Версия от 01.01.2015 страницы http://www.evkol.nm.ru/y_pasik-trotsky.htm/

Бронштейны, Громоклей, Яновка

В настоящее время есть немало документальных свидетельств о жизни и деятельности Льва Давидовича Троцкого (при рождении Лейба Давидович Бронштейн) - выдающегося революционера XX века, одного из главных руководителей Октябрьской революции и создателе Красной армии. Он написал знаменитую автобиографию "Моя жизнь", о нем изданы сотни книг и статей. Однако, несмотря на это, в жизни Троцкого и его родственников по восходящей отцовской линии остается много белых пятен.

В 1850-е гг. российское правительство продолжило начатую в начале века политику переселения евреев в Новороссийский край и привлечения их к земледелию. Евреи-переселенцы пользовались большими льготами. Они освобождались на 10 лет от "платежа податей и натуральных повинностей". Им прощались все налоговые задолженности. Кроме этого, евреи-земледельцы освобождались от рекрутской повинности в течение 25 лет. На каждую семью выдавалась ссуды (с рассрочкой на 10 лет, без процентов) для постройки дома и на приобретение скота и продовольствия, покупку сельскохозяйственных орудий и семян. Эти основные льготы и условия были очередной раз подтверждены 19 августа 1852 законом "О мерах облегчения евреям способов к переходу в земледельческое состояние". [1] Несмотря на это, евреи отнеслись к новому закону довольно равнодушно, он не привлек много желающих. Основной причиной такого отношения являлось нежелание оставлять привычные места жительства и занятия. Так, после ознакомления еврейского общества с новым законом, в Полтавской губернии изъявило желание переселиться всего 25 семей. Положение не улучшилось и в последующие годы. [2] Среди немногих еврейских семей, пожелавших стать земледельцами, оказалась семья Лейбы Бронштейна, деда знаменитого революционера Л.Д. Троцкого, которая оставила "еврейское местечко в Полтавской губернии, чтоб искать счастья на вольных степях Юга". [3] Трудно согласиться, что это было истинной причиной переселения Броншейнов. Мотивом такого решения, как правило, было спасение детей от рекрутчины. 25-летняя служба, пугавшая и христианское население, евреев приводила в ужас.

Карта. Яновка, колония Громоклей. 1869 г.

К 1856 г. на Юге России, в Херсонской и Екатеринославской губерниях, было создано 35 еврейских земледельческих колоний с населением 25 693 человека. [4] Кроме того, к концу десятилетия было построено еще четыре колонии. Лейба Бронштейн с семьей был направлен колониальным управлением в одну из них. Эта колония находилась в Бобринецком (с 1865 г. Елисаветградском) уезде Херсонской губернии и получила название Громоклей от Громоклеевского казенного участка, где она была основана. Колония стояла в степной глуши, вдали от больших дорог, городов и людных селений - 75 верст до уездного города Елисаветграда, 22 версты от заштатного города Бобринец и 40 верст до ближайшей железнодорожной станции Новый Буг, построенной в 1870-х гг.

Колония была основана в 1857 г. 16 семьями евреев-переселенцев на 547 десятинах. [5] Семья Бронштейнов была среди первых семей, поселившихся в новой колонии. Прямых указаний на этот факт нет, однако Троцкий пишет о том, что его отец Давид 1847 г. рождения прибыл в Громоклею мальчиком. [6] Это позволяет утверждать, что семья Бронштейнов поселилась в Громоклее в 1857-1858 гг.

Первые десятилетия жизни евреев в новой колонии были очень тяжелыми. Основной причиной трудностей было отсутствие знаний и опыта крестьянского труда. Для решения этой проблемы императором Николаем I еще в 1847 г. были утверждены "Дополнительные правила о поселении евреев на казенных землях и об управлении колониями". Было признано необходимым привлекать в еврейские колонии различными льготами образцовых немецких колонистов для примера хозяйствования. Ставилась задача о поселении одной немецкой семьи на 10 еврейских дворов в каждую еврейскую колонию. [7] С одной стороны, евреи попадали под надзор немцев-колонистов, но с другой - в результате совместного проживания они получали возможность перенять немецкий опыт хозяйствования на земле.

Допущенные к водворению в еврейские колонии немцы наделялись в ней усадебным местом и участком 40 десятин земли. В Громоклее, как и в других еврейских колониях, немцев селили в некотором удалении от евреев. Колония располагалась вдоль балки. Немцы построили небольшой ряд домов западнее балки, восточнее балки находилась еврейская улица, по обе стороны которой стояли дома евреев-колонистов.

Наличие первоначального капитала, знания и навыки крестьянского труда, трудолюбие, бережливость, аккуратность, трезвость, позволили немцам-колонистам относительно быстро встать на ноги. С детства Троцкий знал о существовании особой группы немцев-колонистов. "Среди них были прямо богачи. Семейный уклад у них жестче, сыновья редко посылались в город, девушки обычно работали в поле. В то же время дома у них были из кирпича, под зеленой и красной железной крышей, лошади породистые, сбруя исправная, рессорные повозки так и назывались немецкими фургонами". [8] Немецкие колонисты использовали передовые по тем временам методы обработки земли и посева, уборки хлеба, ухода за скотом, применяли прогрессивные земледельческие орудия. Несомненно, что соседство с немцами в Громоклее и сношения с ними по хозяйственным делам принесло определенную пользу Бронштейнам и всем другим евреям-колонистам.

