57
Ицко Труп - 57
Янкель Лев - 42
Вульф Нохов - 35
Герман Ломин -30
Берко Новин - 34
Вдова Хайка Шмудрова - 35
Гирша Павловский
Нохим Кимеров - 36
Лейзур Шустер - 58
Лазар Гурвич - 59
Мовша Кавнацкий (Кавнатский-примечание сайта) - 39
Давид Есль - 45
Давид Малт -39
Гирша Кавнацкий (Кавнатский-примечание сайта) - 44
Авсей Васпан - 30
Сроль Ханков - 40
Гирша Воврикенки - 47
Михель Кавнацкий (Кавнатский-примечание сайта) - 33
Лейба Вабишевич - 30
Лейба Шушкин - 44
Давид Козеп - 35
Иосель Галпир - 34
Вдова Гита Найговзекова - 34
Меер Сухоболой - 75
Янкель Угоф - 22 (сапожник)
Мовша Хитрин - 60
Завель Скляр - 27
Тевель Бугар - 38 (стекольщик)
Юда Свердловский - 33
Емаш Рубин - 50
Лейба Пушниц - 20
Нохим Ганшефт - 18
Есель Цибулин - 29
Иосель Кеймораз - 27
Гирш Глазон - 35
Абрам Лам - 49
Мовша Табаков - 20
Абрам Поитль - 35
Хаим Маляненко -20
Шломо Юдович - 24
Абрам Юдович - 24
Нохим Свердловский - 40
Итого 386 муж. 327 жен. Всего 735 чел.

Список должностных лиц в 1849 г.

Шульц Ицко Бизер с 1846 года. Просит увольнения по выслуге узаконенного срока и ограниченного содержания, через что хозяйство приходит в упадок.
Бейзицеры: Шлома Коф с 1 января 1848 года; Ицко Фагин с 1 января 1848 года.
Сборщики по податному сбору: Касриель Ковнатский с 1 января 1848 года; Юдка Расин с 1 января 1848 года.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Выборный лист

1863 года апреля 12 дня, мы нижеподписавшееся общества земледельцев колоний Большой и Малой Сейдеменух, в полном собрании нашем на мирском сходе учинили выбор из среди себя в должность шульца и по нем двух кандидатов означенных ниже сего в графах лиц с тем, что люди сии избраны нами на основании св. зак. изд. 1857 года тома XII Уст. о колон. в империи ст.: 27 и 28, то есть один должностным лицом и два по нем кандидата по большинству голосов из совершеннолетних, имеющих собственное свое хозяйство, рассудительных, справедливых, добрых в поведении, прилежных и примерных в хозяйствах, искусных в земледелии, садоводстве и скотоводстве. Каковый выбор просим представить по начальству на утверждение.
---За Мовшу Малта
Нахман Булова
Шолом Табачников
Лейб Марголин
---За Файтеля Бизера
Хлавна Рубин
Шлома Рубин
Филат Шмидштейн
Абрам Бизер
Мовша Подгурый
Алтер Рукман
Ханон Мусин
Мовша Зимлер
Зундель Герцик
Лейзор Ускач
Давид Бергарт
Шолом Плинер
Янкель Бизер
Хаим Плоткин
Евна Калмиков
Абрам Банщик
Мовша Пейрик
Лейб Блехерман
Алтер Плиц
Мендель Труп
Арон Ламин
Шлома Ковнат
Хонан Ковнат
Шмуль Полускин (Полушкин)
Борох Ковнат
Шмиль Зубков
Мовша Пейрик
Янкель Труп
Шолом Сецер
Ноах Сурик
Неух Блоштейн
Зельман Городокин (Городкин)
Симон Шульман
Берко Голдрин
Иосель Черный
Азриель Гердель
Эля Либерман
Шабес Подвальный
Авсей Голдин
Янкель Трайтель
Ицко Фаин (Файн)
Янкель Гораин
Нафталя Кушнеров (Кушниров)
Абрам Шмидов
Сроль Гладштейн (Глатштейн)
Юда Росин
Лейб Бахтин
Арон Дубовин
Янкель Либин
Гершко Задов
Лейб Маршак
Абрам Бигун
Самсон Сандлер
Лейб Серебров
Сроль Лиознов
Евель Воробьев (М. Сейд.)
Шая Росин (М. Сейд)
Ехонон Журковский (М. Сейд.)
Перец Алтгуз (М. Сейд.)
Зельман Хануков (М. Сейд.)
Мордух Весельницкий (М. Сейд.)
Давид Бунов (М. Сейд.)
Давид Трескунов (М. Сейд.)
Ицко Каганов (М. Сейд.)
Герцик Трубников (М. Сейд.)
Иосель Перлов (М. Сейд.)
Гирш Питкин (М. Сейд.)
Берко Розин (М. Сейд.)
Лейб Стаецкий (М. Сейд.)
Кальман Трескунов (М. Сейд.)
Шмуль Мазкин (М. Сейд.)
Аба Цвик (М. Сейд.)
Мовша Синельников (М. Сейд.)
Мовша Кубланов (М. Сейд.)
Ноах Бунов (М. Сейд.)
Юда Комаров (М. Сейд.)
Давид Файнштейн (М. Сейд.)
Нахум Файнштейн (М. Сейд.)
Зельман Клеткин (М. Сейд.)
Нахман Брускин (М. Сейд.)
Лейб Ускач (М. Сейд.)
Шая Носовский (М. Сейд.)
Шаха Цвик (М. Сейд.)
Шевель Слободкин (М. Сейд.)
---за Песаха Сухмана
Хаим Родман
Иосель Пинхусович
Что действительно сей Выборный лист составлен обществом колоний Большой и Малой Сейдеменухи и оный грамотными собственноручно, а неграмотными по их рукоданной просьбе подписан в том подписами свидетельствуем.
Сельский начальник колоний Сейдеменухи и Бобрового (подпись) Юликс
Сельский начальник колонии Новый Берислав (подпись) Утц
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области    

