Сима и Людмила Фабьян

Последняя колонистка Трудолюбовки

Истоки семьи Ицкович берут свое начало в еврейской земледельческой колонии Трудолюбовка Александровского уезда Екатеринославской Губернии. Ныне это место находится в Запорожской области Украины. Здесь 25 сентября 1917 г. в бедной еврейской семье Якова и Гени Ицкович родилась наша мама Женя (Зельда). В семье было три сына: Моше (Михаил), Исаак и Лева (Леонид). И три дочери: Роза, Анна и Зельда. Мама была последним шестым ребенком. Глава семьи Яков родился в Трудолюбовке в 1877 г., а его жена Геня - в 1878 г. в находящейся примерно в 15-ти км от нее еврейской колонии Зеленополь. Это была обычная еврейская семья, в которой строго соблюдал все иудейские традиции и обычаи, а родным языком был идиш.

События, произошедшие 5 января 1919 года, полностью перечеркнуло всю жизнь евреев колонии Трудолюбовка, в том числе и семьи Ицкович. В этот день колония подверглась чудовищному погрому. Его жертвами стали 175 человек. Бандиты согнали в старый сарай все мужское население и заживо сожгли их.

Подробные воспоминания об этом трагическом событии оставила Рохл Лубан, жительница колонии Трудолюбовка и очевидица погрома: "Мы побежали к дому старосты. Из всех домов туда же бежали женщины и дети. С разных сторон кричали: "Их всех сожгли!" Мы прибежали во двор старосты. На месте большого деревянного склада, где хранился сельскохозяйственный инвентарь и сено для лошадей, мы увидели догоравшее пепелище. Стоял крик сотен голосов и страшный запах сожженных человеческих тел. Бандиты загнали практически все взрослое мужское население колонии ввнутрь, закрыли их и подожгли склад. Здесь заживо были сожжены мои дорогие отец, три брата, муж и десятки других евреев-колонистов. Шмилик Ицкович, который сопротивлялся больше всех, был убит прямо во дворе. Его собака сидела день и ночь, не покидая это место. Во дворе мы нашли отцовские портянки. Это означало, что их заставили снять одежду и обувь. И все это было увезено бандитами..." [1]

В числе жертв этого злодеяния был и наш дед Яков Ицкович. Упомянутый выше героический Шмилик Ицкович был его родственником.

Яков Ицкович

Колония Трудолюбовка подверглась полному разгрому и была почти стерта с лица земли. В то время как одна часть бандитов была занята сожжением мужчин-евреев, другая - орудовала в домах колонистов, убивала оставшихся мужчин, насиловала женщин и молодых девочек. Плач и вопль замученных, смешанных с криками сожженных, и острый запах горящей человеческой плоти стоял в воздухе... В колонии не осталось мужчин, чтобы похоронить погибших. Только в четверг для погребения прибыл миньян (десять взрослых мужчин) евреев из Цареконстантиновки. Мужчины шли от дома к дому, разламывая окна в домах, где лежали тела. Они выносили окаменевшие тела и грузили их на телеги. На кладбище мужчины похоронили всех погибших в одной братской могиле. После похорон, женщины с детьми разъехались, кто к родственникам и знакомым в соседние села и города, кто, куда глаза глядят, оставив все хозяйство на разграбление. После погрома Трудолюбовка не восстанавливалась и перестала существовать. [2]

Нашей маме Евгении Ицкович-Фабьян в ту пору едва исполнилось полтора года. Самому старшему брату Мише было 12 лет. Бабушка Геня с детьми успела спрятаться в соседнем селе. Чтобы как-то выжить и прокормиться бабушка Геня приняла решение уехать с детьми из разгромленной колонии в город Юзовку (ныне Донецк, областной центр Украины) к родственникам погибшего мужа Якова. Началась новая, полная лишений и становления жизнь...

Яков
Геня Абрамовна Ицкович (в девичестве Ходос)

Яков
Сестры Ицкович. Примерно 1934 г.
Слева на право: наша мама Евгения Ицкович-Фабьян, Анна Ицкович-Блох (1914, Трудолюбовка-1987, Донецк),
Ольга Вайсман (двоюродная сестра), Розалия Ицкович-Злотник (примерно 1912, Трудолюбовка – 2005, Калининград, Московской обл.)

Судьба семьи Ицкович невероятным образом является отражением истории евреев Российской империи и СССР. В ней вся скорбь слились воедино. Тяготы колониально-земельного заселения Новороссии (1855 г., переселенцы из местечка Бутримонис, Тракайского уезда, Виленской губернии), вихри революции и войн, погромы, голод и разруха, холокост и репрессии не обошли стороной и семью Ицкович. Но жизнелюбие и бодрость духа оказалась сильней многих испытаний, выпавших на долю нашей мамы. В 80-летнем возрасте она с семьей репатриировалась в Израиль. 25 сентября 2022 г. мы отпраздновали мамино 105-летие! Мы желаем ей крепкого здоровья и, как принято у евреев, до 120!

Яков
Евгения Яковлевна Ицкович-Фабьян. 2022 г.

Литература:

1. Воспоминания Рохл Лубан // Электронный ресурс: http://evkol.ucoz.com/luban.htm
2. Яков Пасик. Погромы в еврейских колониях Юга Украины в годы Гражданской войны // Электронный ресурс: http://evkol.ucoz.com/pogrom.htm

Публикуется впервые 04-10-2022