Положение колонии Громоклей стало меняться в лучшую сторону через несколько десятилетий после ее основания, когда произошла смена поколений и хозяевами стали земледельцы, рожденные и выросшие в колонии. К концу века она была в числе лучших еврейских колоний. Вот только несколько важных показателей. В колонии Громоклей на двор приходилось 5,86 голов лошадей [9], тогда как на двор государственных крестьян - 1,52, бывших помещичьих крестьян - 0,91 голов. [10] Размер посевов на двор в Громоклее равнялся 21,2 десятины [11], а на одно земледельческое хозяйство Елисавеградского уезда - 10 десятин. [12]. В 1896 г. в Громоклее было 334 жителя (48 дворов), из них 4 двора (соответствовало норме) немцев-колонистов. Работали еврейский молитвенный дом, хедер (еврейская религиозная начальная школа), казенная конно-почтовая станция, лавка и баня. [13] Высокие показатели хозяйственного положения колонии в немалой степени обеспечивались процветающей семьей Бронштейнов.

О Громоклее Троцкий в своей автобиографии оставил только несколько очень коротких воспоминаний, и все они негативные:
     Метрическая книга велась в колонии Громоклей не очень исправно. Многое записывалось задним числом [14];
     В еврейской части колонии - "разоренные избушки, ободранные крыши, жалкий скот" [15];
     На выезде из колонии "живет высокий, черный, худой еврей, слывущий конокрадом и вообще мастером темных дел. У него дочь. О ней тоже говорят нехорошо", она отбивала мужа у соседки. Через некоторое время "толпа с криками, воплями, плевками волокла молодую женщину, дочь конокрада, по улице. Эта библейская сцена запомнилась навсегда... Отец ее к этому времени был по постановлению колонистов выслан в Сибирь как вредный член общества". [16]

В Громоклее в 1886 г., в возрасте семи лет, Лейба Бронштейн, впоследствии блестяще образованный Троцкий, приступил к освоению азов грамотности. Начальному обучению Троцкий посвящает только несколько строк [17], но они позволяют сделать важные выводы. Вначале он сообщает, что условия учебы обговаривала его мать: "за столько-то рублей и столько-то пудов муки" учитель обязывался в своей школе, в колонии, учить меня русскому языку, арифметике и библии на древнееврейском языке. [18] Здесь и далее интернационалист Троцкий избегает называть школу и учителя еврейскими терминами хедер и меламед. Поставив на первое место русский язык, а не древнееврейский (библейский иврит), он целенаправленно искажает приоритет обучения. Важнейшей задачей хедера являлось обучение основам иудаизма. Оно заключалось в освоении чтения священных древнееврейских текстов и      Воспоминания Троцкого дают основания считать, что хедер, который он описывает, не был традиционным. Во-первых, там изучался русский язык ("я списывал впервые буквы русской азбуки..."), во-вторых, кроме мальчиков, там учились девочки ("Однажды во время занятий... Мальчики и девочки смеялись. Один учитель был невесел"). [19] Такие хедеры назывались "образцовыми". В Российской империи они стали возникать только в конце XIX века. "Общество распространения просвещения между евреями в России" стало устраивать и субсидировать образцовые хедеры с 1902 г. [20] Если описание Троцкого учебного заведения верно, то задолго до появления образцовых хедеров в России, хедер нового типа уже работал в еврейской земледельческой колонии Громоклей. С другой стороны, возможно автор выдает громоклеевский хедер за такой, каким он в реальности не являлся.

Троцкий в воспоминаниях пытается показать свою удаленность от еврейства. Это проявляется не только по отношению к хедеру, но еще важнее по отношению к еврейскому языку идиш. Он презрительно называет этот язык жаргоном и подчеркивает, что не владел им. Среди школьников (так Троцкий называет учеников хедера) он "ни с кем не успел сблизиться, так как не говорил на жаргоне". [21] Этим Троцкий сообщает, что в их доме идиш не использовался. В еврейских колониях свыше 90% населения были евреи. Даже постоянно проживающие там украинцы и русские, как правило, владели еврейским языком и активно им пользовались. Невозможно поверить, что еврей Давид Бронштейн, проживший в еврейской колонии свыше 20 лет, не знал идиш. Троцкий пишет, что дома малограмотный Давид говорил "на смеси русского и украинского языков, с преобладанием украинского", часто неправильно произнося слова. Внимательно слушал жену, которая читала ему газетные новости. Лишь крайне незначительное число еврейских детей обучалось русской грамоте в детские годы Давида Бронштейна. Читать по-русски по слогам он научился уже стариком, чтобы иметь возможность читать хотя бы заглавия книг сына. Жена Давида Аннета прожила в еврейской колонии более 10 лет, несомненно тоже владела еврейским языком, была образованнее мужа, говорила и читала книги на русском языке. Трудно вообразить, что Давид и Аннета не использовали язык идиш в своем быту. [22]

По утверждению Троцкого, его учеба в хедере длилась лишь несколько месяцев. В течение недели он жил в Громоклее у своей тети Рахиль, возвращаясь домой в Яновку на выходные (шабат). За короткое время меламед Шуфер обучил его читать и писать по-русски. В продолжении учебы Бронштейны не видели необходимости. Лева вернулся в Яновку. Только через несколько лет, в 1889 г., его отправили в Одессу, где он учился в реальном училище. [23] Давид Бронштейн стремился дать своим детям максимально хорошее образование, чтобы они смогли занять высокое место в обществе и приумножить его состояние.