Акт

1863 года апреля 29 дня Попечитель колоний майор Алеамбаров вследствие поданного ему 23 числа сего апреля прошения на еврейском языке за подписом 49 Большесейдеменухских земледельцев о не согласии их на кандидатов поставленных на производившийся 12 сего же апреля выбор, по таким же самым причинам, которые ими лично объявлены попечителю 14 сего месяца - вновь съехав на место в Сейдеменуху и собрав находившихся на лицо 81 хозяина, спросил о намерении их в отношении выбора шульца и согласны ли все на выбор такового из кандидатов Бизера и Сухмана с присоединением еще одного третьего, согласно предписанию данному Сейдеменухскому Приказу того же числа за № 849 или на кого другого; но из собранных людей 22 человека отозвались, что они не согласны, чтобы Бизер и Сухман были включены на выбор, а 59 человек подписавшиеся на Бизера объявили, что они на сказанных двух кандидатов с присоединением еще одного третьего вполне согласны. Засим Попечитель объявил людям обеих партий, как оказалось по справкам из разрядных списков, что довольных выбором и подписавшихся на Бизера и кандидатов по нем, имеется: Большесеменухским хозяев 1-го разряда - 14; 2-го - 15; 3-го - 19; 4- го - 4, итого 55 и Малой Сейдеменухи: 1-го разряда - 12; 2-го - 6; 3-го - 10; 4- го - 1, итого 29, всего ... 84; а недовольных выбором Бизера и подписавших прошение Малосейдеменухских вовсе нет, а Большой Сейдеменухи есть: 1-го разряда - 13; 2-го - 3; 3-го - 18; 4- го - 15, всего 49 хозяев, и следовательно большинство на стороне первых: но затем люди обеих партий остались при прежних своих мнениях, в чем и подписались:
---Недовольные:
Зельман Беленький
Сроль Гурович
Шлома Бракин
Гершон Гильдин
Вульф Баскин
Янкель Сухман
Абрам Комраз
Хлавна Евелев
Зельман Гурович
Гершко Лесин
Ицко Гитин
Мовша Сиганевич
Файвус Сиганевич
Аба Куписчик
Гдалья Трейбиш
Янкель Родман
Арон Циперович
Фалик Мазин
Носан Свердловский
Иосель Пинхусович
Меер Каган
Мовша Карик
---Довольные:
Юда Расин
Шлома Бизер
Лейб Либерман
Мовша Мальт
Исер Бергарт
Ицко Мусин
Берко Голдрин
Филат Шмидштейн
Лейб Марголин
Шмуль Зубков
Мовша Банкин
Лейзор Кемлин
Лейб Бахтин
Шлома Рубин
Пинхус Алтгуз
Цалель Фаин
Мовша Подгурый
Шолом Плинер
Арон Ламин
Мовша Труп
Абрам Труп
Хлавна Рубин
Анцель Писачин
Борох Ковнат
Мовша Пейрик
Нафталя Кушнеров
Алтер Плиц
Кальман Либин
Иосель Ковнат
Нохам Ускач
Абрам Бигун
Шлома Ковнат
Зундель Герцик
Лейб Серебров
Давид Голдин
Зелик Медведкин
Янкель Фаин
Мордух Переплетчик
Вульф Городокин
Неух Сурик
Лейб Маршак
Янкель Задов
Мендель Лившиц
Берка Розен
Генах Рукман
Мордух Цвик
Неух Бунов
Сроль Трескунов
Мовша Брускин
Юда Комаров
Шая Воробьев
Эзра Перлов
Гирш Питкин (бейзицер)
Лейб Стаецкий
Давид Трескунов
Шая Носовский
Давид Бунов
Лазер Хануков
Копель Нинбург
При составлении сего акта присутствовал Попечитель (Подпись)
По приглашению находились сельские начальники колоний Новоберислава (подпись) и Сейдеменухи (подпись).
За шульца Неух Блоштейн
Бейзицер Янкель Арав