Памятник
Останки памятника Анны Бронштейн

С колонией Громоклей семья Бронштейнов, так или иначе, была связана более 60 лет.
     Здесь жили родственники Троцкого по линии отца.
     Здесь прошло первое десятилетие семейной жизни Давида Бронштейна и его жены Анны (Аннеты), урожденной Животовской. Здесь родились их первые выживших дети: Александр (1870-1938) и Елизавета (1875-1924).
     Не всегда отношения Давида с обществом колонии были безоблачными. Так, за выпас лошадей в неположенном месте в 1877 г. с него в пользу общества была взыскана немалая по тем временам сумма. [24]
     Даже после отъезда из колонии в 1879 г., Бронштейны, в том числе Л.Д. Троцкий, в соответствии с действующим до 1917 г. законодательством, числились колонистами-земледельцами и были прописаны к Обществу колонии Громоклей. К колонии были отнесены и хозяйства Бронштейнов, находившиеся в районе деревни Яновка. [25], [26]
     После того как Бронштейны покинули колонию, они приезжали туда к родственникам и в синагогу. [27]
     На еврейском кладбище (примерно 500 м юго-восточнее колонии) похоронены родственники Бронштейнов и мать Троцкого. Надпись на ее надгробном памятнике, [28] чудом сохранившемся в сталинские годы жестокой кровавой борьбы с Троцким и троцкизмом, а также в годы нацистской оккупации, содержит важную информацию. Вначале на древнееврейском языке (библейском иврите) написано: "Тут похоронена мудрая и добрая женщина Бронштейн Аннет-Рахель дочь Иегуды-Лейбы, скончалась 16 Тевета 5672 г. Да будет душа ее завязана в узле жизни". Далее по-русски: "Бронштейн Анна Леонтьевна сконч. 6 января 1912 г. На вечную память пожертвовано 1000 р. в пользу Общества". Очевидно, что эту немалую сумму в память об усопшей в соответствии с еврейской традицией пожертвовал Обществу колонии Громоклей муж умершей Давид Бронштейн.

Давид Бронштейн "был в молодости красив, строен, с мужественным и энергичным лицом". Но не это было главным при его женитьбе. Большее значение имел солидный достаток Бронштейнов, иначе слишком неожиданным и необъяснимым становится выход замуж за еврея-земледельца колонии Громоклей относительно состоятельной и образованной мещанки примерно 1850 г. рождения Аннеты Животовской и ее переезд "из губернского города" в глубокую степную глушь, где она первые годы "сверху вниз смотрела на хлебороба с потрескавшимися руками". Молодая Аннета "не сразу вошла в суровые условия сельского хозяйства, но зато вошла полностью и с той поры не выходила из трудовой упряжки в течение почти 45 лет". [29] Исходя из этого, можно полагать, что женитьба Давида и Аннеты состоялась примерно в 1868 г. Аннете было тогда 18 лет.

Давид Леонтьевич (русифицированный вариант еврейского отчества Лейбович) "успел собрать кое-какие средства, которые в ближайшие годы дали ему возможность" купить землю. [30] Действующие тогда законы позволяли евреям приобретать землю в шести губерниях "черты оседлости", в том числе в Херсонской губернии. Как Давиду Леонтьевичу удалось собрать немалую сумму (средняя продажная цена десятины в 1870-1880 гг. в Елисаветградском уезде равнялась 42 руб. [31]) - остается загадкой. Троцкий пишет об этом очень коротко: "Неутомимым, жестоким, беспощадным к себе и к другим трудом первоначального накопления отец мой поднимался вверх". [32] Однако, по всей видимости, решающую роль в покупке сыграли средства семьи Бронштейнов, которыми она обладала еще до переезда в Громоклей, и приданное Аннеты Животовской.

Участок Яновского 1828 г.

Давид Бронштейн купил землю у помещика Яновского. О Яновских Троцкий написал следующее: "Старик Яновский вышел в полковники из рядовых, попал в милость к начальству при Александре II и получил на выбор 500 десятин в еще не заселенных степях Херсонской губернии. Он построил в степи землянку, крытую соломой, и такие же незамысловатые надворные строения. С хозяйством у него, однако, не пошло. После смерти полковника семья его поселилась в Полтаве. Отец купил у Яновского свыше 100 десятин". [33] В этой информации есть определенные неточности. Архивные документы свидетельствуют, что земля досталась Яновскому задолго до царствования Александра II. В фонде Херсонской губернской чертежной имеется геометрический специальный план "всемилостивейше пожалованной земли из казенной пустоши Белой" Херсонской губернии Ольвиопольского уезда, в 1828 г. вошедшего в состав Бобринецкого уезда. В плане указано, что земля "отмежевана во владение дворянина Федора Лукича Яновского. Межевание учинено в июле 1829 г." [34] На плане генерального межевания Ольвиопольского уезда 1828 г. показан участок Ф.Л. Яновского, лежавший по левую сторону балки (речки) Столбовой, и названый его именем хутор Яновский, ставший впоследствии деревней Яновкой. Участок Яновского представлял собой прямоугольник размером 4,3 х 1,0 версту (примерно 430 десятин), вытянутый от балки Столбовой на восток. [35] От Яновки до будущей колонии Громоклей было примерно четыре версты.

Площадь купленной Давидом Бронштейном земли составляла 109 десятин. [36] Мелкой принято было считать собственность до 100 десятин, средней - 100-1000 десятин, крупной - свыше 1000 десятин. [37] На основании этого деления простой еврей-колонист Бронштейн сразу после покупки вошел в разряд землевладельцев средней руки, хотя от мелкого землевладельца его отделяли всего 9 десятин. В будущем, даже с учетом арендованной земли, Бронштейн не выходил за рамки среднего землевладельца, более того он находился в нижней части этой группы землевладельцев. Расхожее мнение о том, что Д.Л. Бронштейн был "крупнейшим помещиком", "богатым землевладельцем" и т.п., далеко от реальности.

Весной или летом 1879 г. семья Давида Бронштейна переехала из еврейской земледельческой колонии Громоклей в небольшое имение, находившееся вблизи южной окраины деревни Яновка [38], По сведениям 1859 г. Яновка состояла их девяти дворов, в которых проживали 32 человека. [39]

Семья поселилась в "том самом земляном домике, который был построен" Яновским. Крыша его "была соломенной, с бесчисленными воробьиными гнездами в застрехе. Стены снаружи давали глубокие трещины, и в этих трещинах заводились ужи. Их иногда принимали за гадюк, лили в щели горячую воду из самовара, но безуспешно. В большие дожди низкие потолки протекали, особенно в сенях: на земляной пол ставили чашки и тазы. Комнаты были маленькие, окна подслеповатые,... полы были глиняные и плодили блох". [40] Новый хозяин долго не ставил себе новый дом. Все внимание и средства Д. Бронштейн направлял на развитие хозяйства.

Через несколько месяцев после переселения, 26 октября (7 ноября по новому стилю) 1879 г., у них родился мальчик. В соответствии с еврейской традицией, мальчика, родившегося после смерти деда Лейбы, назвали его именем. Символично, что Лев (Лейба) родился в день будущей Октябрьской революции 1917 г., вождем которой он являлся. Местом рождения Льва считается деревня Яновка, потому что хозяйство Бронштейна тогда еще не считалось отдельным населенным пунктом. Оно располагалось на территории этой деревни. Через четыре года в земляном доме у Давида и Анны родился последний выживший ребенок - дочь Ольга (1883-1941). В этом доме Лев почти безвыездно прожил первые девять лет своей жизни. В течение следующих семи лет он ежегодно приезжал сюда из Одессы и Николаева на каникулы. После первого возвращения из города, дом отца-землевладельца показался ему "ужасно маленьким". Почти до 18 лет Лев был "тесно связан с Яновкой и с тем, что ее окружало". В своих воспоминаниях Троцкий упоминает Яновку 45 раз, а колонию Громоклей - только три раза. Яновка дала ему знания деревенского быта и крестьянской работы, "сблизила с мужиками, и местными... и дальними, из украинских губерний, приходившими с косой и с торбой за плечами на заработки". В Яновке в нем впервые пробудилось классовое чувство и обостренное восприятие социальной несправедливости. Название родного села Лев Давидович использовал в качестве одного из своих псевдонимов. В 1905 г. именно под фамилией Яновский он был известен как председатель Петербургского совета рабочих депутатов. [41] Благодаря Троцкому маленькая Яновка стала всемирно известным населенным пунктом.

Хозяйство Давида Бронштейна состояло из немалого количества построек. Большое глиняное здание под черепицей, которое построил уже Бронштейн, "заключало в себе: мастерскую, хозяйскую кухню и людскую. Затем шел "малый" деревянный амбар, за ним "большой" деревянный амбар, потом "новый" амбар - все под камышом... Конюшни, коровник, свиной хлев и птичник помещались по другую сторону дома". На возвышенности у пруда стояла мельница. В деревянном бараке находилась десятисильная (10 л.с.) паровая машина, которая в те времена была большой редкостью, и две пары мельничных жерновов. Мельница работала не только на хозяйство Бронштейна, но и на всю округу. "Крестьяне привозили зерно за 10-15 верст и платили за помол десятой мерой. В горячее время, накануне молотьбы, мельница работала 24 часа в сутки. Когда убирали урожай, мельница закрывалась, паровик уходил на молотьбу. Впрочем, позже установлен был неподвижный двигатель, новое здание мельницы было построено из камня и черепицы". Важным местом в хозяйстве Бронштейна была мастерская. В ней ремонтировалась сельскохозяйственная техника (сеялки, сноповязалки и др.), транспортные средства (повозки, фургоны, фаэтоны и др.), мебель и пр. Лева часто бывал в мастерской и "никогда не был без дела". Нарезал гайки и винты, "вертел до изнеможения колесо токарного станка", электричества ведь тогда не было. В мастерской отца будущий вождь пролетариата получил первое представление о фабриках и заводах. Мастерская обслуживало не только хозяйство, но и соседей. Мельница и ремонтная мастерская приносили Бронштейну немалый доход. [42]

Кроме собственной земли, Бронштейн "десятин 200 держал в аренде". Большая часть арендованной земли принадлежала вдове Яновского. Яновская, сухонькая старушка, "приезжала не то раз, не то дважды в год получать арендную плату за землю и поглядеть, все ли на месте. За ней посылали лошадей на вокзал и к подъезду выносили стул, чтобы легче было ей сойти с рессорного фургона. Фаэтон у отца появился позже, когда завелись и выездные жеребцы". [43]