Список жертвователей колонии Большая Сейдеменуха из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 6 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Рав Бенцион Маркович
Йосеф-Цви Герцик
Меир Кавнат (Кавнатский)
Моше Либерман
Нахум-Ицхак Глатштейн
Герц Бизер
Элиэзэр Марголин
Цви Грекер
Игошуа Пейрик
Ихазкель Аскот
Хана (?) Давид Мусак (Маршак)
Ицхак-Лейб Калмиков
Моне Блоштейн
Цви Труп
Авраам Трейбиш
Хатриэль Задов
Ицхак Айзик Плиц
Лейб Бенун
Лейб Рукман
Кадиш Плис
Авраам Мазин
Моше бен Яков Арав
Хаим-Герц Арав
Габриэль Зинчин
Йосеф Фарбер
Залман Иглич
Йосеф Большан
Хаим Понер (Понар)
Моше Кавнат
Ишай Рукман
Израиль Кавнат
Занвил (?) Арав
Мордехай-Цви Зубков
Алтер-Шмуэль Дов Сиротник
Биньямин Лесин
Песах Беленький
Эли Бабич
Яков Друян
Ильяким (?) Зубков
Игуда-Лейб Марголин
Элиэзэр Бернат
Габай Яков Друян
Хаим-Лейб Гольдин
Шуб Барух Эпельман
Моше-Хаим Плиц
Мендель Губерман
Ицхак Савелкин
Лейб-Элиэзэр Марголин
Элимелех Калмиков
Ицхак бен Элиэзэр Арав
Товия Калмиков
Авраам Рукман
Гилель Кавнат
Дан Сагал
Шмуэль Калмиков
Эли бам Игуда Лейб Либерман
Израиль Ламин
Шмуэль Бракин
Иерохам Черняк
Дов Понер
Моше Черняк
Гилель Бунов
Ноах Блувштейн
Дов Марголин
Аарон-Мендель Ускач
Цви Пейрик
Мендель Арав
Давид Оспин (?)
Гилель Оглич
Ицхак-Дов Сондик
Ихиэль-Ицхак Арав
Йона Арав
Шрага-Файбуш Черняк
Аарон бар Моше Арав
Хаим бам Йекутиэль Либерман
Яков бам Мордехай Дрейцер (?)
Авраам бам Яков Грекер (Грекин) (?)
Нахум-Йона Гитин
Алтер Фарбер
Яков Арав
Моше Евелев
Айзик-Зеев Зинчин
Яков-Ицхак Арав
Зеев-Вольф Арав
Дов Серебро (Серебров)
Гилель Каган
Шнэур Бабич
Израиль Сиганевич
Мендель Свердлов
Авраам-Гершон Сондик
Хаим Росин
Бенцион Плиц
Гилель Арав
Моше Бракин
Леви Серебро
Залман ? Моше Гурвич
Лейб Бар Йона Арав
Авраам Баскин
Натан Оглич
Габай Кадиш Плиц
Цви Зецер (Сецер)
Барух Хаим Баскин
Йерахмиель Лесин
Мордехай Маршак
Моше Зубков
Ханан Файрик
Авраам Голдштейн
Моше Ускач
Лейб Сиротник
Эли Писачин
Йерахмиель-Йосеф Бергарт
Израиль Серебро (Серебров)
Моше-Хаим Воробьев
Габай Дов Воробьев