Давид арендовал земли не только у Яновской, но у ряда других землевладельцев уезда. Среди них была "барыня Т-цкая". Ее полную фамилию Лев Троцкий не называет. Но среди землевладельцев Елисаветградского уезда имелась только одна дворянка, подходящая к этому сокращению. Это Троцкая Евдокия Николаевна. [44], [45] Напрашивается предположение, не ее ли фамилию Лейба Бронштейн использовал в качестве своего псевдонима? Должно быть, Троцкий не указал ее полную фамилию, боясь причинить вред ей и ее родственникам. По этой же причине он шифровал и другие фамилии. Так, Бронштейн арендовал землю также у землевладельцев, которых Троцкий обозначил как "помещики-евреи М-ские". Это два брата Моргуновские Давид и Исаак Моисеевичи и их отец Моисей Хацкелевич (Троцкий называл его Моисей Харитонович). [46], [47]

Чтобы купить и арендовать земли Бронштейн влез в долги. Выйти из сложной ситуации ему помогли прекрасные знания и опыт сельскохозяйственных работ, которые он приобрел работая на земле колонии Громоклей. Кроме того, он отличался трудолюбием, предприимчивостью, расчетливостью и бережливостью. Успехи не заставили себя долго ждать. Бронштейн постепенно погасил задолженность и расширил хозяйство. Увеличились размеры посевов, число лошадей и скота. К концу века было построено из камня и черепицы новое здание мельницы, где был установлен стационарный двигатель. Хозяйская землянка была заменена большим кирпичным домом под железом. Увидеть новый дом или тем более жить в нем Льву не пришлось. Во время последних своих каникул он "расчислял для будущего дома пробеги между окнами и размеры дверей, но никак не мог свести концы с концами". В последний свой приезд в Яновку, который Лев совершил перед своим первым арестом в январе 1898 г., он видел каменный фундамент дома. [48] Дом был достроен в 1898-1899 гг., через двадцать лет после покупки земли. В нем некоторое время жили дочери Троцкого от его первого брака с Александрой Соколовской. По окончании ссылки она оставила своих дочерей на воспитание у родителей Льва Давидовича, а сама с головой ушла в революционную работу. [49]

Бронштейн планировал продолжить покупать и арендовать землю. Однако после убийства в 1881 г. народовольцами придерживающегося прогрессивно-либеральных взглядов Александра II, наступил исключительно неблагоприятный период для развития еврейского земледелия. Органичной частью политики нового императора Александр III стали антиеврейские меры. 3 мая 1882 г. он утвердил "Временные правила", перекрывшие евреям доступ к земле и окончательно покончившие с политикой привлечения евреев к земледелию. Они стали постоянным законом до марта 1917 г., когда были отменены Временным правительством. Этими правилами евреям даже в черте оседлости запрещалось вновь селиться в сельской местности, приобретать землю и дома вне городов и местечек, арендовать земельные угодья. [50] После выхода "Временных правил" Давид Бронштейн "не мог больше покупать землю, к чему так стремился, и мог лишь под прикрытием арендовать ее". [51] Под "прикрытием" Троцкий имел в виду арендовать землю теперь уже через фиктивных нееврейских арендаторов.

В конце XIX века наступил расцвет хозяйства Давида Бронштейна. Оно стало отдельным населенным пунктом, официальным названием которого было "экономия Бронштейна". Экономия (название помещичьего хозяйства на юге Российской империи), находившаяся в Кетрисановской волости вблизи (меньше одной версты) Яновки, состояла в 1896 г. из одного двора, в котором постоянно проживали 42 человека (25 мужчин и 17 женщин). [52]

Постоянных рабочих, не покидавших экономию Бронштейна круглый год, было немного. "Главную массу, исчислявшуюся сотнями в годы больших посевов, составляли сроковые рабочие, киевцы, черниговцы, полтавцы, которых нанимали до Покрова, то есть до первого октября". Л. Троцкий правдиво пишет о тяжелых условиях труда и быта "сроковых" батраков в хозяйстве отца: "Жильем служило чистое поле, в дождливую погоду - стога. На обед - постный борщ и каша, на ужин - пшенная похлебка. Мяса не давали вовсе, жиры отпускались почти только растительные и в скудном количестве". Так кормили везде "а кое-где и хуже". [53] Последнее замечание Троцкого никак не устраивало А.И. Солженицына. Он писал: "Возражу, что в подобной же "экономии" на Кубани моего деда Щербака (сам из батраков) летних работников кормили мясом трижды в день". [54] Оставим трехразовое питание батраков мясом на совести Солженицына. Он пытался показать, что тяжелые условия труда и быта были только у евреев, в частности, у Давида Бронштейна. Но это не так. Такие же условия были у всех использовавших наемный труд землевладельцев и арендаторов - русских, украинцев, немцев и евреев. Иначе и быть не могло. Спрос на рабочие руки, особенно летом, был достаточно велик, и в другом случае все батраки ушли бы туда, где условия лучше. От Бронштейна не уходили: "Были косари, пожилые, жилистые, загорелые, которые приходили в Яновку лет десять подряд, зная, что им работа всегда обеспечена. Они получали несколько добавочных рублей и время от времени рюмку водки, так как они определяли темп работы. Иные являлись во главе целого семейного выводка. Шли из своих губерний пешком, целый месяц, питаясь краюхами хлеба, ночуя на базарах". [55]

Бронштейн владел также небольшим пивоваренным заводом в Бобринце. В 1910 г. на заводе работало 3 человека. В год производилось 8 тысяч ведер пива известных марок "Баварское" и "Пильзенское". [56] В 1913 г. количество работающих увеличилось до 5 человек, а производство пива - до 10 тысяч ведер. Несмотря на определенный рост, завод Бронштейна был одним из трех самых маленьких из 22 пивоваренных заводов Херсонской губернии, включенных в список "Фабрики и заводы всей России". Для сравнения: на самом крупном заводе губернии "Енни Ф. и К°" в Одессе работало 150 человек. [57] С началом первой мировой войны в 1914 г. в России была запрещена торговля крепкими напитками, к которым было отнесено и пиво. И хотя с 1 ноября того же года с разрешения военных властей торговля пивом была возобновлена, пивоваренные заводы оказались в критическом положении. Вероятно, такая же участь постигла и завод Бронштейна.

В ряде современных публикаций сообщается, что Давид Бронштейн владел кирпичным заводом. [58] Однако Лев Троцкий в своих воспоминаниях этот завод не упоминает. Архивные документы или публикации тех лет, подтверждающие наличие этого завода не обнаружены.

В начале XX века хозяйство Давида Бронштейна претерпело значительные изменения. Во-первых, владелец хозяйства исчез из списка частных землевладельцев Елисаветградского уезда, основанием для этого могла быть только продажа своего участка земли. [59] Во-вторых, был понижен рейтинг оставшегося за ним хозяйства. Вместо экономии оно уже называлось "хутор Бронштейна", в котором в 1916 г. было 24 души (11 мужчин и 13 женщин) наличного населения, т.е. почти в два раза меньше, чем в 1896 г. [60] В противоположность хозяйству Давида Бронштейна, население самой Яновки за эти же 20 лет выросло с 61 человека [61], до 342. [62]

Находясь в солидном возрасте и не имея преемников и продолжателей своего дела, Давид Бронштейн прекращает заниматься земледелием. На деньги, полученные от продажи земли, он купил долю в предприятии по добыче руды. Он вместе с компаньоном владели рудником "Надежда", находившимся на железнодорожной станции Червоная в Кривом Роге, примерно в 100 верстах от Яновки. Работой рудника руководил нанятый компаньонами управляющий. [63] Вероятно, нашел и реализовал эту выгодную сделку брат жены Давида Бронштейна Тимофей (Тевель) Львович (Леонтьевич) Животовский. Он занимался комиссионными и маклерскими делами: продажей имений, заводов, угля и пр. [64] В результате этих операций к Октябрьской революции Д.Л. Бронштейн пришел "очень зажиточным человеком". [65]

У Давида Бронштейна было два брата и две сестры: Абрам, Григорий (Гирш, Герш), Рахиль (Рахель, Раиса, Рая) и Фаина (Феня). В своих воспоминаниях Л.Д. Троцкий едва упоминает троих из них и чуть больше внимания уделяет дяде Абраму. О нем автор сообщает, что жил он "почти у самого въезда в колонию", у дяди останавливался правительственный инспектор колоний, у него служила прислугой бывшая няня Левы, дядя женился на уже упомянутой дочери конокрада. Однако Троцкий не говорит о самом главном - Абрам Бронштейн тоже был землевладельцем, причем более крупным, чем его брат Давид.

Абрам Лейбов Бронштейн купил землю у тех же Яновских в 1875 г., т.е. на четыре года раньше, чем Давид. При этом он воспользовался ссудой Земского банка Херсонской губернии, залогом по которой выступала сама купленная земля. Абрам Бронштейн успешно выплатил ссуду, дело о ссуде было закрыто в 1894 г., залог был снят и земля полностью перешла в его собственность. [66] Вблизи Яновки располагался его совместно с Е.В. Харченко хутор, в котором в 1892 г. было два двора и 16 жителей (8 мужчин и 8 женщин). После смерти Абрама 145 десятин его земли перешли во владение его сына Лейбы Абрамовича Бронштейна. [67]

В 1909 г. 434 десятины земли Федора Яновского распределялась среди следующих землевладельцев: Бронштейн Лейба Абрамович - 145 десятин; Яновская Александра Григорьевна - 145 десятин; Яновский Яков Федорович - 72 десятины; Перун Савва Михайлович - 36 десятин, братья Нога - 36 десятин. [68]

Октябрьский переворот, одним из вождей которого был Л.Д. Троцкий, отнял у Бронштейнов все, что они нажили за долгие годы работы в Яновке. Важной составной частью аграрной политики большевиков было создание коллективных хозяйств. Эту политику они стали реализовывать с начала 1918 г. На базе хутора Д.Л. Бронштейна была создана артель. Это был конец почти сорокалетней истории частного хозяйства Давида Бронштейна. Хозяин пока оставался при этой артели. Однако власть большевиков продержалась недолго. В феврале 1918 г. австро-немецкие оккупанты вторглись в Украину. 21 марта они заняли Елисаветград. В мае оккупанты решили арестовать Давида Бронштейна, "отца царя Троцкого". Он был предупрежден и навсегда ушел из Яновки. [69] Старику "пришлось сотни километров пройти пешком, чтоб найти временный приют в Одессе... После очищения юга советскими войсками он получил возможность прибыть в Москву", где умер весной 1922 г. от тифа. [70]