Малая Сейдеменуха

Список должностных лиц в 1849 г.

Бейзицер Давид Трескунов с 1845 года. По выслуге узаконенного срока и по одиночеству просит увольнения.

Фотографии оригинальных документов приведены на http://picasaweb.google.com/koloniaromanovka/1849#     

Выборный лист

1857 года ноября 14 дня, мы нижеподписавшееся общество колонии Малой Сейдеменухи в полном собрании на мирском сходе учинили выбор из среди себя в должность бейзицера и по нем двух кандидатов означенных ниже сего в графах лиц с тем, что люди сии избраны нами на основании тома XII постановления о колониях иностранцев в империи ст.: 32 и 33, т.е. один должностным лицом и два по нем кандидата по большинству голосов из совершеннолетних, имеющих собственное свое хозяйство, рассудительных, справедливых, добрых в поведении, прилежных и примерных в хозяйстве, а паче искусных в земледелии и скотоводстве. Каковый выбор просим представить по начальству на утверждение.
---за Неуха Бунова
Пинхус Алтгуз
---за Гершко Питкина
Лейб Носовский
Керпель Турновский
Керпель Трубняков (Трубников)
---за Зельмана Брускина
Мендель Хануков
Мордух Цвиг
Сроль Трескунов
Нохам Файнштейн
Аба Нинбург
Мордух Весельницкий
Шая Воробьев
Эля Ициксон
Тевель Каганов
Мовша Синельников
Лейб Перлов
Хаим Магрицов
Ицко Пухович
Лейба Сонкин
Юда Комаров
Берка Цвик
Шмуль Мазлин
Еханен Цурковский
Хаим Бунов
Лейба Стаецкий
Зельман Клеткин
Фалек Сагалов
Мовша Кубланов
Давид Резин
Шая Расин
Вульф Слободин
Что действительно выбор сей по согласию общества бывшего на мирской сходке и ими самими а неумеющими грамоте по доверию другими подписан в том сельский приказ подписом и печатью свидетельствует ноября 30 дня 1857 годам
Сельский начальник (подпись)
Шульц Лабершин (Либертин)
Писарь Генин
Оригинальный выборный лист находится в Государственном архиве Одесской области    

Список жертвователей колонии Малая Сейдеменуха (Невель) из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 7 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912

Шуб Песах Иткин
Яков-Аарон Трубников
Мордехай-Давид Камаров
Авраам-Зеев Перлов
Зелман-Лейб Весельницкий
Серей-Цви Перлов
Йосеф Бен Гилель Перлов
Нисон Питкин
Элиэзэр Трубников
Арье-Лейб Мазлин
Элиэзэр Стоецкий
Липман Воробьев
Авраам Перлов
Лейб бам Ицхак Яков Воробьев
Давид Трескунов
Алтер Мецнер
Цви Перлов
Элимелех Трескунов
Элиэзэр-Цви Стоецкий
Шломо-Израиль Питкин
Игуда-Лейб Хануков
Ицхак Синельников
Габай Хаим Элиэзэр Трубников
Мендель Цвик
Элиэзэр Трубников
Ицхак-Яков Воробьев


Замечания, предложения, материалы для публикации направляйте по адресу:     y.pasik@mail.ru
Copyright © 2005