Другому бывшему землевладельцу Лейбе Абрамовичу Бронштейну бежать не удалось. В ноябре 1919 г. он был арестован в Бобринце деникинцами. [71] После освобождения Одессы красными в феврале 1920 г. Давид Бронштейн шлет телеграмму сыну: "Москва, Предреввоенсовета Троцкому по месту нахождения. По распоряжению Деникина арестованы и увезены в качестве заложников в Новороссийск дядя Григорий, его жена и двоюродный брат Лев Абрамович Бронштейн. Положение их очень тяжелое. Прошу сделать все возможное для их освобождения и сообщить о результатах предпринятого в Одессу. Ответ просим дать через шторм 14 Бронштейн". [72] По некоторым данным дядя Григорий (Гирш) и его жена Рахиль были убиты деникинцами, а двоюродный брат Троцкого был выменян на племянника адмирала Колчака. [73], [74] В период сталинских репрессий, как и большинство родственников Троцкого, Лев (Лейба) Абрамович Бронштейн, 1895 г.р., уроженец еврейской земледельческой колонии Громоклей, житель Москвы, беспартийный, экономист, был приговорен вначале к пяти годам лагерей, а затем к высшей мере наказания, расстрелян 2 ноября 1937 г. [75] Являться родственником, другом или просто знакомым Троцкого всегда было опасно. Это быстро поняла его родня уже в годы гражданской войны. Посвятив себя установления всеобщего счастья, своим родным Лев Троцкий принес только горе.

Яновка, хутор Троцкий и колония Громоклей. 1920-е гг.

После окончания Гражданской войны хутор Бронштейна был переименован в хутор Троцкого. [76] Исторический памятник - земляной дом Д.Л. Бронштейна (дом Яновского), был продан, как и другие постройки в хозяйстве, на снос. В 1923 г. он был сломан, и на его месте осталась лишь груда мусора. Та же участь ожидала и новый дом Д.Л. Бронштейна. Однако крестьяне добились передачи им уцелевшего еще дома, в котором была создана советская школа им. Л.Д. Троцкого. [77] В последующие годы хутор был присоединен к соседнему селу Степовка.

Трагично сложилась судьба еврейской земледельческой колонии Громоклей после Октябрьского переворота 1917 г. Жители колонии сполна познали все ужасы того времени: кровавые погромы Гражданской войны, голод 1921-1922 гг., раскулачивание, коллективизация, голодомор 1932-1933 г., репрессии конца 1930-х гг. и, наконец, война с гитлеровской Германией. Громоклей был оккупирован 6 августа 1941 г. Через полтора месяца после оккупации, 21 сентября, немцы приступили к ликвидации оставшегося в колонии еврейского населения. Всего нацисты и их пособники расстреляли 41 еврея. Это был конец 114-летней истории еврейской земледельческой колонии Громоклей. [78]

Из-за отсутствия еврейского населения судьбы Яновки и Степовки были менее трагичной, но ее не миновало раскулачивание, коллективизация, голод и война. После ее окончания, в 1946 г., Яновка Береславского сельсовета Бобринецкого района была переименована. Красивое, но с польским корнем название было заменено на русское плохо звучавшее Иванковцы. [79]

В 1970 г., в ходе кампании по ликвидации "неперспективных деревень", жители сел Громоклей и Иванковцы были переселены в другие населенные пункты, а сами села прекратили свое существование. Публикуемые во многих источниках сведения, что Яновка, ныне называется Береславкой не соответствует действительности.

В это же время исчезло последнее сохранившееся здание хозяйства Бронштейна - дом хозяина, в котором размещалась небольшая четырехклассная школа. Здание было продано под снос. Строил Давид Бронштейн на совесть, поэтому покупатель изрядно намучился, пока разобрал по кирпичику простоявший около 75 лет его дом. [80]

В наши дни от Громоклей, Яновки и хозяйства Д. Бронштейна практически ничего не осталось. На месте бывшего хозяйства уцелели лишь остатки фундаментов. Сегодня на местах бывших селений лежит спокойная широкая степь.

Литература:

1. Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том 27. Отделение первое. 1852. СПб. 1853. С. 525.
2. Павловский И.Ф. К истории еврейских земледельческих колоний в половине ХІХ ст. // Киевская старина. 1906. №11/12. С. 596-597.
3. Троцкий Л. Моя жизнь: Опыт автобиогр. Т. 1. Берлин. Из-во "Гранит", 1930. С. 22.
4. Никитин В.Н. Евреи земледельцы. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение колоний со времени их возникновения до наших дней. 1807-1887 г. СПб., 1887. С. 464.
5. Попечительство над свободными сельскими обывателями // Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ 1837-1887. Часть 2. СПб. 1888. С. 197.
6. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 22.
7. Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том 22. Отделение первое. 1847. СПб. 1848. С. 177-181.
8. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 49.
9. Сборник материалов об экономическом положении евреев в России. Том 1. Издание Еврейского колонизационного общества. СПб. 1904. С. 25.
10. Материалы для оценки земель Херсонской губернии. Том ІІ. Елисаветградский уезд. (статистико-экономическое описание уезда). Херсон. Типография М. К. Аспера (бывш. Ващенко, Потемкинская ул. д. № 9). 1886. § 19.
11. Сборник материалов об экономическом положении евреев в России. Том 1. Издание Еврейского колонизационного общества. СПб. 1904. С. 35.
12. Материалы для оценки земель Херсонской губернии. Том 2. Елисаветградский уезд (статистико-экономическое описание уезда). Херсон. Типография М. К. Аспера (бывш. Ващенко, Потемкинская ул. д. № 9). 1886. §15.
13. Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении. 1896. Херсон. Типография Губернского Правления. С. 33.
14. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 22.
17. Там же. С. 54-56.
19. Там же. С. 55-56.
20. Хедер. КЕЭ, том 9, кол. 753-754.
21. Троцкий. Моя жизнь. С. 57.
22. Там же. С. 35-36.
23. Там же. С. 56-57, 59.
24. Государственный архив Одесской области (ГАОО). Ф. 6, оп. 4, д. 23654. л 1-7.
25. Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении. 1896. С. 230.
26. ГАОО. Ф.Р.-1928, оп. 1, д. 17.
27. Троцкий Л. Моя жизнь С. 106.
28. Надпись на надгробном памятнике А.Л. Бронштейн в колонии Громоклей.
29. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 34.
31. Материалы для оценки земель Херсонской губернии. Том 2. Елисаветградский уезд (статистико-экономическое описание уезда). Херсон. Типография М. К. Аспера (бывш. Ващенко, Потемкинская ул. д. № 9). 1886. §36.
32. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 22.
34. Государственный архив Херсонской области (ГАХО). Ф. 14, оп. 1, д. 1392, л. 39, 60.
35. ГАХО. План генерального межевания Ольвиопольского уезда 1828 г.
36. Список землевладельцев Елисаветградского уезда Херсонской губернии. Частное землевладение. Издание Елисаветградской уездной земской управы. Елисаветград: Паровая типография М.А. Гольденберга. 1899. 228 с.
37. Материалы для оценки земель Херсонской губернии. Том ІІ. Елисаветградский уезд (статистико-экономическое описание уезда). Херсон. Типография М. К. Аспера. 1886. §14.
38. Бронштейн В.Б. Преодоление. М. : Адамантъ, 2004. С. 4.
39. Херсонская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб. 1868. С. 86.
40. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 24.
41. Там же. С. 5, 21, 23, 100-101, 114-121, 203.
42. Там же. С. 24-25, 37-39.
45. Список частных землевладельцев Елисаветградского уезда Херсонской губернии на 1908/9 год. С. 193.
46. Троцкий. Моя жизнь. С. 47.
47. Список частных землевладельцев Елисаветградского уезда Херсонской губернии на 1908/9 год. С. 135.
48. Там же. С. 25-26.
49. Бронштейн В.Б. Преодоление. М. : Адамантъ, 2004. С. 10.
50. Временные правила 3 мая 1882 года // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Т. 5. С.-Петербург. 1910. Стлб. 815—822.
51. Троцкий. Моя жизнь. С. 109.
52. Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении. 1896. С. 230.
53. Троцкий. Моя жизнь. С. 43.
54. Солженицын А.И. Двести лет вместе (1795-1995). Часть I. М. Вагриус. С. 312.
55. Троцкий. Моя жизнь. С. 43.
56. Список фабрик и заводов России 1910 г. Москва [и др.] Л. и Э. Метуль и К°, 1910. С. 616.
57. Фельштинский Ю., Чернявский Г. Лев Троцкий. Книга 1. Революционер. 1979-1917. М. Центрополиграф. 2012.
58. Фабрики и заводы всей России: Сведения о 31, 523 фаб-ках и з-дах. Киев: Кн-во т-ва Л.М. Фиш, 1913. Столб. 942.
59. Список частных земледельцев Елисаветградского уезда Херсонской губении на 1908/1909 год. С. 224.
60. Список населенных мест Херсонской губернии (По данным Всероссийской сел.-хоз. переписи 1916 г.). Александрия. Типография Ф.Х. Райхельсона. 1917. С. 185.
61. Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении. 1896. С. 235.
62. Список населенных мест Херсонской губернии (По данным Всероссийской сел.-хоз. переписи 1916 г.). С. 188.
63. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. Издание второе. Петроград. Октябрь 1914 г. №890.
64. Тимофей Львович Животовский // https://cyclowiki.org/
65. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 37.
66. Пивовар А.В., Пєший О.І., Шляховий К.В. Земельні банки Новоросійського краю. Фонди земельних банків Одеського архіву. Фонд 249: Земський банк Херсонської губернії, Опис 1 (1864-1920). Справи 701-800.
67. Приложение к отчету Елисаветградской городской управы за 1892 г. С. 86.
68. Список частных землевладельцев Елисаветградского уезда Херсонской губернии на 1908/9 год. С. 27, 143, 152, 223, 224.
69. Годы борьбы. Сборник материалов по истории революционного движения на Зиновьевщине. Зиновьевск, 1927. С. 48.
70. Троцкий Л. Моя жизнь. С. 37.
71. Годы борьбы. С. 107.
72. Волкогонов Д.А. Троцкий. Политический портрет. Кн. 1. М. ООО "Фирма". 1998. С. 29.
73. В доме семьи Троцкого теперь секонд-хенд, а в могиле его матери спрятано золото // Комсомольская правда в Украине. 27.08.2010.
74. Бронштейн В.Б. Преодоление. М.: Адамантъ, 2004. С. 6.
75. Ленинградский мартиролог: 1937-1938.
76. Карта Sonderausgabe X. 1940. Blatt Nr. L-36-II (West)
77. Поліщук В.В. Про що писали Єлисаветградські газети. Кіровоград, 2015. C. 180-181.
78. Пасик Я. Данные о колониях Херсонской губернии // Электронный ресурс: http://evkol.ucoz.com/colony_kherson-2.htm
79. Українськая РСР. Адміністративно-територіальний поділ на 01.09.1946. Частина 1. К. Українське видавництво політичної літератури. 1947. С. 299.
80. Панченко В. Церковь в пивной бутылке // Киев. "День". 7 декабря 2001 г.

Впервые опубликовано 05-09-2013

Замечания, предложения, материалы для публикации направляйте по адресу:    y.pasik@mail.ru